Альпийские горки

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Татьяна Цветаева

Re: Альпийские горки

Сообщение Татьяна Цветаева »

Наталья, natkar1, очень интересно можжевельник сформировали )-(; .Жаль, что его выше не поднять.
Мечтаю о таком ниваки повыше, но тогда наверно на другом сорте нужно, а не все такие прыткие как казацкий.
Вы на других не пробовали?

Natali

Сообщение Natali »

Оксана, замечательные горки- пригорки )-(; Я тоже люблю именно "склоны", а не классические альпийские горки. И весеннее цветение- это чудо какая красота ( хочется сказать " милота"), все такое нежное и хрупкое весной.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 »

Нет, Татьяна, не пробовала, хочу на туи теперь перейти).
Наталья, можно на ты.

Krasnova_oksana65

Сообщение Krasnova_oksana65 »

Наталья,для горок надо больше пространства,а такие пригорочки можно разместить в любом месте.И они правда получаются какие то природные,а уж весной,когда цветут первоцветы (нарциисы,крокусы,сциллы,хионодоксы и т.д.),флоксы шиловидные,прям глаз не оторвать.Тот пригорочек,который условно-теневой,граничит с мини прудиками и полянкой со злаками и всякими травками.А тот ,кот. с хвойниками спускается к площадке с гравийной отсыпкой.
Оксана,со мной можно на ты.
"Некоторые ошибки слишком классные,чтобы их совершать только один раз"

kosch

Сообщение kosch »

Оксана, здорово получилось! И камни просто шикарные. Особенно мне с хвойными понравилось, супер.
Анжела

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Наташа! Отпад! Твои Альпийские горки и "луга" само совершенство!

Krasnova_oksana65

Спасибо,Наташа!Муж очень любит хвойные,поэтому в моём саду они везде и соответственно на так называемых"горках"тоже.А камни это известняк,любим дырявые камни. (+) (;")

Krasnova_oksana65

Анжела,а мне ваши алимпийцы нравятся,ну такие чудесные и разнообразные.На моих склонах приживаются в основном всякие виды очитков,гвоздики травянки,флоксы шиловидные,мелколуковичные,живучки,молодила,есть и колокольчики,но подсаживаю их регулярно,куда то пропадают,есть и камнеломки,но немного.А потом,не люблю постоянства,люблю когда костяк из основных растений всегда на месте,а всю мелкоту периодически меняю.Обожаю такие камни,хорошо вписываются в окружающую обстановку. (air) (;") Камни известняк выискиваем по всем строительным рынкам,где камнями торгуют. (+)

kosch

Сообщение kosch »

Оксана, я тоже обожаю камни и выискиваю их везде. Мне их даже в подарок дарят :) Что касается альпийцев, то я решила завязать с этим делом и потихоньку переделываю самую здоровенную горку. К сожалению, разобрать ее нереально (чего у меня там только в основании не закопано, даже старый телевизор, и все добротно на цементе :). Бесит прямо. Но стараюсь снизить высоту и засадить не мелкими капризулями, а тоже флоксами шиловидными и прочим таким, что не очень надо полоть :). Я все-таки поняла, что горка и газон - это самое сложное в саду. От газона я избавилась, от горки пытаюсь :). Задолбалась я полоть вилкой :) Может, когда-нибудь, когда выйду на пенсию и буду жить все лето в саду, снова заведу всякие левизии и прочую мелкоту, а пока сил нету :)
Анжела

Krasnova_oksana65

Анжела,согласна полностью,поэтому мои пригорки относятся к малоуходным.На одном всё пространство практически заселено разными видами очитков,флоксами шиловидными,гвоздикой травянкой ,ну и всякой мелочью.А на втором всё занято ползучими можжевельниками разных видов,мини ёлками,барбарисом и тоже флокс шиловидный и вереск.Полоть практически не приходится,так если что то поверхностно насеется.Правда тоже хочу кое что переделать,в своё время имела глупость посадить на склоне,страусник ,теперь борюсь с ним,хочу совсем удалить. (;")

Ответить

Вернуться в «Дизайн сада»