Гортензия метельчатая и другие растения на штамбе

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Re: Гортензия метельчатая и другие растения на штамбе

Сообщение natkar1 » 14 авг 2016, 20:37

Людмила, спасибо, бум опыт перенимать).
Наталья, можно на ты.

Sara_Lux

Сообщение Sara_Lux » 22 сен 2019, 01:44

Дорогие садоводы, прошу помощи!

Купила недавно маленькую гортензию Polar Bear в виде одного прутика с цветочком на конце. Длина побега - примерно 50 см (вместе с цветочком)
Изображение
Очень хочется вырастить из него штамбовую форму, но хотелось бы штамбик повыше. Раза в два... Не очень понимаю, как это сделать? Это вообще возможно? Ведь этот побег больше сам расти не будет, он выдаст 2-3 побега из верхних почек, но они будут в стороны торчать, т.е. штамб не будет ровным, даже если оставить только один побег? Надо ли обрезать этот штамбик сейчас? Что вообще с ним сделать, чтобы он вырос повыше? Нижние побеги я весной обрежу, новые боковые буду прищипывать, а вот что делать с основным "стволом" - вообще не представляю! Хелп!

Заранее благодарю!
Я - Катя

Галя С

Сообщение Галя С » 22 сен 2019, 23:35

Sara_Lux » Вчера, 02:44 писал(а):
Дорогие садоводы, прошу помощи!

Купила недавно маленькую гортензию Polar Bear в виде одного прутика с цветочком на конце...... Надо ли обрезать этот штамбик сейчас? Что вообще с ним сделать, чтобы он вырос повыше? Нижние побеги я весной обрежу, новые боковые буду прищипывать, а вот что делать с основным "стволом" - вообще не представляю! Хелп!

Заранее благодарю!

Здравствуйте! Я бы осенью только цветочек обрезала, чтоб зимой снегом не сломало побег. А формирующая обрезка - весной. Для высокого штамба кустику нужно силу набрать...... В теме "Гортензии метельчатые и древовидные" Вам быстрее подскажут, сюда редко кто заглядывает......

Sara_Lux

Сообщение Sara_Lux » 23 сен 2019, 01:09

В теме "Гортензии метельчатые и древовидные" Вам быстрее подскажут, сюда редко кто заглядывает......

Спасибо! Написала туда тоже
Я - Катя

Вернуться в «Дизайн сада»