Цветы на срезку

Здесь обсуждаем обустройство зон отдыха в саду: где их лучше организовать, сколько может быть таких зон в малом саду, как лучше оформить эти «оазисы отдыха» и другие вопросы. А также смотрим и комментируем снимки уже созданных зон отдыха, в том числе беседок, барбекю, патио, кострищ и прочее.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Цветы на срезку

Сообщение Татьяна Шиканян » 22 янв 2014, 11:07

Весна уже скоро! По крайней мере хочется так думать.
Мне очень понравилось, как в одном голландском саду хозяйка украсила стол в зоне отдыха к приходу гостей. Особенно удачен такой способ "подачи" именно для цветков морозника, т.к. высота растения всего 40 см, и чтобы "заглянуть" в его личико, нужно встать на колени. А здесь все как на ладони.
z1.JPG
цветки морозника в плоской вазе
z2.JPG
z3.JPG

После приезда я тоже так использовала морозники, это чудесные растения, в подходящих условиях они абсолютно безуходны. У меня есть несколько разросшихся экземпляров, но в основном еще юные создания. Для меня особенно приятно то, что они появляются сразу после схода снега.
А вы украшаете интерьер дачи и зону отдыха срезанными цветами? Урон саду это не наносит, а близких людей очень радует. Если вы пришлете свои фото цветов в вазочках и иных сосудах, буду вам признательна.

Tan_Alex

Re: Цветы на срезку

Сообщение Tan_Alex » 22 янв 2014, 11:27

CIMG4352_1024x768.jpg
CIMG4309_1024x768.jpg
CIMG4060_1024x768.jpg
CIMG3308_1024x768.jpg
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Макар

Сообщение Макар » 22 янв 2014, 11:29

Да, Татьяна, интересная тема! попробую найти свои "букетики"украшалки дачного стола.... (;")
Цветы спасут мир
Марина я:)

Николай Дементьев

Сообщение Николай Дементьев » 22 янв 2014, 13:05

DSC_0293.jpg
цветы моего сада
Мой сайт http://sdelaysad.ru/

Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 22 янв 2014, 13:15

Рада, что многим близка эта тема, наверно, мы без наших растений очень соскучились да и цвета хочется.
z2.JPG
еще одно гшолландское фото. Что скажешь? Мило!

А это из моего сада. Эта лейка из нержавейки (ИКЕА) всегда стоит на этой скамейке, если народу много, я ставлю ее рядом со скамейкой.
z1.JPG
У соседки зацвела робиния и она (соседка) принесла мне пару веток.

Такие вазочки, но гораздо больших размеров можно увидеть на многих голландских картинах с тюльпанами. Уведев ее на Цветочном рынке, не устояла.
z3.JPG
Слева на фото видна стеклянная банка, там молотый геркулес для золотых рыбок, водоем примыкает к этой мощеной площадке.

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 22 янв 2014, 13:19

Я еще обязательно составляю букеты из полевых цветов, но что то фотографий в этом компе не нашла, вечером еще попробую разыскать. У меня всегда летом цветы на столе.
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 22 янв 2014, 13:30

Tan_Alex писал(а):Я еще обязательно составляю букеты из полевых цветов, но что то фотографий в этом компе не нашла, вечером еще попробую разыскать. У меня всегда летом цветы на столе.

Когда-то я активно преподавала курс Азы садового дизайна, он заканчивался планами садов, которые д.б. сделать слушатели. А начинался курс с того, что каждый формулировал концепцию собственного сада (основную идею). Одна женщина рассказала, что в детстве жила с родителями в Германии, и в каждом немецком домике в каждой его комнате обязательно стояла вазочка с букетиком или даже одним цветком. Так вот ее концепция включала помимо всего прочего и грядки с теплицей, но не для овощей, а для выращивания цветов на срезку для украшения собственного дома. Запомнилось! Но это программа-максимум. В саду всегда можно найти несколько цветочков или листиков для ваз, их можно срезать без ушерба для садовой красоты, да и за забор не грех выйти иногда, чтобы собрать цветы в поле или лесу.

Nushka

Сообщение Nushka » 22 янв 2014, 15:17

Выращивала гладиолусы, чтобы в вазу ставить
Изображение Изображение
МО, Рузский р-н

Tan_Alex

Re: Цветы на срезку.Букеты Ирмы

Сообщение Tan_Alex » 22 янв 2014, 15:39

выкладываю за Брата
фотография_764x1024.jpg
фотография (2)_764x1024.jpg