Альпийские горки

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Фишка

Re: Сад Фишки - барвинок и мхи

Сообщение Фишка » 09 ноя 2013, 13:13

kosch писал(а):Фишка, как здорово смотрятся крокусы в массе!
А кто это на первой фотке голубеньким цветет?

На первой фотке голубенькое - это барвинок. Он там всё оплёл-заполонил. Приходится иногда чистить и ограничивать, а то он норовит мхи вытеснить! :evil:
Натали

Фишка

Re: Проект альпинария у беседки

Сообщение Фишка » 09 ноя 2013, 13:18

iшомина татьяна писал(а):Анжела,хороший у Вас муж. Здорово, когда супруги единомышленники! Моя мечта. Анжел , Наташ (Фишка), мне очень совет нужен .У меня есть кусочек у беседки, вот точно такой ,как у Наташи с крокусами. Где основание треугольника,там беседка . Как думаете ,если там организовать не горку конечно,но что-то типа альпинария? На беседке виноград ,не знаю какой (мелкий ,черный, желе и компот вкусные из него).Стилистически вместе это как будет? Там солнышко всегда,суховато.Место проходное, на виду,хочется,чтоб нарядно смотрелось.

Татьян, я думаю, горка всяко красивее чем пустое место :D , лишь бы беседка с виноградом её не затеняла. Ещё я думаю, от винограда к горке просится плавный переход, я думаю, для этой цели подойдут можжевельники, посаженные "на убывание" - от тех, что повыше - средних- к тем, что пониже - стелющимся, а потом стилистически - сама горка как логическое продолжение. Ну, во всяком случае, мне видится так.
Натали

Елена66

Re: альпийские горки

Сообщение Елена66 » 09 ноя 2013, 13:26

Анжела, мне показалось, что на фото пенстемона хохлатка, листья вроде не пенстемоновые.

iшомина татьяна

Re: Про сад с альпийцами и чешскую скалку

Сообщение iшомина татьяна » 09 ноя 2013, 18:17

kosch писал(а):Татьяна, я так не могу, фоту надо! Без фоты как сказать?
У нас в соседнем СНТ есть девушка, очень увлекающаяся альпийцами. Кроме того, она исхитрилась на 6 сотках создать именно сад, с поворотами, карманами и прочим, я когда у нее хожу, ощущение, что соток много :) .так вот одну из горок она умудрилась даже к теплице привязать так, что смотрится очень красиво! Высота горки в наивысшей точке около 50 см. Главное, ее саму красиво сделать. Камни чтобы были однородными, это важно.
Татьяна, ты еще можешь попробовать сделать там чешскую скалку (это когда плитняк ставится на ребро, довольно часто, а между ним насыпается грунт и сажаются растения). Я такую тоже хочу, но у меня больше негде, хотя в саду есть вкрапления гравийной отсыпки с плитняком и можно бы было к ним привязать.

Анжела, о скалках я читала,интересно было бы сделать.А вот фоток нет. Нашла пару,но они на пленочный зенит сделаны,если в четверг поеду на дачу,сфотографирую. Спасибо.

iшомина татьяна

Сообщение iшомина татьяна » 09 ноя 2013, 18:27

Наташа, там сейчас цветы растут. С можжевельниками - классная идея,но они там категорически не поместятся. Треугольник со сторонами приблизительно 2,5м и основанием около 2м,но это очень приблизительно. Виноград не будет затенять,практически весь день солнце. Меня тоже смущает отсутствие перехода по высоте. Спасибо.

kosch

Сообщение kosch » 09 ноя 2013, 20:58

Елена66, Вы правы! Точно хохлатка, а фото пенстемонов я так и не нашла не одного. Фоту исправила, а с пенстемонами летом исправлюсь, они там тоже растут :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Елена66

Сообщение Елена66 » 09 ноя 2013, 21:10

kosch писал(а):Елена66, Вы правы! Точно хохлатка, а фото пенстемонов я так и не нашла не одного. Фоту исправила, а с пенстемонами летом исправлюсь, они там тоже растут :)

Анжела, про пенстемоны обязательно расскажите. У меня растет один наперстянковый, очень мне нравится, а тут я выяснила, что их множество разных. Мне показалось, что беспроблемное растение.

kosch

Сообщение kosch » 09 ноя 2013, 21:10

Татьяна, мне идея с можжевельником очень понравилась и жалко, что он не влезет. Еще жалко, что у меня с воображением проблемы, я сколько раз сначала что-то ваяла, а потом видела, что это кошмар, и сносила все к черту. Не могу представить заранее. Без фото вообще тяжело. Но перепад высот кое-как представила, и мне понравилось, потому что у моего папы как раз треугольник с виноградом, и один альпинарий там бы выглядел не айс. Надо к нему как-то подвести (и заодно ограничитель у корней винограда вкопать, кстати).
Анжела

kosch

Сообщение kosch » 09 ноя 2013, 21:30

Наперстянковый у меня тоже есть один, но он высокий, не для горки. А так, если мне не изменяет склероз, у меня еще п. кустовой (сиреневатый, пучком растет, на горке сидит, см 30-40, когда цветет), еще гибридные какие-то, плюс (все, уже полезла по записям искать, все-таки склероз) procerus х tolmiei (синий, 20-30 см, очень красивый), плюс pulhellis (по записям тоже синий, тоже 20-30, но я его чего-то вспомнить не могу :) ). Постараюсь не забыть всех сфоткать. Очень неприхотливые, только надо солнце и сухость. Землю любят поплодородней, я в свою жуткую горочную обязательно специально под них компост и даже навоз добавляю. И все, землю приготовил, посадил и забыл. Я их на горку сажаю, потому что они не любят замокания, а на горке его не бывает :)
Анжела

kosch

Сообщение kosch » 09 ноя 2013, 21:31

Только не поймите меня неправильно! Пенстемоны на горку необязательно, их и на клумбах сажают. Просто я на горку пихаю всех, кто солнце и сухость любит, если размеры позволяют :)
Анжела

Вернуться в «Дизайн сада»