Пейзажный сад (для Светланы)

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.

Re: Пейзажный сад (для Светланы)

Сообщение Майя » 09 ноя 2018, 22:04

СВета,ко мне сегодня муза приходила (": вместе с ней мы набросали планчик для затравки -уже вроде пора к конкретике переходить (=
сразу оговорюсь,что пейзажность в прямоугольнике изобразить не просто,но законы построения гармоничной группы всегда одни и те же -очень понятно и доходчиво Сапелин объясняет -скелет строится из начальника,у него несколько замов,у тех,тоже свои группы поддержки,солисты,статисты,ритм,повторы и тдитп ;)
Изображение
теперь подробнее ху из ху на плане
Главный начальник - Б-Брабант в дальнем углу,ближе к курглой площадке,ЕР-туи Еллоу Риббон,посажены как бы впереди ,они должны в идеале быть чуть меньше и ниже начальника (":
вдоль забора - Б Е - бересклеты европейские - зеленый фон-фонтаны на коричневом заборе летом,осенью - алый или багряный фейерверк way
М -между Еллоу РИббонами можжевельник -ковром ,(если есть желания к еще посадить можно в других местах )
Ель перед ним -столбом (какую хошь?)
Зонтики с двух сторон от ЕР это что-то штамбовое (с одной строны лиственница плакучка,что слева у меня -Пули
Изображение

к примеру,с другой лахудра типа такой
Изображение
по углам два треугольника - букетная посадка гортензий метельчатых
у моей соседки мне понравилось -необычно и очень дороХо-боХато смотрится =) мне понравилось очень,у патио .мне кажется очень ,очень будет
Изображение
Бф - по бокам от елки два барбариса фонтанами (условная форма) (":
С -спиреи яп в хаотичной посадке ближе к патио и рядом с Брабантом
что в итоге
-летом группа - зелено-желтая -голубоватая (ель) ,с розовым от цветения спирей,с белыми шапками гортензий
осенью - бордо -пурпур бересклетов,добавляется золото лиственниц ,спирей,осенний наряд барбарисов ,соцветия гортензий меняют цвет
зимой скелет стабильный за счет высоких туй,столба елки,повторяющихся фонтанов кустов бересклета и гортензий
если есть желание -куртинками тульпаны и прочие луковичные раскидать
ПС
возможно я как обычно много всего впихнуть пытаюсь,но жидко я не умею (= но на достаточно взрослые размеры я пыталась ориентироваться
в любом случае,Света,это неокончательный вариант ,главное с чего-то нАчить (":
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/
Майя

Сообщение Lanar » 10 ноя 2018, 10:33

Майя, спасибо (+) Я поизучаю, подумаю. Но получается, что центр в посадках, я думала там все таки лужайку оставить. Еще меня смущает высота бересклетов, вряд ли они закроют окна.
В целом мне картинка нравится, подумаю, может перерисую, плюс все таки постараюсь на местности расчертить.
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Майя » 10 ноя 2018, 10:47

Lanar писал(а):Майя, спасибо (+) Я поизучаю, подумаю. Но получается, что центр в посадках, я думала там все таки лужайку оставить. Еще меня смущает высота бересклетов, вряд ли они закроют окна.
В целом мне картинка нравится, подумаю, может перерисую, плюс все таки постараюсь на местности расчертить.

А,Света,значит я ТЗ неправильно поняла :o -в самом прямоугольнике лужайка??? Вдоль забора вместо бересклетов можно что-то и выше -опять Гиннала?парочку??? (": А можно и видовую лиственницу втиснуть и два Гиннала?
cебе бы я точно вдоль забора все большое и быстрорастущее посадила -там у вас такой массивчик жилой -конкретный ;) а перед крупномера вкусноту-красоту разную
ПС
я буквально восприняла размеры прямоугольника -6х10 и весь его сплошняком засадила (=

фото сада
Майя

Сообщение Lanar » 10 ноя 2018, 13:06

Майя писал(а):А,Света,значит я ТЗ неправильно поняла :o -в самом прямоугольнике лужайка??? Вдоль забора вместо бересклетов можно что-то и выше -опять Гиннала?парочку??? (": А можно и видовую лиственницу втиснуть и два Гиннала?
cебе бы я точно вдоль забора все большое и быстрорастущее посадила -там у вас такой массивчик жилой -конкретный ;) а перед крупномера вкусноту-красоту разную
ПС
я буквально восприняла размеры прямоугольника -6х10 и весь его сплошняком засадила (=

Майя, ну лужайка, как вариант, я конечно буду рассматривать и вариант без нее.
Я бы тоже вдоль забора все высокое посадила, но высокорослые по нормам надо сажать на расстоянии 4 м, и именно по этой стороне могу соседям солнце закрыть, и если они будут против, то придется убирать посадки. В принципе соседям сейчас по барабану, но все может измениться, правда как и нормы, которые еще делались с упором на огородничество (": .
Парочка Гиннала и видовая лиственница уж очень плотненько будет, и видовую здесь точно не хочу, может сортовую.
Плюс у меня вопрос об уходе. Для меня легкость ухода, особенно ближайшей к дому части, вопрос очень важный, т.к. делаю все одна. Если в центральной части будет лужайка, то все мне все понятно, ограничить посадки борд.лентой и замульчировать, лужайку соответственно косить. А как быть при полной "засадке"? Все мульчировать, или если косить между растениями, то как?
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Lanar » 10 ноя 2018, 19:49

Разметили сегодня прямоугольник для посадок и круглую мощеную площадку. Если надо фотографии с других ракурсов, сделаю, пока снега нет.
Однозначно стало понятно, что вокруг столько больших строений, что от всех не спрячешься dread . Поэтому надо закрывать только особо раздражающие объекты.
Виды с мощеной площадки в разные стороны. Печка - это центр площадки. По задней стороне (у забора) для примера поставлен фрагмент решетки для вьющихся, надо будет делать повыше.
Вложения
20181110_142058_450x800.jpg
20181110_142035_450x800.jpg
20181110_142022_800x450.jpg
20181110_141808_800x450.jpg
20181110_141758_800x450.jpg
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Lanar » 10 ноя 2018, 19:52

и с других точек
Вложения
20181110_145919_800x450.jpg
со 2 этажа
20181110_145838_800x450.jpg
из окна гостиной
20181110_141912_800x450.jpg
с зоны патио, спиной к дому
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Lanar » 12 ноя 2018, 11:49

Майя, я твою идею в цветах изобразила, правда пока без переднего плана в виде спирей, их неудобно вырезать (": Поменяла пока только лиственницы на штабах на можжевельники Спринбанки, мне кажется, они с гортензиями лучше будут смотреться, особенно осенью. Из лиственных у забора только 2 растения впихнулось, или поплотнее надо? Наверное бересклеты все таки туда подойдут, что-то большее не влезет. Вопрос по можжевельнику между Риббонами. Надо какой-то высокий брать, типа Минт Джулеп, чтобы виден был?
И остается вопрос по уходу при такой густой посадке - мульча, газон или...?
И еще - не очень ли плотная посадка? Хочется уж спланировать надолго (*-) , понятно потом что-то захочется поменять, но пока у меня поля не освоенные, мне не до пересадок.
Вложения
20181112_101724_800x450.jpg
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Майя » 14 ноя 2018, 11:08

Lanar писал(а):Майя, я твою идею в цветах изобразила, правда пока без переднего плана в виде спирей, их неудобно вырезать (": Поменяла пока только лиственницы на штабах на можжевельники Спринбанки, мне кажется, они с гортензиями лучше будут смотреться, особенно осенью. Из лиственных у забора только 2 растения впихнулось, или поплотнее надо? Наверное бересклеты все таки туда подойдут, что-то большее не влезет. Вопрос по можжевельнику между Риббонами. Надо какой-то высокий брать, типа Минт Джулеп, чтобы виден был?
И остается вопрос по уходу при такой густой посадке - мульча, газон или...?
И еще - не очень ли плотная посадка? Хочется уж спланировать надолго (*-) , понятно потом что-то захочется поменять, но пока у меня поля не освоенные, мне не до пересадок.

Света,я вчера в городе проходила мимо одной озелененной зоны,она была тротуарами ограничена,примерно такого размера как в вас,вернее одна сторона точно была примерно 10 метров,я даже вернулась и шагами прикинула (": Там росло какое-то огромное лиственное,потом еще что-то молоденькое,не важно,я прикинула глазами и представила как у тебя все вдоль забора я предложила - мне кажется,вполне и три влезет,иначе много фрагментов пустого забора будет.Но,смотри сама!!!
Молодец,что про Спринги вспомнила,а я помнила,помнила,потом -бац! и лиственницы на штамбах в голову ударили (= Это потому,что сейчас они и на даче -самые-самые и в городе с них глаз не свожу nirvana
А у тебя рядом с гортензиями они точно не в кассу -признаю свою ошибку :-)
Чтобы не полоть -да,мульчировать! Вначале ,пока посадки мелкие и вдруг -еще что-то придется пересадить-подвинуть (= -все травой скошенной по газетам или картону.Когда все устаканится и будет понятно,что все зашибись (": ,тогда можно отсыпать щебнем. Рядом с патио и прочим мощением гравий очень хорошо смотрится. (по секрету - я кору не люблю,по-мне -Да,удобно,аккуратно,но неестественно. ) И щебень раз засыпал толстым слоем и лет 7-10 кури бамбук (= а щепу постоянно подсыпать надо ,но если она нравится,или вдруг захочется возиться со шредером -молоть свою

фото сада
Майя

Сообщение Майя » 14 ноя 2018, 11:21

Про можжевельник .Хороший ковер -не высокий,а именно то,что доктор прописал - Можжевельник казацкий Тамарисцифолия (Juniperus sabina Tamariscifolia) дает
Изображение

фото сада
Майя

Сообщение Lanar » 14 ноя 2018, 15:05

Майя, спасибо. Про мульчирование поняла, про щебень подумаю. Я чуть перерисовала посадки, Риббоны подвинула. Вот какие вопросы остались
1. По лиственным вдоль забора - три небольших вполне влезут, но если еще одно добавить посередине (там где на рисунке пустое место), будет ли оно видно, по идее его Риббон со всех сторон закрывает. И если определяться уже с конкретикой - бересклеты все таки? У меня еще дерен Элегантиссима в голову пришел, ему можно ноги оголить и заплести, правда он осенней окраски не дает, да и на бересклете еще плоды красивые. Есть еще пузыреплодники красивые.
2. Можжевельник ты предлагаешь все таки не высокий, вопрос - будет ли он виден?
3. Основной - надо определиться с елкой. Я хочу узкую, пендульную, голубоватую. Как то обычной формы голубую типа Хупси я там не вижу. Помоги мне с формой, ну с выбором. ";)
Да, я еще рисунок изобразила типа для наглядности, ну художник я от слова худо. (":
Вложения
20181114_133404_800x450.jpg
20181114_133345_800x450.jpg
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Пред.След.

Вернуться в Дизайн сада