Будем учиться?

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Natali

Re: Будем учиться?

Сообщение Natali » 28 мар 2017, 11:42

Lanar писал(а):Наташа, вдогонку еще фото.

Света, красивые фото, но слишком монументальны для моего деревянного домика (":
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

MartaJazz

Сообщение MartaJazz » 28 мар 2017, 12:01

Наташ, а может деревцами и кустиками оформить...деревца можно шарообразные клены (Глобозум), кустики-(чубушник, сиренька, дерен) в ногах хосты
1111.jpg
Самый лучший день-сегодня.

Natali

Сообщение Natali » 28 мар 2017, 14:26

MartaJazz писал(а):Наташ, а может деревцами и кустиками оформить...деревца можно шарообразные клены (Глобозум), кустики-(чубушник, сиренька, дерен) в ногах хосты
1111.jpg

Марта, (;") Нет, нет. Сажать ничего фундаментального не хочу, к арке- шпалере пару тройку клематисов. Ещё почему деревянные конструкции предпочтительнее. Поставил- и сразу вид )-(; А деревца пока вырастут... ждать опять же надо. Да и место такое холодное и ветреное, что там все деревья растут буквой "Г". Проверено неоднократно (":
чтобы не повредить шипы,
Хазрат Инайят Хан

Светлана Шел

Сообщение Светлана Шел » 29 мар 2017, 13:21

Elena писал(а):
Lanar писал(а):небольшое видео про сад Ирины Пыжиковой
https://www.youtube.com/watch?v=fYKlcmuP_S0.

Света, спасибо большое! (+)
С удовольствием посмотрела!
Обожаю ее!

А после него выдает Лекцию Ирины Пыжиковой
"Нескучный сад с октября по апрель"!!!

Майя

Сообщение Майя » 02 апр 2017, 20:41

Natali писал(а):Мне опять понадобилась ваша помощь :
Есть такое место в саду- это "выход " из сада в зону " дикий луг" . По идее, здесь должен находиться забор с калиткой. И, пока забора не предвидится, мне хочется как то выделить этот выход. Поставить МАФ. Что нибудь, изображающее часть старых ворот, например, или просто шпалеры с двух сторон от дорожки... перерыла интернет, но то ли поиск по неправильным словам задаю, то ли сама не понимаю, что ищу... результат пока никакой crying!) А основная проблема в том, что я не творец, а имитатор, копирователь (= могу сделать что- то только воспользовавшись чужой идеей. Несколько фото. Вид со стороны сада. Летом достаточно чётко проходит граница газон- луг. Арку-ворота( назовём так пока) планирую расположить в месте окончания дорожки, выложенной камнем. На фото хорошо видно это место. Дорожка просто обрывается, переходя в тропинку. Там уклон, поэтому ее не видно на фотографии.
Изображение
Изображение
Изображение

С благодарностью приму любые ваши идеи и ссылки на чужие (=

Наташа,мне думается,что не нужно,вернее не обязательно специально подчеркивать границу перехода одной зоны в другую. На мой взгляд ,тут я практически Марту поддержу,но с упрощенным вариантом,достаточно посадить по обе стороны дорожки всего навсего два одинаковых кустарника.Их вот там прямо не хватает,кмк. И сосна,что растет вдалеке ,с некоторых ракурсов между ними еще больше заиграет,уже не как алмаз,а как мастерски обработанный брульянт (":

Еще вариант более сложный -высадить жи из невысокий кустарников и этим границу обозначить,если деревья там не растут,а так хочется именно явную эту границу иметь. Арку я бы точно не делала. Вид вдали настолько красивый и просторы такие широкие открываются,что арка будет,имхо,нарушать идиллию,имхо,имхо..
Одним словом,я за кулису из растений,без всяких МАФов,это ведь такое счастье иметь хоть с одной стороны участка сада пейзаж не испорченный цивилизацией,хотя вам там тоже подгадили -столб вдали вижу и провода (=
У Светланы Кульбашной мне очень нравится как сделана кулиса,что вид на Днепр не как на ладони
Изображение
А вообще,летом у вас вроде похожая картина ,покажи,напомни летние фотки этого места,кстати
Так что я не очень понимаю почему еще чего-то захотелось улучшать (":
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

Natali

Сообщение Natali » 02 апр 2017, 21:10

Майя, (;")
А вот не знаю, что не нравится *)** просто сложились вместе два фактора. 1). Раньше с обоих сторон дорожки шли почти метровой ширины рабатки из многолетников. 2). Да ещё на газоне слева располагалась 20-тилетняя яблоня. Яблоню спилили ( заболела), молодёжь, посаженная осенью ещё очень мала. Так что образовалась пустота crying!)
Про два одинаковых растения с двух сторон дорожки вообще как- то не думала :-:) Хотя есть идея слева посадить пихту Компакта ( ха-ха, почти как на приведённом тобой фото, только правее и ближе к дорожке). А если два одинаковых куста- что это может быть? Сторона с озёра северо- запад, самые холодные и сильные ветра. Сосенки посажены только в прошлом году, пока ещё разрастутся.
Фото, скорее всего и нет, но я сейчас гляну.
А что- то деревянное типа арки или двух шпалер с двух сторон дорожки хотелось, чтобы связать воедино сад, эта часть получилась какая- то неприкаянная( не знаю как обьяснить). И , на сегодняшний момент, чуть ли не самая солнечная. Но розы сажать не буду !
чтобы не повредить шипы,
Хазрат Инайят Хан

Елена66

Сообщение Елена66 » 02 апр 2017, 21:31

Natali писал(а): Но розы сажать не буду !

Посади неукрывные, какие-нибудь Царицы Севера или Wasagaming.

Майя

Сообщение Майя » 02 апр 2017, 21:51

Наташ,когда в саду выпадают большие деревья,растущие много лет,картинка резко меняется, нужно время привыкнуть и по-другому увидеть конкретное место. У нас так было в северной части сада,когда спилили разом больную огромную уже иву и две старые яблони.Это было в позапрошлую осень.За прошлое лето я уже привыкла к новому облику.Но засадила все новое в ту же осень,основное -скелетное.А по мелочи еще долго буду переделывать ("
Кустарники ,не знаю...,а чего хочется -повторить,что уже есть в саду или новые,каких еще нет,но нравятся в принципе.Важно - быстрорастущие,неприхотливые,цвет согласовать с окружением ,можно зеленые -нейтральные или наоборот не зеленые,а пурпур или золото или пестрые -как акценты,если он там уместен. Тебе виднее не месте.Может для осенней картинки сада чего-то в этом месте не хватает,в смысле такие,что красиво окрашиваются осенью
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

Natali

Сообщение Natali » 02 апр 2017, 22:10

Елена66 писал(а):
Natali писал(а): Но розы сажать не буду !

Посади неукрывные, какие-нибудь Царицы Севера или Wasagaming.

Лена, в этом месте я их каждый год буду обрезать на 10-20 см от земли. И смысл в таких кустах ?
чтобы не повредить шипы,
Хазрат Инайят Хан

Natali

Сообщение Natali » 02 апр 2017, 22:15

Майя писал(а):Наташ,когда в саду выпадают большие деревья,растущие много лет,картинка резко меняется, нужно время привыкнуть и по-другому увидеть конкретное место. У нас так было в северной части сада,когда спилили разом больную огромную уже иву и две старые яблони.Это было в позапрошлую осень.За прошлое лето я уже привыкла к новому облику.Но засадила все новое в ту же осень,основное -скелетное.А по мелочи еще долго буду переделывать ("
Кустарники ,не знаю...,а чего хочется -повторить,что уже есть в саду или новые,каких еще нет,но нравятся в принципе.Важно - быстрорастущие,неприхотливые,цвет согласовать с окружением ,можно зеленые -нейтральные или наоборот не зеленые,а пурпур или золото или пестрые -как акценты,если он там уместен. Тебе виднее не месте.Может для осенней картинки сада чего-то в этом месте не хватает,в смысле такие,что красиво окрашиваются осенью

Ты права- надо ещё спокойно летом посмотреть... если сажать, то хвойные высокие. Очень пустое место именно зимой, а из окна кухни все время туда смотрю. Летом достаточно объём создают " дикие" деревья ( ивы, осина, молодой вяз). Сосна на заднем плане, которая так хорошо просматривается на фото, на самом деле ТАК ДАЛЕКО (": (":
чтобы не повредить шипы,
Хазрат Инайят Хан

Вернуться в «Дизайн сада»