Злаки в подмосковном саду

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Злаки в подмосковном саду

Сообщение Татьяна Шиканян » 23 окт 2014, 18:02

Марина_М писал(а):
IMG2602-01.jpg

Вот еще один злак.И опять та же просьба (+) : что это такое и как быть с его зимовкой.

Раз уж опять так мелко, то расскажите чуть-чуть. Высота? Диаметр? Цвет листьев? Как меняются в сезон? Как цветет? Где растет (солнце, тень)?

Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 23 окт 2014, 20:50

Марина_М писал(а):
Вложение DSCN4317.JPG больше недоступно

Фото побольше,но качество хромает.Могу добавить,что после небольших морозов цвет изменился- покоричневел.

А вот фото осоки горной в октябре прошлого года, была зеленой весь сезон и покоричневела. Похожа? Но цветение абсолютно другое!
zzz.JPG

Марина_М

Сообщение Марина_М » 24 окт 2014, 12:10

1.jpg
Чтобы лучше представить взяла фото из интернета. У меня есть точно такой же и еще один зеленый(мое фото). Я вспомнила ,когда искала в инете,что продавец говорил осока власовидная. Только как зимует она,я не знаю.Как ее укрыть или не надо? Спасибо,что возитесь со мной (+) .
Марина.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 24 окт 2014, 12:43

Марина_М писал(а):
1.jpg
Чтобы лучше представить взяла фото из интернета. У меня есть точно такой же и еще один зеленый(мое фото). Я вспомнила ,когда искала в инете,что продавец говорил осока власовидная. Только как зимует она,я не знаю.Как ее укрыть или не надо? Спасибо,что возитесь со мной (+) .

Ну, со мной тоже возились и до сих пор иногда возятся, мир тесен, если есть возможность, то почему бы не помочь или научить, тем более, что мне это не в тягость, а интересно. Посмотрела в книге Желтовской Декоративные травы в вашем саду (кстати, очень советую все, кто любит злаки, ее приобрести), там осоки власовидной нет.
Осока волосовидная (Сагех capillaris) по описанию интеренете - наше видовое растение, только она совсем не похожа на ваши фоты.
Попрошу Татьяну Терентьевну вам помочь. Ждуте от нее ответа!

Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 24 окт 2014, 12:44

Марина_М писал(а):
1.jpg

Ну, со мной тоже возились и до сих пор иногда возятся, мир тесен, если есть возможность, то почему бы не помочь или научить, тем более, что мне это не в тягость, а интересно. Посмотрела в книге Желтовской Декоративные травы в вашем саду (кстати, очень советую все, кто любит злаки, ее приобрести), там осоки власовидной нет.
Осока волосовидная (Сагех capillaris) по описанию интеренете - наше видовое растение, только она совсем не похожа на ваши фоты.

Марина_М

Сообщение Марина_М » 24 окт 2014, 13:15

Спасибо,большое!
Марина.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 24 окт 2014, 20:18

Татьяна Шиканян писал(а):
Марина_М писал(а):
1.jpg

Вот что ответила Т.Т.Желтовская (почему-то ей не удалось войти в форум):
Власовидной у нас называют Осоку косматую (Carex comans). На фото белесая вот на этой страничке viewtopic.php?f=13&t=260&start=160. скорее всего ее сорт 'Frosted Curls' . Есть еще похожая осока блондинка. но ее , похоже , сейчас не привозять на продажу. А у предыдущей пускай девушка на следующий год, если выживет, ( не девушка, конечно, а осока) сфотографирует колоски и запомнит время цветения, весна. лето или осень. Все эти осоки 6 зона.. Попробовать можно перезимовать таким образом: укрыть корневую сфагнумом или какой то мульчой, вплоть до листьев. И сверху бросить деревяшку потолще ( например, брусок 15х15). Боюсь только что в этом году уже был бросок градусов на 19 в минус. Сама не все закрыла. Жду потерь.

Марина_М

Сообщение Марина_М » 24 окт 2014, 20:51

Понятно,спасибо огромное. Укрою ,конечно. У нас самый большой минус был этой ночью-7. Так что ,думаю,я не опоздала с укрытием. Если выживет,то буду наблюдать.
Марина.

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 26 окт 2014, 21:49

Что то я волнуюсь, прошу успокоить или расстроить. Привезла из Москвы мискантус с белыми полосками (как обычно обозванный зебринусом), покупала ЗКС, хорошую такую деленку (С2). Посадила в начале сентября, вроде все прижилось, НО... сейчас он пожелтел (прочитала в книге у ТТ, что это нормально) и, самое главное у нас было достаточно холодно, а прикрыт он ку меня только срезанными листьями ириса. По совету ТТ не срезала листву для лучшего снегосодержания. Меня смущает еще очень сухая осень. До 20 сентября был полив, потом уехала, а потом уже было холодно(в первые же выходные после отпуска до - 10) и я поливать не стала. В общем я вся в раздумьях. (!";)
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Ольга Петр

Сообщение Ольга Петр » 26 окт 2014, 22:08

Tan_Alex писал(а):Что то я волнуюсь, прошу успокоить или расстроить. Привезла из Москвы мискантус с белыми полосками (как обычно обозванный зебринусом), покупала ЗКС, хорошую такую деленку (С2). Посадила в начале сентября, вроде все прижилось, НО... сейчас он пожелтел (прочитала в книге у ТТ, что это нормально) и, самое главное у нас было достаточно холодно, а прикрыт он ку меня только срезанными листьями ириса. По совету ТТ не срезала листву для лучшего снегосодержания. Меня смущает еще очень сухая осень. До 20 сентября был полив, потом уехала, а потом уже было холодно(в первые же выходные после отпуска до - 10) и я поливать не стала. В общем я вся в раздумьях. (!";)

Таня,а его надо было поливать в осень? Я тоже не поливала...
Ольга, если удобно,можно на ты.

Вернуться в «Дизайн сада»