Гортензия метельчатая и другие растения на штамбе

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Гортензия метельчатая и другие растения на штамбе

Сообщение Татьяна Шиканян » 12 сен 2013, 22:58

В ботсаду Осло было несколько гортензий в штамбовой форме. Очень красивые, уже не молоденькие, не привитые, а сформированные. Очень захотелось сделать такую же. У меня есть опят формирования калины Бульденеж в таком виде, было красиво, но потом я ее опять вернула в кустовую форму. Теперь формирую махровый боярышник штамбовый из 50-сантиметрового прутика. Пока не очень выразительно, надо ждать еще года 3-4.
Кто-то игрался со штамбовой гортензией? Если да, покажите фото, пж.
GOR 1.JPG
гортензия в ботсаду осло
GOR 2.JPG
GOR 3.JPG

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: ГОРТЕНЗИЯ МЕТЕЛЬЧАТАЯ В ШТАМБОВОЙ ФОРМЕ: как обрезать

Сообщение Надежда » 12 сен 2013, 23:17

Впечатляющее древо! :o А отцветшие соцветия как обрезать? Или никак? Но ведь надо формировать? Оно такое ровное, шарообразное, кисти крупные.
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Гортензия на штамбе: как обрезать

Сообщение Татьяна Шиканян » 13 сен 2013, 10:13

Надежда писал(а):Впечатляющее древо! :o А отцветшие соцветия как обрезать? Или никак? Но ведь надо формировать? Оно такое ровное, шарообразное, кисти крупные.

Думаю, его обрезают. Берут высокую стремяночку - и вперед.
В саду Т.Т. Желтовской стриженная еловая взрослая изгородь метра 4 высотой. Отвечает: Антон (сын ТТ) берет высокую стремянку, ножницы для изгороди, поднимает их как можно выше над головой и стрижет.

Nushka

Re: Гортензия на штамбе: опыт формирования штамбов

Сообщение Nushka » 13 сен 2013, 20:51

Татьяна Шиканян писал(а):В ботсаду Осло было несколько гортензий в штамбовой форме. Очень красивые, уже не молоденькие, не привитые, а сформированные. Очень захотелось сделать такую же. У меня есть опят формирования калины Бульденеж в таком виде, было красиво, но потом я ее опять вернула в кустовую форму. Теперь формирую махровый боярышник штамбовый из 50-сантиметрового прутика. Пока не очень выразительно, надо ждать еще года 3-4.
Кто-то игрался со штамбовой гортензией?

О! Вот это дерево! Интересно, сколько ему лет?
Я пробовала сформировать Ваниллу на штамбе. Два года формировала, а на третий - ледяной коркой стволик поломало (хотя опора была крепкая). Больше не экспериментировала, но мысли о штамбовой гортензии не покидают :)
Еще на штамбе сформировала клен Гиналла. Но не сказала бы, что очень интересно получилось. Сейчас листва покраснеет, я сфотографирую и покажу.
МО, Рузский р-н

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Гортензия метельчатая - и ива

Сообщение Татьяна Шиканян » 14 сен 2013, 09:54

Думаю,этой гортензии судя по стволу больше 10 лет. Моя ива пурпурная на штамбе (привитая) имеет ствол примерно той же толщины, ей 15 лет. На мой взгляд они утолщаются с примерно одинаковой скоростью.
yyy.JPG

Аня, посмотрите на мою Хакуро Нишики, совсем не похожа на вашу. Правда?
hhh.JPG

А стричь ее приходится, потому что иначе по дорожке за ней неудобно ходить, да и на иву на штамбе хочется любоваться.
zzz.JPG

Зато моя Хакура Нишики совсем белая, т.к. часто подстригается, примерно раз в месяц.

Nushka

Re: Еще про иву Хакуро Нишики

Сообщение Nushka » 14 сен 2013, 10:24

Действительно, совсем разные. Я свою иву только один раз весной подстригла. Наверное, поэтому получились такие длинные ветки - удочки :) Но в том месте, где она сидит, шарику места не хватит. И длиные ветки удобно на зиму пригибать к земле - плохо у меня зимует в "стоячем" виде.
На штамбе ива у Вас шикарная!
МО, Рузский р-н

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Еще про иву

Сообщение Татьяна Шиканян » 14 сен 2013, 15:30

Спасибо, нам с ивой нравится, когда нас хвалят. А ива, подобная Хакура Нишики, есть в саду Татьяны Терентьевны Желтовской, это какой-то другой пестролистный сорт ивы цельнослистной.
qqq.JPG

Перед ней серебристая ива репенс аргентеа, правее осока лисья, левее дерен отпрысковый, он гораздо ярче дерена белого и не так высок, кора у него зеленая, а не красная, а ниже его - еще одна ива сашовенсис.

Макар

Как сформировать гортензию на штамбе

Сообщение Макар » 27 сен 2013, 19:49

О, Татьяна, увидела тему про гортензию в штамбовой форме и решила спросить у Вас, или у девочек -как правильно "технически" сформировать гортензию на штамбе? Постепенно, вырезая все слабые ветки, выбирая и оставляя самую ...эээ.самую "центральную", остальные вырезая? Или как? В форме куста, гортензии есть, но нравится все "штамбовое" :) видимо желание занять пространство в моем маленьком саду на всех "этажах" :lol:
Цветы спасут мир
Марина я:)

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Как сформировать гортензию на штамбе

Сообщение Татьяна Шиканян » 27 сен 2013, 20:06

Все штамбы делают одинаково, будь то красная смородина, боярышник, гортензия метельчатая или что-то иное. Постепенно убирают ветки до желаемого уровня штамба (вырезают на кольцо) и формируют крону, прищипывая верхушку, сразу пойдут боковые побеги, крона будет становиться все пушистее. Контролировать, чтобы не "поперли" побеги на штамбе до кроны, это нужно делать и на привитом штамбе.

Макар

Re: Как сформировать гортензию на штамбе

Сообщение Макар » 27 сен 2013, 20:37

Да, Татьяна, это понятно, но у гортензии ветки все равно "смотрят" в стороны...нужно выбирать одну , которая будет штамбом и сразу вырезать все остальные ? А крону штамбы формировать на выбранной ветке? И лучше взять молодой саженец и начать формировать его так сказать"с малых лет" или можно и из старого растения сделать такой штамб? Растению не "повредит"? :oops:
Цветы спасут мир
Марина я:)

Вернуться в «Дизайн сада»