Нужен ли в саду водоем

На этом форуме обсуждаем проблемы, возникающие при создании водных устройств в саду - не только прудов, но и водопадов, фонтанов, ручьев, каскадов.
Елочка

Re: Нужен ли в саду водоем

Сообщение Елочка » 18 фев 2019, 16:55

Вот таким примерно образом выглядел водоем в период строительства
image.jpg
image.jpg

Фото не мое.
Елена

Lanar

Сообщение Lanar » 18 фев 2019, 20:48

Лена, спасибо за фото (+) Муж не хочет пленочный пруд, не знаю почему. У нас у многих естественные пруды, вода не уходит. Наш к осени уже хорошо наполнился.
Светлана, лучше - на ты

Елочка

Сообщение Елочка » 18 фев 2019, 21:18

Светлана, желаю Вам удачи .
Елена

Lanar

Сообщение Lanar » 19 фев 2019, 09:35

Елочка » Вчера, 22:18 писал(а):
Светлана, желаю Вам удачи .

Спасибо (+)
Светлана, лучше - на ты

Марина Л.М.

Сообщение Марина Л.М. » 30 июл 2019, 16:14

Здравствуйте! Очень давно мечтала о пруде и наконец-то мечта сбылась! Строили водоём в вдвоём с супругом, было конечно сложно, трудно, но это стоило того! Как это было по этапно: первый этап- выбор места и снятие грунта, второй этап - гидроизоляция, третий этап- армирование пруда, четвертый этап- бетонирование, пятый этап- пристройка к водоёму, шестой этап -декорация камнём
2018-07-30 09-19-28.JPG
пруд начало
2018-08-06 14-17-00.JPG
гидроизоляция
DSC01880.JPG
армирование
DSC01956.JPG
бетонирование
DSC02164.JPG
пристройка
DSC02394.JPG
пристройка с отделкой
DSC02414.JPG
пруд

Barbara

Сообщение Barbara » 06 авг 2019, 07:33

Fan_of_roses » Вчера, 20:18 писал(а):
Barbara » Сегодня, 19:42 писал(а):...у меня программа- максимум в этом году разгрести территорию вокруг прудика, заросла по самое- самое...вот начала с недоделанной площадки))))

Варя, картинка получается замечательная! Чистая! Надо тоже в план поставить на следующий сезон. В этом году уже не осилю, сыта устройством нового водоема по горло. А старый в таких зарослях, что есть ощущение отсутствия кислорода. Офф: у тебя очень прозрачная вода, подскажи, чем борешься с зелёными водорослями? Наверное, в теме водоемов лучше.

Галя (+) , спасибо, надеюсь ....вода чистая- это после дождей, так-то я ничего с водой не делаю...прудик маленький, сам как-то справляется, у меня там нимфея живёт, листьями практически всё зеркало покрывает, и аир полосатый...вот читала, что он как дезинфекция работает...на самом деле и цветёт вода и мутнеет, но как только дождь пройдёт, то сразу вода прозрачная....у тебя аир есть? А нимфеи? И да, план составь, только с силами надо собраться, и кураж...обязательно нужен кураж, иначе не получится...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик - http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
ВК- https://vk.com/id394593434

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 06 авг 2019, 19:59

Варь, у меня куража, как гуталина! Вот только рук две, а надо бы штук восемь, чтоб везде поспеть - и дома, и в саду. В силу этого каждый год планирую себе какой-то один угол в саду на модернизацию или переделку. В этом году сделала зеркальный водоём в углу, где вообще ничего не растёт - вечное захолустье и бесхозность. На кураже как-то сделалось. Осталось малость довести до ума.
Про воду в старом пруду я не могу понять ситуацию. Лет пятнадцать была относительно чистая вода. Ну, зацветёт, когда ей положено по срокам и опять очищается. Года три назад пришлось поменять прудовую пленку, поскольку прохудилась от корней деревьев, да, и от старости, видимо. Вода начала уходить - подливать частенько приходилось и противно видно пленку по верхним краям, если вода уходит. Пленку поменяли, вода не уходит - сиди, да радуйся! Ан нет, теперь цвести вода начала, как заведённая. Аир растёт , нимфеи есть, но не помогает это дело. Может, конечно, от размера нимфеи зависит. Когда меняли пленку, то старую нимфею три здоровых мужика тащили со дна. Думала, что надорвутся - такие корнищи были, аж жуть! Я с этого монстра вырезала две делёнки молодые, крупненькие, посадила прилично. А они третий год сидят, не растут и не цветут, соответственно. Вот чего надо?! Старый куст раздавала ведрами и тазами. И выкинула ещё много-много.
От цветения водорослей покупала какую-то импортную бутылку, дорогущую. Вода не цвела месяца полтора, а потом - с новой силой. Денег жалко выливать. Все биобаланса в пруду жду, а он все не наступает, хотя уж давно бы пора (!";) Мож, кто присоветует что-то дельное из опыта?
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Елена66

Сообщение Елена66 » 06 авг 2019, 20:58

У нас никакого биобаланса не бывает, все цветет в пруду, потому что из него поливаем. А от свежей воды и питание прибывает для водорослей. Химию лить надоело, денег жалко. Размножаем нимфеи, чтобы побольше поверхность была закрыта, а так смирилась с этим цветением и все, полив теплой водой дороже.
Поделенные нимфеи могут не расти от удушения нитяными водорослями. И мы в контейнеры нимфейные кладем удобрение - апионы в пакетиках, желательно для водных растений.

natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 » 06 авг 2019, 21:13

Галина, у меня вода в моей калоше не цветет, появлялись несколько раз понемногу зеленые кругляшки, я их вылавливала сразу и на этом все, больше не было, а вот нитчатые водоросли были и много, мне посоветовали улиток, я из пруда принесла и они за 2 года их все съели, в калоше прозрачная вода, весной была мутная, т.к. я теперь не чищу его, но я в мелкую сетку положила 2 горсти больших рыжий верховой торф и придавила камнем на дне, где то слышала, что помогает, но может от него, а может и так, но вода вскоре стала прозрачная и все лето так.
DSC03707.JPG
Наталья, можно на ты.

Елена66

Сообщение Елена66 » 06 авг 2019, 21:36

Наталья!!!! Какие, какие улитки едят нитяные водоросли??? Нам очень нужны такие, замучались их уже с нимфей обдирать.

Вернуться в «Водные затеи»