Нужен ли в саду водоем

На этом форуме обсуждаем проблемы, возникающие при создании водных устройств в саду - не только прудов, но и водопадов, фонтанов, ручьев, каскадов.
Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Re: Нужен ли в саду водоем

Сообщение Елка »

Аня, про плаванье поняла) А вода как в пруд изначально поступает? Вы пруд наливали, или это осадки, или подземные воды? Последнее исключается :-)
Как пруд зимует? Кувшинка остается? Что еще там произрастает?
И как рыли? Лопатами или ковшом?
Я пока не знаю как подступиться у себя. Но пруд хочу. И поплавать не против)) ходим с подругой в соседнюю деревню. Хорошо летним вечерком освежться)
И кувшинок пока в бочке прозябает.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Лена, копали лопатой рабочие. Изначально заливали воду из шланга, дождями пополняется, конечно, но и испарение сильное. Насколько я понимаю в водоемах, чтобы природный пруд соорудить, нужен экскаватор, и надо докопаться до определенного слоя глины. Или бетонировать, что уже не природно...
Моя свекровь очень любила плавать, так она на 7 сотках бассейн построила, вроде 7метровый. Там все по-взрослому было, с засыпкой химикатов и сливом воды на зиму.
Этим летом в моем пруду вода не зацвела ни разу. Обычно, бывает период мутности, а то и два раза за сезон. Ничего не делаем, где-то через недельку устаканиваться. Видимо, рыбы не всегда справляются с водорослями.
В пруду живут и зимуют 3 кувшинки,и рогоз посеялся. Как там караси выживают, ума не приложу. Вроде, промерзает до самого дна. После зимы 1-2 рыбки мертвые всплывают, но там не меньше сотни...У нас ритуал, два раза в день ходим рыб кормить, полный релакс )-(; Финдусу понравилось бы))
Можно Аня и на ты

Елка

Сообщение Елка »

Анечка, так явно все представила. И лета захотелось! Рыб кормить, это класс. Нам с Финдусом точно понравится. Буду изучать прудовую тему, пруд нужен!
А рыб где то сами наловили и запустили? Чем кормите? То что пруд, не зацвел, это хорошо, установится баланс, главное не нарушить.
Лена,
Моя мечта живет в садах

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Елка [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=357608#p357608]» 42 минуты назад[/url] писал(а):
Анечка, так явно все представила. И лета захотелось! Рыб кормить, это класс. Нам с Финдусом точно понравится. Буду изучать прудовую тему, пруд нужен!
А рыб где то сами наловили и запустили? Чем кормите? То что пруд, не зацвел, это хорошо, установится баланс, главное не нарушить.
Лена, местный рыбак наловил за 500 рэ)) Кормим белым хлебом.
Можно Аня и на ты

ОльгаФ

Сообщение ОльгаФ »

AnnaSmirnova [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=357600#p357600]» Сегодня, 07:14[/url] писал(а):
Моя свекровь очень любила плавать, так она на 7 сотках бассейн построила, вроде 7метровый. Там все по-взрослому было, с засыпкой химикатов и сливом воды на зиму.
Аня, а можно пару слов о бассейне свекрови? Из чего он сделан? Как в эксплуатации? Я вот тоже хочу именно бассейн, чтоб плавать можно было.
Ольга, со мной на ты))
https://vk.com/id269831596

Lanar

Сообщение Lanar »

Лена, на курсах нам говорили, что пруд надо копать лопатой по заранее размеченному контуру. Но мы вызывали экскаватор, потому что в нашей глине вырыть такой объем не реально. Пруд заполняется дождевой водой, в зависимости от количества осадков объем воды очень разнится. Сейчас он наполнен под завязку. Берега пока не оформляли, не до того, ну и хочу понаблюдать, как он будет себя вести в течении нескольких сезонов. Подробно про создание природного пруда с фото и комментариями можешь посмотреть в контакте у Ольги Кобец.
Светлана, лучше - на ты

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

ОльгаФ [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=357614#p357614]» Сегодня, 08:56[/url] писал(а):
Аня, а можно пару слов о бассейне свекрови? Из чего он сделан? Как в эксплуатации? Я вот тоже хочу именно бассейн, чтоб плавать можно было.
Оля, нет уже ни свекрови, ни той дачи...Помню только, покупали готовое корыто, под него предварительно
снимали грунт, потом свекор возводил крышу-стены из б/у оконных рам. там такой геймор, как по мне,
но они счастливы были. Внутри помещения запах хлорки стоял, в холодное лето сильно не поплаваешь.
Но повторюсь, я сухопутное млекопитающее (": Тебе надо спрашивать у владельцев бассейнов,
думаю,минусы скрывать не будут, да и плюсами поделятся))
Можно Аня и на ты

Елка

Сообщение Елка »

Девочки! Ноу-хау way (=
IMG-20200205-WA0002.jpg
Лена,
Моя мечта живет в садах

Елка

Сообщение Елка »

Lanar [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=357631#p357631]» Сегодня, 11:22[/url] писал(а):
Лена, на курсах нам говорили, что пруд надо копать лопатой по заранее размеченному контуру. Но мы вызывали экскаватор, потому что в нашей глине вырыть такой объем не реально. Пруд заполняется дождевой водой, в зависимости от количества осадков объем воды очень разнится. Сейчас он наполнен под завязку. Берега пока не оформляли, не до того, ну и хочу понаблюдать, как он будет себя вести в течении нескольких сезонов. Подробно про создание природного пруда с фото и комментариями можешь посмотреть в контакте у Ольги Кобец.
Света, спасибо! Если есть фото рабочие, буду благодарна (+) И можно размер узнать ";)
Лена,
Моя мечта живет в садах

Светоч

Сообщение Светоч »

Лена (": (": (": =)
Светлана и Алексей

Ответить

Вернуться в «Водные затеи»