Альпийские горки

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Елена66

Re: альпийские горки

Сообщение Елена66 »

kosch писал(а):Наперстянковый у меня тоже есть один, но он высокий, не для горки. А так, если мне не изменяет склероз, у меня еще п. кустовой (сиреневатый, пучком растет, на горке сидит, см 30-40, когда цветет), еще гибридные какие-то, плюс (все, уже полезла по записям искать, все-таки склероз) procerus х tolmiei (синий, 20-30 см, очень красивый), плюс pulhellis (по записям тоже синий, тоже 20-30, но я его чего-то вспомнить не могу :) ). Постараюсь не забыть всех сфоткать. Очень неприхотливые, только надо солнце и сухость. Землю любят поплодородней, я в свою жуткую горочную обязательно специально под них компост и даже навоз добавляю. И все, землю приготовил, посадил и забыл. Я их на горку сажаю, потому что они не любят замокания, а на горке его не бывает :)
Анжела, а где Вы пенстемоны приобретали? У меня земля песчаная, замоканий вообще никогда не бывает, очень актуальное для меня растение.

kosch

Сообщение kosch »

Елена, не могу вспомнить :( . Один мне точно давала знакомая, какие-то покупала даже в Космосе на ВВЦ (там есть одно место с альпийцами и многолетниками, где сорта соответствуют тому, что написано, не то что у остальных). Чего-то даже вроде растила из семян.
Анжела

iшомина татьяна

Сообщение iшомина татьяна »

Лена (Елена66), пенстемоны можно купить на http://romanovsad.ru . Я сейчас смотрела, есть гладкий, карликовый Пигмей и два сорта наперстянкового. тоже хочу купить , но не знаю как будут на моем суглинке развиваться.

Елена66

Сообщение Елена66 »

iшомина татьяна писал(а):Лена (Елена66), пенстемоны можно купить на http://romanovsad.ru . Я сейчас смотрела, есть гладкий, карликовый Пигмей и два сорта наперстянкового. тоже хочу купить , но не знаю как будут на моем суглинке развиваться.
Татьяна, спасибо за информацию. Мне кажется, Вам надо пробовать их сажать. Я сначала посадила пенстемон в совсем не подходящее место в связи с отсутствием опыта, он там рос и цвел, а в подходящем месте стал в два раза больше - довольно крепкое растение для того, чтобы пробовать его сажать в разных условиях.

kosch

Re: Камнеломки и колокольчики

Сообщение kosch »

Я нашла еще немного фото камнеломок. Все время их рассаживаю, делаю из них новые кучки :)
горка.jpg
камнеломка2.jpg
камнеломка3.jpg
камнеломка4.jpg
Колокольчики:
Гаргантский и пограничный
кол. гаргантский и пограничный.jpg
Пожарского
колокольчик Пожарского.jpg
Скученный
колокольчик скученный.jpg
Фото карпатских нету, да и ладно :) Кстати, как-то решила посеять колокольчик карпатский белый. Выросло вот такое розовое чудо (на заднем плане фото) - колокольчик средний :) А посеяла я его как бордюр перед флоксами. Жалко, флоксов за ним было не видно :)
колокольчик средний.jpg
Анжела

Фишка

Сообщение Фишка »

kosch писал(а):Я нашла еще немного фото камнеломок. Все время их рассаживаю, делаю из них новые кучки :)
Ой! Красота-то какая! Колокольчик розовый! давно-давно такой хочу-хочу, никак не попадается, или попадается, а вырастает обычный, белый...
Натали

kosch

Сообщение kosch »

Фишка, жалко, я не знала, что он кому-то нужен. Он двулетник, какое-то время самосеялся, но слабо, надо было отслеживать, и он совсем исчез со временем.
Анжела

larsen

Альпийские горки larsen

Сообщение larsen »

Девочки, хочу и свои горки показать. Они у меня, правда, не совсем правильные, за недостатком места небольшие, но все равно глаз радуют.
DSCF1276_новый размер_новый размер.JPG
DSCF2327_новый размер.JPG
DSCF4658_новый размер.jpg
май-13-23_новый размер.JPG
май-13-49_новый размер.JPG
IMG_июнь-13-14_новый размер.JPG
IMG_июнь-13-45_новый размер.JPG
IMG_июнь-13-48_новый размер.JPG
IMG_июнь-13-59_новый размер.JPG
IMG_июнь-13-64_новый размер.JPG
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

Татьяна Шиканян
Ведущий

Горка из карликовых хвойных

Сообщение Татьяна Шиканян »

Хочу дать ссылки на чешскую скалку. viewtopic.php?f=18&t=103
Обратите внимание, как мало место они занимают. И как это не огорчительно для любителей растений, туда следует сажать только редкости, а когда там сажают кабачки или землянику - это какая-то пародия (честное слово, бывает и такое). Не стала бы я туда сажать и расползающиеся растения типа барвинка.
У меня тоже была горка, дети (тогда еще маленькие) называли ее олимпийской. Потом я поняла, что альпийцев не люблю совсем, не моё. Постепенно стала туда сажать хвойные и горка стала хвойной, это мне по душе. Не помню, показывала ли я фотографии из питерского сада Константина Коржавина, с моей точки зрения - это идеал совершенства. Если бы сейчас мне нужно было сделать что-то красивое около беседки, я бы сделала в таком духе, горку из карликовых хвойных.
y1.JPG
y2.JPG

Angelikalika150

Re: Альпийские горки

Сообщение Angelikalika150 »

Девочки! Кто-нибудь выращивал камнеломки и армерии из семян? Хорошо они всходят? Или лучше не заморачиваться?

Ответить

Вернуться в «Дизайн сада»