Гортензия метельчатая и другие растения на штамбе

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
OMA

Re: Гортензия метельчатая и другие растения на штамбе

Сообщение OMA » 25 дек 2014, 18:18

Девочки, т.е. пока с Хорстманом ничего не делаю, жду пока заматереют боковые? Сейчас заливала ледяные шары, носилась по саду и вдруг увидела свой старый можжевел, он обычный из леса (вычитала, что можно откапывать в лесу маленькие отростки недалеко от маточного куста, иначе они его задушат, вот и принесла малипуську), посмотрела другими глазами. Завтра фото выложу, он страшненький, этакий монстрик разлапистый, думала-думала чтобы с ним сделать, но ничего не придумала, буду просить вашего совета.
Майя, так я тоже люблю увидеть прежде чем купить, но времени совсем нет, хочется дочери помочь, она разрывается возить двух по школам-развивашкам, танцам и пр., так что мы по очереди. В ту же Медру выбраться получается не раньше июня(хотя чуть ли не каждый день мимо проезжаю, но разве с этими сорванцами пойдешь туда, они же там же все разнесут, причем эти шкоды разбегаются в разных направлениях), приезжаешь, а там ничего интересного из объявленного уже нет. Да и у Верещака лучше заказывать. Я вот думала-думала насчет Крейчи на 1,5метровом штамбе, решала как вывозить буду, так она где-то дней через 10 исчезла из прайс-листа, так что заказала на 0,5метровом, хотя сейчас поняла, что оно и лучше, ту бы вряд ли вписала.
Я Марита, можно на ты

Майя

Сообщение Майя » 25 дек 2014, 18:42

OMA писал(а):Я вот думала-думала насчет Крейчи на 1,5метровом штамбе, решала как вывозить буду, так она где-то дней через 10 исчезла из прайс-листа, так что заказала на 0,5метровом, хотя сейчас поняла, что оно и лучше, ту бы вряд ли вписала.

Тебе повезло :-) на высоком штамбе редко какое растение смотрится гармонично. А уж эти годовалые прививки ... спрос ,конечно,рождает предложение. Но уважающие свою репутацию питомники в такой кондиции не продают.Дают кроне сформироваться ,а тут такой ажиотаж случился ... :shock: ну ладно,не мне их судить (=
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

LEDI-M

Сообщение LEDI-M » 25 дек 2014, 18:46

OMA писал(а):Вот, все-таки сфоткала. Дорогие мои други, прошу созыва консилиума! sos
Итак, есть старая шаровидная туя, все-таки ей более 30 лет, 2,5 м в ней точно, если не выше, посажена соседкой маленьким шариком, лет 20 назад попала в глухую тень, к тому же была зажата забором по нашей границе. Сейчас этот соседский участок наш, забора нет, но так как дом мы построили новый на старом фундаменте и конфигурация крыши изменилась, на тую еще летит снег с крыши (снегорассекатили не всегда помогают). Вот что мы имеем Да, туя имеет овадьную яйцеобразную форму, на фото из-за налипшего на ней снега и перевязки не видно, но летом я ее не фоткала. Помогите, пожалуйста, как мне к ней подступиться с секатором?

Марита, а может попробовать из неё многоствольный зонтик соорудить? Типа этой сосны. Получится?
сосно-зонтик.jpg

Майя

Сообщение Майя » 25 дек 2014, 19:16

LEDI-M писал(а):Марита, а может попробовать из неё многоствольный зонтик соорудить? Типа этой сосны. Получится?
сосно-зонтик.jpg

Мария, можно я за Мариту отвечу :-) Не получится,увы. У сосны побеги жестче,позволяют форум держать,пусть не сразу,но они не такие пластичные как у туй шаровидных сортов.
Марите надо к подобному стремится, из садаИгоря Успенского,у него как раз туи уже очень взрослые
Изображение
т.есть надо все же несколько стволов оставить и надо время чтобы они заматерели,а так то тоже зонтик

фото сада

OMA

Сообщение OMA » 25 дек 2014, 19:27

Майя, тоже не получится, вон какой у него ствол, у моей ничего подобного.
Я Марита, можно на ты

Майя

Сообщение Майя » 25 дек 2014, 19:32

OMA писал(а):Майя, тоже не получится, вон какой у него ствол, у моей ничего подобного.

Потому и надо убрать все хлипкие,остальные начнут матереть. И тогда,наверняка,с годами ... все случится. Крону покороче можно сразу чикануть. Я со своей Говеей тоже начинала и не не знала как пойдет, всегда страшно начинать,а потом увлекаешься процессом :-)
Я люблю других подбадривать.а сама тоже бывает трущу (=

фото сада

Наталья Крылова

Сообщение Наталья Крылова » 26 дек 2014, 10:06

OMA писал(а):Девочки, т.е. пока с Хорстманом ничего не делаю, жду пока заматереют боковые? Сейчас заливала ледяные шары, носилась по саду и вдруг увидела свой старый можжевел, он обычный из леса (вычитала, что можно откапывать в лесу маленькие отростки недалеко от маточного куста, иначе они его задушат, вот и принесла малипуську), посмотрела другими глазами. Завтра фото выложу, он страшненький, этакий монстрик разлапистый, думала-думала чтобы с ним сделать, но ничего не придумала, буду просить вашего совета.
Майя, так я тоже люблю увидеть прежде чем купить, но времени совсем нет, хочется дочери помочь, она разрывается возить двух по школам-развивашкам, танцам и пр., так что мы по очереди. В ту же Медру выбраться получается не раньше июня(хотя чуть ли не каждый день мимо проезжаю, но разве с этими сорванцами пойдешь туда, они же там же все разнесут, причем эти шкоды разбегаются в разных направлениях), приезжаешь, а там ничего интересного из объявленного уже нет. Да и у Верещака лучше заказывать. Я вот думала-думала насчет Крейчи на 1,5метровом штамбе, решала как вывозить буду, так она где-то дней через 10 исчезла из прайс-листа, так что заказала на 0,5метровом, хотя сейчас поняла, что оно и лучше, ту бы вряд ли вписала.

Марита,я видела эту лиственницу у Верещака,мне на вид не понравилась,длинная гнущаяся палка и сверху малюсенький пушок,стоила она или 3000 или 3500,..я за 2500 на обычном рынке купила просто красавицу и гораздо старше,...да и вообще, именно она на высоком штамбе не будет смотреться.

OMA

Сообщение OMA » 26 дек 2014, 10:42

Наталья Крылова писал(а):
OMA писал(а):Девочки, т.е. пока с Хорстманом ничего не делаю, жду пока заматереют боковые? Сейчас заливала ледяные шары, носилась по саду и вдруг увидела свой старый можжевел, он обычный из леса (вычитала, что можно откапывать в лесу маленькие отростки недалеко от маточного куста, иначе они его задушат, вот и принесла малипуську), посмотрела другими глазами. Завтра фото выложу, он страшненький, этакий монстрик разлапистый, думала-думала чтобы с ним сделать, но ничего не придумала, буду просить вашего совета.

Марита,я видела эту лиственницу у Верещака,мне на вид не понравилась,длинная гнущаяся палка и сверху малюсенький пушок,стоила она или 3000 или 3500,..я за 2500 на обычном рынке купила просто красавицу и гораздо старше,...да и вообще, именно она на высоком штамбе не будет смотреться.

Наташ, спасибо!
Я Марита, можно на ты

Impala
Контактная информация:

Сообщение Impala » 27 фев 2015, 21:40

Татьяна Шиканян писал(а):Кто-то игрался со штамбовой гортензией? Если да, покажите фото, пж.

Всем здравствуйте! Какая интересная тема, я тоже люблю разные растения на штамбах. Хочу рассказать и показать свою гортензию метельчатую Vanilla Fraise на штамбе. Такой штамб удалось сформировать и вырастить за два года. Как мне показалось на личном опыте сформировать гортензию на штамбе проще и легче из молодого однолетнего саженца, или даже из черенка. Впервый год я посадила малюсенький однолетний саженец, ии даже сомневалась в зимовке, но он перезимовал, и весной от корня выдал один мощный побег, чем я и решила воспользоваться. Поставила опору и растила его все лето, где-то в июле, на высоте 1,15 м прищипнула верхние почки, и к осени он нарастил небольшую "рогатку", таким и ушел зимовать. Перезимовал очень хорошо подвязанным к опоре, и весной на этой "рогатке" сформировалась пышная крона, летом гортензия впервые зацвела:

Изображение

Еще фото, здесь я стою для масштаба (= :

Изображение

Штамбик в первый год, в октябре перед зимовкой:

Изображение

Штамбик на второй год перед цветением, в июне:

Изображение

Impala
Контактная информация:

Сообщение Impala » 27 фев 2015, 21:53

В позапрошлом году решила продолжить эксперименты со штамбовыми гортензиями, в этот раз выращенных из собственных черенков. Штамбики опять же Vanilla Fraise получились немного ниже предыдущего - 60 и 80 см, но на второй год уже зацвели. В прошлом году укореняла черенки уже с гортензии Phantom, этой весной собираюсь высадить их на ПМЖ и начать формировать штамбами, эксперимент продолжается :grin: .

Штамбики Vanilla Fraise из черенков на второй год:

Изображение Изображение

Вернуться в «Дизайн сада»