Будем учиться?

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.

Re: Будем учиться?

Сообщение Natali » 26 мар 2017, 13:43

Про дорожку. Такой вариант как вы хотите, у меня есть , правда небольшой длины, проходит по газону, где мы нечасто ходим. Мне нравилось. Траву надо регулярно( хотя бы раз в год) подрезать ножом вдоль стыков с камнем, потому что она стремится дернистой заползти на него. Три года ничего не делали и камни почти все закрылись. Но первые три- четыре года особых проблем не было. Всего дорожка лежит лет шесть- семь уже.
Но, после дождя лучше по ней не ходить, если не хочешь промочить ноги.
Я считаю, что такая дорожка- это все же более декоративный элемент.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Татьяна Цветаева » 26 мар 2017, 14:22

Наташа, спасибо за информацию. ";) А может фото есть , как она спустя годы ?
Мне этот вариант подходит, потому что этот кусок будет второстепенной дорожкой. От основной из песчаника на цементе она уходит вглубь сада и становится более природной. Ну это я так себе вижу (= .Дожди это вообще не проблема.
А клали на подушку-гравий-гран отсев-песок, 10 см как пишут?
Татьяна Цветаева

Сообщение Татьяна Цветаева » 26 мар 2017, 14:35

Elena писал(а):Таня, да это дело вкуса.
Если ровный камень, то конечно не проблема для газонокосилки пройти сверху. (":
Меня напрягают в таких дорожках острые углы. На фоне зелени они особо видны.
Мне ближекрупные плиточные камни на галечной отсыпке, не просто один щебень или галька, а именно с большими камнями.
Ну это мои заморочки. (=

Лена, мне кажется тут даже не вкус будет диктовать размер и фактуру камня, а поставленная задача. На вашем первом фото масштаб намного больше, потому крупные и будут смотреться.
Второе фото -это просто произведение искусства nirvana . Но согласитесь, что тогда такая дорожка сама шедевр и отвлекает от растений и сада, ее можно рассматривать бесконечно. А хочется, чтобы дорожки лишь оправой были для других красот.
Мне такая еще попалась.
photo312.jpg

А края можно делать ровными, без углов.
dbfe29f5765343c10ed06eee9d31e2e0.jpg

В общем вариантов масса.Осталось найти свой
Татьяна Цветаева

Сообщение Natali » 26 мар 2017, 17:20

Татьяна Цветаева писал(а):Наташа, спасибо за информацию. ";) А может фото есть , как она спустя годы ?
Мне этот вариант подходит, потому что этот кусок будет второстепенной дорожкой. От основной из песчаника на цементе она уходит вглубь сада и становится более природной. Ну это я так себе вижу (= .Дожди это вообще не проблема.
А клали на подушку-гравий-гран отсев-песок, 10 см как пишут?

Знала я, что вы фото попросите. Засада crying!) в прошлом году муж решил "подправить " эту дорожку и... почему- то снял весь камень и срезал весь дёрн dread dread dread
Что- то пошло у него не так и дорожка до сих пор не восстановлена.
По технологии. Так как она делалась на газоне, который давно существовал ( к тому моменту лет десять точно) и был уже хорошо утоптан, то просто сняли дёрн по толщине камня и положили его прямо на землю.
А выглядела она замечательно! Чем крупнее вы выберете камни, тем будет лучше. Всё равно какая- то часть травы закроет камень " по швам" . На последнем вашем фото- это просто идеальные швы. Я таких у себя давно не помню.
чтобы не повредить шипы,

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Татьяна Цветаева » 26 мар 2017, 17:56

Может муж приподнять камень решил? У меня толщина пластушек небольшая, поэтому сказали, что обязательно на подушку нужно, иначе утянет со временем.
Наташа, а такой еще вопрос. Семена травы газонной обычные? Где-то проскользнуло, что низкорослая, специальная нужна. Но у меня пакет засухоустойчивой без дела лежит, думала его использовать.
Татьяна Цветаева

Сообщение Natali » 26 мар 2017, 20:51

Татьяна Цветаева писал(а):Может муж приподнять камень решил? У меня толщина пластушек небольшая, поэтому сказали, что обязательно на подушку нужно, иначе утянет со временем.
Наташа, а такой еще вопрос. Семена травы газонной обычные? Где-то проскользнуло, что низкорослая, специальная нужна. Но у меня пакет засухоустойчивой без дела лежит, думала его использовать.

Таня, нет, не утянуло, просто надо было ножом срезать дернину, наползшую на камень и всё было бы нормально.
Про низкорослую траву я, честно признаюсь, не слышала. Это что- то новое для того, чтобы реже косить? У нас обычная. Сеяли в 2001 году, по- этому не знаю какая фирма была. Помню только , что выбирали для тени, для спортивных игр, универсальная типа " коттедж". Сейчас уже газоны выглядят одинаково (=
чтобы не повредить шипы,

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Татьяна Цветаева » 26 мар 2017, 22:32

Да я сама не знаю насчет травы, вычитала, что лучше именно такую между швами. Но буду сеять какая есть, она у меня реально засухоустойчива ok , существующая лужайка из нее же, мне это важнее.
Татьяна Цветаева

Сообщение Lanar » 27 мар 2017, 16:00

Наташа, вдогонку еще фото.
Вложения
IMG_0075_1024x768.jpg
IMG_0077_768x1024.jpg
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Lanar » 28 мар 2017, 10:20

небольшое видео про сад Ирины Пыжиковой
https://www.youtube.com/watch?v=fYKlcmuP_S0.
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Elena » 28 мар 2017, 10:39

Lanar писал(а):небольшое видео про сад Ирины Пыжиковой
https://www.youtube.com/watch?v=fYKlcmuP_S0.

Света, спасибо большое! (+)
С удовольствием посмотрела!
Обожаю ее!
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Пред.След.

Вернуться в Дизайн сада