Нужен ли в саду водоем

На этом форуме обсуждаем проблемы, возникающие при создании водных устройств в саду - не только прудов, но и водопадов, фонтанов, ручьев, каскадов.
Fan_of_roses

Re: Нужен ли в саду водоем

Сообщение Fan_of_roses » 15 авг 2019, 18:19

Марина, спасибо, что поделились опытом. Надо изучить вопрос ";) Если можно, то напишите подробнее про этот стерилизатор. Куда подключается, как эксплуатируется. Я в этом полнейший профан((
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Марина Л.М.

Сообщение Марина Л.М. » 15 авг 2019, 20:40

Fan_of_roses » Сегодня, 18:19 писал(а):
Марина, спасибо, что поделились опытом. Надо изучить вопрос ";) Если можно, то напишите подробнее про этот стерилизатор. Куда подключается, как эксплуатируется. Я в этом полнейший профан((

Галина! попробую описать установку прибора, сначала о самом приборе
HTB1.2t0c9BYBeNjy0Feq6znmFXa2.jpg_q50.jpg
назначение прибора: Работа фильтра против водорослей UV-H, основана на экспозиции воздействия ультрафиолетового света высокой концентрации отдельных клеток водорослей, бактерий и паразитов. Ультрафиолетовое излучение
уничтожает водоросли. Это облучение производиться специальной лампой и это гарантирует, что бактерии и болезнетворные микробы не имеют возможности для развития.
Так же свободно, плавающие морские водоросли разрушаются при облучении, что способствуют прозрачности воды

Теперь об установке : прибор установлен в технической зоне на задней стенке пруда
DSC02478.JPG
установленный насос в пруду качает воду. Вода проходит через фильтр в стерилизатор, далее через кувшин обратно в пруд
DSC02477.JPG

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 15 авг 2019, 20:53

Марина, спасибо! Пошли затыки: нет технической задней стенки, нет фильтра, и, соответственно , стерилизатора (": . Вода насосом качается из пруда, поднимается наверх, стекает по ручью обратно в пруд. Т.е. вариант, простой как правда.
Вопросов три:
- работает ли УФ стерилизатор без фильтра в принципе?
- требует ли защиты от дождя установленное оборудование?
- электрический кабель сюда же протянут?
Если вопросы показались туповатыми, то звиняйте...
Галина, можно на "ты"

Марина Л.М.

Сообщение Марина Л.М. » 15 авг 2019, 21:15

Галина! Стерилизатор без фильтра работает. Разместить его можно где угодно, главное чтобы было электричество 220 вольт. Сам стерилизатор дождя не боится, дождя боится пусковой дроссель и вилка с розеткой. У нас они спрятаны в герметичном пластмассовом ящике, на фото он синего цвета. На зиму мы будем стерилизатор убирать в помещение. Если у Вас мощный насос и прокачивает больше куба в час, то нужен более мощный стерилизатор.

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 15 авг 2019, 22:08

Марина, ещё раз спасибо за ликбез! За зиму изучу вопрос и ,возможно, заморочусь этим в следующем сезоне.
Галина, можно на "ты"

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 15 авг 2019, 22:17

Варя, обещала показать свою поделку - зеркальный водоём. Водоемчик сильно «по мотивам» (": и не доделан. Лысоват пока, нет растений, закрывающих забор. Планировала посадить туда княжики. Как на грех в этом сезоне в Садко практически их нет, одни зачахлики. Хотя всегда - полно, как грязи! Нимфейку твою пристрою на лето сюда же. Ну, и так, по мелочевке дожму. Исправлением ошибок займусь следующим летом.
7FB7312E-BB42-4FC0-AC29-5A72C52FBCF9.jpeg
Галина, можно на "ты"

Марина Л.М.

Сообщение Марина Л.М. » 15 авг 2019, 23:45

Галина! зеркальный водоём - классный! Отличная идея! Я бы на задний план посадила бы бамбук. Княжники очень высокие, пришлось от забора сетку натягивать до крыши соседнего гаража
DSC02118.JPG

Nadia1971

Сообщение Nadia1971 » 16 авг 2019, 03:26

Галина, шикарный водоем получился! Я когда смотрю на применение зеркал в ландшафте, меня всегда интересует вопрос: а не бьются ли птицы о зеркала?
Надя

Barbara

Сообщение Barbara » 16 авг 2019, 08:15

Галин, очень стильно получилось...окантовка деревом самого пруда очень понравилась...а зеркало на зиму убирать будешь, или специальное оно у тебя, там защита какая-то должна быть от влаги...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 16 авг 2019, 11:01

Ой.... а я с телефона не сразу поняла про зеркало :P подумала, какой интересный проход (= попалась на удочку (": Галя, как интересно! Красота! В каталог прекрасных мест! =)

Вернуться в «Водные затеи»