Гостиная Татьяны Шиканян и Галины Гудвин: приглашаются все

Здесь обсуждаем обустройство зон отдыха в саду: где их лучше организовать, сколько может быть таких зон в малом саду, как лучше оформить эти «оазисы отдыха» и другие вопросы. А также смотрим и комментируем снимки уже созданных зон отдыха, в том числе беседок, барбекю, патио, кострищ и прочее.
Lip_Olka

Re: Гостиная Татьяны Шиканян и Галины Гудвин: приглашаются в

Сообщение Lip_Olka » 29 янв 2017, 15:53

Галина Гудвин писал(а): Насчет жары у меня самой были опасения перед переездом. Я ее переношу плохо, опасалась, как привыкну. На удивление, привыкла быстро... В общем, жара мне не досаждает, а вот эти смешные мизерные холода достали!

Галина, спасибо за ответ!
Я тоже вспомнила свои ощущения, когда у нас в средней полосе случается жара. Первые 3 дня тяжеловато, а потом как-то осознаю, что не обращаю на нее внимание. Конечно, стараешься в полдень на солнцепеке не сидеть, но все равно уже переносить легче.
Галина Гудвин писал(а): я ...не стала суетиться. В результате потеряла кливию, хризантему (надеюсь, что она все же отойдет), и это, пожалуй, все. Розы не пострадали, рудбеккия и гайлардия цветут по-прежнему. Да, часть лаванды погибла, а часть не только уцелела, но даже цветет. Конечно, помидоры и фасоль скончались в одночасье, но им, строго говоря, в это время расти и не положено. Интересно, что часть лимонов и апельсинов на деревьях подмерзла, я ожидала от них большей устойчивости.

Да, все-таки садоводство - занятие порой непредсказуемое... Даже на Корфу бывают потери (!";)

А какой на Корфу грунт? По фотографиям в сети складывается впечатление одних скал... А Вы пишете про рощи (=
И еще мне показалось. что большинство растений растут в каких-то емкостях - горшках, вазонах, кадках...
Я просто сопоставляю с практикой, к примеру, розоводства в России - для роз копают нешуточные ямы, заполняют всяческими "вкусностями" вроде навоза или перегноя... А на Корфу просто посадили розу в кадку и ей достаточно? Неужели солнце дает розе столько энергии и тепла, что это заменяет нормальную посадочную яму?
Вообще как там решают вопрос с грунтами? Просто покупают в магазине расфасованный?

Ой, забросала Вас вопросами (+)
Оля

Галина Гудвин

Сообщение Галина Гудвин » 24 фев 2017, 16:34

Lip_Olka писал(а):
Галина Гудвин писал(а): Насчет жары у меня самой были опасения перед переездом. Я ее переношу плохо, опасалась, как привыкну. На удивление, привыкла быстро... В общем, жара мне не досаждает, а вот эти смешные мизерные холода достали!

Галина, спасибо за ответ!
Я тоже вспомнила свои ощущения, когда у нас в средней полосе случается жара. Первые 3 дня тяжеловато, а потом как-то осознаю, что не обращаю на нее внимание. Конечно, стараешься в полдень на солнцепеке не сидеть, но все равно уже переносить легче.
Галина Гудвин писал(а): я ...не стала суетиться. В результате потеряла кливию, хризантему (надеюсь, что она все же отойдет), и это, пожалуй, все. Розы не пострадали, рудбеккия и гайлардия цветут по-прежнему. Да, часть лаванды погибла, а часть не только уцелела, но даже цветет. Конечно, помидоры и фасоль скончались в одночасье, но им, строго говоря, в это время расти и не положено. Интересно, что часть лимонов и апельсинов на деревьях подмерзла, я ожидала от них большей устойчивости.

Да, все-таки садоводство - занятие порой непредсказуемое... Даже на Корфу бывают потери (!";)

А какой на Корфу грунт? По фотографиям в сети складывается впечатление одних скал... А Вы пишете про рощи (=
И еще мне показалось. что большинство растений растут в каких-то емкостях - горшках, вазонах, кадках...
Я просто сопоставляю с практикой, к примеру, розоводства в России - для роз копают нешуточные ямы, заполняют всяческими "вкусностями" вроде навоза или перегноя... А на Корфу просто посадили розу в кадку и ей достаточно? Неужели солнце дает розе столько энергии и тепла, что это заменяет нормальную посадочную яму?
Вообще как там решают вопрос с грунтами? Просто покупают в магазине расфасованный?

Ой, забросала Вас вопросами (+)

Оля, простите, что отвечаю с запозданием, прозевала Ваше сообщение!
Грунт на Корфу каменистый. И в рощах тоже. Верхний слой - это в основном листовой перегной отличного качества. Мне самой до сих пор удивительно, как все здесь бурно растет и приживается. На Пасху для украшения мне нужны торфяные стаканчики, я объехала много садовых центров, ответ один и тот же - у нас их не бывает, мы здесь просто сажаем все в землю (заметьте - не в компост!), и никаких хлопот! Компост для обогащения садовой почвы не в ходу, я видела, как его покупают в садовом центре, лишь 2 раза, и оба раза это были англичане! (": В общем, как в раю! Мне кажется, что причин на то несколько: чистота окружающей среды, обильные осадки зимой и в период весеннего пробуждения, великолепная погода летом. Впрочем, летом это великолепие создает проблемы - дождей практически нет, и все приходится регулярно поливать. Отсюда любовь к контейнерному садоводству, поддержать уровень влажности в контейнере легче, чем в открытом грунте. Сезон цветения и плодоношения очень длинный, сейчас уже все цветет, выходят на поверхность овощи-многолетники, начался посев однолетних культур. Эта зима выдалась холодной, даже снег был два дня, а так моя клубника и фасоль плодоносили бы всю зиму. Огородники собирают здесь 3 урожая в год. Розы на Корфу чувствуют себя великолепно. Я не заметила, чтобы кто-то убивался особым уходом за ними. Я за своими кустиками дамасской розы ухаживаю так - обрезаю отцветшие головки, подравниваю кусты, особенно весной, и иногда подкармливаю (если не забываю!) Так они в ответ цветут все 365 дней в году, даже в морозы. Вам, наверное, такой уход покажется минимальным, но моим розам его вполне хватает. Народ такими райскими условиями избалован - плюнь, и все вырастет без особых забот. Прополкой местные жители не занимаются, просто срезают все сорняки и траву несколько раз в году стриммером.

Галина Гудвин

Сообщение Галина Гудвин » 04 апр 2017, 09:39

У вас еще снег ге везде сошел, а на Корфу уже весна, температура выше +20, и все цветет. Вот несколько фотографий, а еще больше их вот здесь
http://galenagoodwin.com/%D0%B8-%D0%B2% ... %BD%D1%8B/

pic4.jpg

pic3.jpg

pic2.jpg

pic1.jpg

Mars

Сообщение Mars » 04 апр 2017, 10:08

Галина,благодарю за волшебные иллюстрации к долгожданному"Гимну весне"!На Корфу-остров цветов-пришла весна.Природа оживает,и мы оживаем вместе с ней.
Марина

Krasnova_oksana65

Сообщение Krasnova_oksana65 » 04 апр 2017, 10:59

Ох,Галина,какой восхитительный гимн весне у вас получился! )-(; Так радостно на душе стало от этих тёплых.ярких красок.Спасибо,вам,что балуете нас греческим теплом (+)
Оксана,со мной можно на ты.
"Некоторые ошибки слишком классные,чтобы их совершать только один раз"

Галина Гудвин

Сообщение Галина Гудвин » 11 апр 2017, 20:34

Девочки и мальчики! А также ваши мымы! Вот загадка из мира животных. Наш кот Лёва очень ловко ловит ящериц. Каждый раз, поймав ее, он приносит жертву к нашей двери, чтобы заслужить похвалу. Я всегда видела ящериц только с одной стороны – со спинки, а теперь, благодаря Лёве, разглядела их и с брюшка. Какая разница! Спинка уныло серая, а брюшко переливается разными красками. В природе ничего не бывает просто так, явно в этой раскраске есть какой-то смысл. Может, кто-то знает, в чем дело? Интересно!
pic1.jpg

pic2.jpg

Mars

Сообщение Mars » 12 апр 2017, 14:19

Галина,По-моему,ящерка окрашена в цвета солнца и неба,на тот случай,если она сидит высоко на дереве,и потенциальная опасность смотрит на нее снизу. :lol:
Марина

Галина Гудвин

Сообщение Галина Гудвин » 13 апр 2017, 16:02

Mars писал(а):Галина,По-моему,ящерка окрашена в цвета солнца и неба,на тот случай,если она сидит высоко на дереве,и потенциальная опасность смотрит на нее снизу. :lol:

Логично! (":

Галина Гудвин

Сообщение Галина Гудвин » 14 апр 2017, 10:11

Всем светлой Пасхи!
IMGP4303.jpg

А я приготовила для вас небольшой подарочек, он вот здесь
http://galenagoodwin.com/%D1%86%D0%B2%D ... %BB%D0%B8/

hl1.jpg

Mars

Сообщение Mars » 14 апр 2017, 14:06

Галина,спасибо за поздравление и подарок!Альбом просто восхитительный!Никогда не знала,что такие существуют.Просто прелесть!!!
Марина

Вернуться в «Обустраиваем зону отдыха»