Нужен ли в саду водоем

На этом форуме обсуждаем проблемы, возникающие при создании водных устройств в саду - не только прудов, но и водопадов, фонтанов, ручьев, каскадов.
natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Re: Нужен ли в саду водоем

Сообщение natkar1 » 07 авг 2019, 14:54

Марина, спасибо, их много обычно летает над прудом.
Наталья, можно на ты.

Barbara

Сообщение Barbara » 07 авг 2019, 15:59

Вспомнила про книжку Хессайона про водоёмы...прочла про улиток...даже экспериментировать не буду (":
Цитата-
Никогда не заносите в пруд прудовика, который повреждает листья кувшинки.Безопасна для прудовых растений только роговидная катушка, хотя её способность поедать зелёные водоросли несколько преувеличены.
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 07 авг 2019, 20:17

Я весь сезон собираюсь к Марченко заехать, мимо сто раз проезжала, но все на бегу. Может, обнаглею и у него спрошу - чем бороться лучше. У него водоемов полно и с приличной водой, без безобразия. Вряд ли он пользуется импоршной химией. На его объемы - не напасёшься денег.
Куплю новенькую нимфейку, если старые не растут, себя порадую.
Кстати, когда-то в бытность покупала у него водный/водяной гиацинт, который водоросли истребляет. Но его так хлопотно зимой передерживать, что бросила эту затею.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Barbara

Сообщение Barbara » 08 авг 2019, 09:36

Fan_of_roses » Вчера, 20:17 писал(а):
Я весь сезон собираюсь к Марченко заехать, мимо сто раз проезжала, но все на бегу. Может, обнаглею и у него спрошу - чем бороться лучше. У него водоемов полно и с приличной водой, без безобразия. Вряд ли он пользуется импоршной химией. На его объемы - не напасёшься денег.

Кстати, когда-то в бытность покупала у него водный/водяной гиацинт, который водоросли истребляет. Но его так хлопотно зимой передерживать, что бросила эту затею.

Хочешь Блэк Принцесс?

Елена66

Сообщение Елена66 » 08 авг 2019, 09:57

Barbara » 20 минут назад писал(а):
Fan_of_roses » Вчера, 20:17 писал(а):

Хочешь Блэк Принцесс?

Варя, остались еще? Моя купленная в прошлом году не растет совсем.

Barbara

Сообщение Barbara » 08 авг 2019, 19:32

Елена66 » Сегодня, 09:57 писал(а):
Варя, остались еще? Моя купленная в прошлом году не растет совсем.

Вот, спрашивала же я тебя...есть вот такой кусок нимфеи, его я тебе и предлагала, не стали мы свои , которые в тазах, расковыривать, уже сил не было (": Тачку с лишними нимфеями муж за моей спиной сплавил соседке, я и не видела скока там было...если Гале без надобности, то забирай...кусок из двух узлов состоит, можно наверно разделить на два, из меня нимфеевод никакой, жирные корни обнаружила у правого узла, на левом только мочалка...эти два узла кущения на одной кукурузине...
P1160757.JPG

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 08 авг 2019, 20:49

Barbara » Сегодня, 10:36 писал(а):Хочешь Блэк Принцесс?

Конечно, хочешь. Только как забрать? Только почтой. Если Лене ближе и удобнее, то я без претензий.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Елена66

Сообщение Елена66 » 08 авг 2019, 21:31

Fan_of_roses » 41 минуту назад писал(а):

Конечно, хочешь. Только как забрать? Только почтой. Если Лене ближе и удобнее, то я без претензий.

Не-не, Галина, берите. Я на всякий спросила, вдруг осталось.

Barbara

Сообщение Barbara » 09 авг 2019, 05:59

Fan_of_roses » Вчера, 20:49 писал(а):

В личку тебе напишу....

Марина Л.М.

Сообщение Марина Л.М. » 14 авг 2019, 12:48

Синезеленые водоросли – неприятное явление, с которым нередко встречаются обладатели искусственных водоемов. Они быстро развиваются и размножаются, занимая значительную площадь в водоеме. Хочу поделиться своим опытом в борьбе с этим явлением. К химии отношусь с осторожностью в пруду рыбки и растения. Пробовала средство « Чистый пруд» не помогло.
72ae960aa737ca1451ad612767536d43.jpg

. У меня водоём на 10000 – 11000 литров, имеется фонтанный насос небольшой мощности, циркулирующий через фильтр очистки воды, замучалась менять фильтры, 2 дня и фильтр забит, а результата никакого, вода по-прежнему мутно-зелёная , рыб невидно. Решили приобрести ультрафиолетовый стерилизатор, они есть и для аквариумов и для прудов, разница в цене, у нас аквариумный, после двух недельного использования наконец-то увидели результат, вода стала светлеть, запах исчез, рыбок стало видно, думаю с прудовым УФ стерилизатором процесс был бы быстрее
DSC02464.JPG
DSC02248.JPG

Вернуться в «Водные затеи»