Газон и растительные композиции. Границы газона с цветником

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.

Re: Газон и растительные композиции. Границы газона с цветни

Сообщение Natali » 18 мар 2017, 16:43

Марина, мы немного другое имели в виду под словами " подсохнет". Весной, как только стать снег, на большинстве наших газонов стоят лужи. Это связано с тем, что земля промерзшая и не может впитать воду, образовавшуюся при таянии снега. Постепенно земля оттаивает, вода в неё впитывается и частично испаряется на ветру и солнце ( если есть). Сначала газон как бы " хлюпает" , дышит , если на него наступить. Может даже образоваться если не проплешина потом, то ямка - след ноги. Вот мы и ждём когда почва высохнет и опять станет твёрдой, чтобы не проминалась под ногами . Это совсем не похоже на газон после дождя. Не знаю, понятно объяснила?
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Somersett » 18 мар 2017, 17:20

Понятно, Наташа. (+) у меня так "дышит" порой мох, а вот за газоном пока такого не замечала. Спасибо!
Марина. Предпочтительнее на "ты".
https://www.instagram.com/marinatakano/
http://marinatakano.livejournal.com
Somersett

Сообщение Ирина П » 18 мар 2017, 20:31

Марина, не обязательно искать удобрение специально для газона. Ты же для роз будешь покупать с большим содержанием азота, оно отлично подойдет и для газона. Какие-то несколько процентов отклонения в большую или меньшую сторону основных макроэлементов, я считаю несущественным.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Ирина П » 26 ноя 2017, 21:05

Наташа, этим летом увидела свой газон со стороны и поняла, что его надо "подремонтировать". Жутко запущен. Есть существенные ямы или впадины. Вот думаю весной и летом постепенно подсыпать сверху грунт и ровнять. Только не знаю чем? Покупным нейтральным торфом в тюках от Агробалта или своей землей (этим летом готовили корыто под дорожку и сняли верхний плодородный слой).
А вы свой газон весной ремонтируете? Что делаете?
Чем вычесываете весной? Свой агрегат есть или арендуете?
Смущают ещё крупные кочки с более широкими листочками, я так понимаю, что это пырей пророс сквозь газон. Как с ними поступить? Выкорчевать, выровнять и заново посеять?
Ой, про вертикутер уже нашла твой пост немного раньше в этой теме. Он же только вычесывает газон?
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Natali » 26 ноя 2017, 21:59

Ира, привет. (;")
Доя начала хочу, чтобы ты прочитала маленькую цитату из интервью главного озеленителя Москвы Екатерины Самухиной
."..И у нас очень специфические грунты. Наш суглинок – это подарок ледникового периода. Тот самый суглинок, от которого у нас все машины грязные, который липнет ко всему. Специфика почвообразующих пород такая. У наших почв очень слабая насыщенность кислородом. Они тяжелые. Эта специфика очень нас, озеленителей, ограничивает. Говорят, что англичане стригут свои газоны триста лет и вот результат. Но наши газоны, стриги не стриги, такими не будут. Как только ты пройдешь по этому газону, глинистые частицы так умнутся, что корень растения развиваться не сможет. ..."

Подробнее на сайте: http://ingrad-media.ru/sreda/chto-rastet-v-moskve/
Я тоже очень переживала, что наши газоны становятся всё хуже. А им уже 17 лет ( или 18). Я заметила серьезные ухудшения последние 3-4 года. И сил уже бороться с таким количеством проблем, если честно, всё меньше и меньше.
Лучше всего выглядит небольшой кусок , который застелили рулонным готовым газоном пять лет назад ( убрали плантацию клубники посередине участка (": ).
Только прочитав это интервью, я поняла, что нет смысла бороться с ветряными мельницами, а надо принять как факт то, что газон —это тоже объект у которого есть жизненный ресурс, как куст розы, например. А потом надо просто заменить.
Но это я только морально готовлю себя и мужа, что может настать такая пора.
По существу твоих вопросов.
1). Вертикутер не только вычесывает старую траву, а еще и прорезает дернину через каждый см. Это надо делать ранней весной после таяния снега как только земля просохнет, но не высохнет. Очень тонкий момент, муж каждый день следит за состоянием почвы на газонах и сразу обрабатывает просохшие.
2). Кочковатый срняк на газоне в идеале надо вырезать ножом и подсеивать это место. Или вставлять заплатку из дерна, если можно где-то срезать незаметно ( например равняешь приствольный круг и есть обрезки родного газона).
С подсеиванием всегда проблема. Так как мы свои газоны сеяли примерно 17-18 лет назад, уже и название смеси трав давно утеряно, может и фирмы такой уже нет. Всегда цвет получается другой. Я в 2014 году неправильно смешала препараты для борьбы с вредителями и , во время обработки кустов, сильно пострадали прилегающие газоны ( кусты тоже погибли ;>) ). Так в этих местах у меня теперь заплаты другого цвета. УжОс!!!
3). Для подсыпки в образовавшиеся впадины не стоит использовать свой грунт в чистом виде. Хотя, может у тебя песчаные почвы? Я просто не помню. Торф+песок — этотдля моего родного суглинка, плавно переходящего в глину (= Если ваша земля легкая и рассыпчатая, то , наверное, можно взять ее за основу, смешав с торфом.
Поищу на полке свою книгу про газоны, там много чего умного написано. И всё — правда , что немаловажно. Через пару дней тогда отпишусь, чего начиталась. ";)
чтобы не повредить шипы,

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Ирина П » 26 ноя 2017, 22:09

Наташа, давай не будем пугать друга С)
Мой газон прошел испытание "пробежкой стада 3 крупных собак" на протяжении последних 7 лет. И ничего. Зеленеет. Вот неровности меня смущают.
Спасибо за ссылку, обязательно прочитаю.
За советы тоже спасибо (+)
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Елена66 » 26 ноя 2017, 22:26

Ирина, вот тут я на другом форуме девушкам писала http://trannua.ru/forum/viewtopic.php?f ... 500#p86646 про газон, вдруг пригодится.
Ям мы не выравнивали, так как сначала муж все своими руками утрамбовал и выровнял, после этого газон так и остался ровным. Если бы надо было подсыпать, то муж сказал, что сделал бы пополам песок с землей. Ремонтировали газон кусками из своего же газона, когда расширяли приствольные круги, здесь главное - часто поливать заплаты и утрамбовать каталкой или доской.
Елена66

Сообщение Natali » 26 ноя 2017, 22:58

Ира, вот состав рекомендуемых смесей доя подсыпки ( или мульчирования -чего ни разу не делала (= ) :
Для глинистых почв- 1 часть торфа, 2 части своей плодородной почвы, 4 части песка.
Для суглинистых почв: 1 часть торфа, 4 части почвы, 2 части песка.
Для песчаных почв: 2 части торфа, 4 части суглинка, 1 часть песка.
Все элементы смеси доджны быть сухими. Тщательно перемешиваем. В идеале просеиваем через сито (=

" Все о газоне" Д-р Д.Г. Хессайон

Ира, по ссылке можно не ходить- про газоны только этот абзац. Просто при копировании текста автоматически добавилась ссылка. Хотя я с огромным интересом прочитала это интервью.

У нас газон с годами стал неровным ( несмотря на то, что муж тоже все делал в те годы своими руками). У нас очень мало дорожек для такой большой площади участка и по газонам постоянно не только ходим, но и тачки тяжелые приходится возить и клумбы неоднократно за эти годы обрабатывались по непросохшей земле. В общем— у наших газонов тяжелая непарадная жизнь (": Один вообще носил раньше гордое имя Спортивный- на нем в футбол и волейбол играли , а сейчас джакузи посередине поставили (=
Сильнее всего меня раздражают большие зоны, пораженные стелящимися сорняками , которые невозможно вывести разрешенными для ЛПХ гербицидами. Перепробовала все . Поэтому и задумываюсь о возможном обновлении газона когда-нибудь. Но эти сорняки ведь придут опять crying!)
чтобы не повредить шипы,

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Natali » 26 ноя 2017, 23:09

Лена (;") Прочитала твои тезисы по ссылке. Муж купил прокалыватели для газона, котопые на ноги одеваются? Я такими пользовалась очень давно и очень недолго. Тяжелая работа! Лучше спортзала для накачивания мышц ног. (": может быть молодой газон небольшой площади и реально так " протоптать", но я и с одним 2-х соточным с трудом справлялась, а у нас их было тогда более 8 соток (= Так что эти " шипоступы" так и висят где -то в сарае.
А так , в принципе, всё то же делаем, за исключением того, что пользуемся техникой, готовыми удобрениями и гербицидами.
чтобы не повредить шипы,

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Елена66 » 26 ноя 2017, 23:16

Natali писал(а):Лена (;") Прочитала твои тезисы по ссылке. Муж купил прокалыватели для газона, котопые на ноги одеваются? Я такими пользовалась очень давно и очень недолго. Тяжелая работа! Лучше спортзала для накачивания мышц ног. (": может быть молодой газон небольшой площади и реально так " протоптать", но я и с одним 2-х соточным с трудом справлялась, а у нас их было тогда более 8 соток (= Так что эти " шипоступы" так и висят где -то в сарае.
А так , в принципе, всё то же делаем, за исключением того, что пользуемся техникой, готовыми удобрениями и гербицидами.

Наташа, нет, не купил.
Готовыми удобрениями только я пользуюсь. Муж строго покупает отдельно все компоненты и сам смешивает что ему надо по сезону. Раньше Лонтрелом пользовались, потом плюнули, жалко своих сил и здоровья, газоном все равно только мы любуемся. Одуваны, конечно выковыриваем ножом, остальное растет.
Елена66

Пред.След.

Вернуться в Дизайн сада