Злаки в подмосковном саду

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
ЕленаK

Re: Злаки в подмосковном саду

Сообщение ЕленаK » 15 янв 2015, 18:26

Марита! А потом, что с ней стало? На следующий год она ожила или замерзла зимой? Вы ее укрывали?
"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и ты счастлив. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок...".
АдС-Экзюпери "Маленький принц"

OMA

Сообщение OMA » 16 янв 2015, 00:53

ЕленаK писал(а):Марита! А потом, что с ней стало? На следующий год она ожила или замерзла зимой? Вы ее укрывали?

Лена, я ж упертая, укрывала, как, уже не помню, но на тот момент я уже "цветоводствовала" минимум лет 10, так что на какие только грабли не наступила (интернет был тогда в стадии эмбриона у нас, так что полагалась на журналы, да посиделки с подругами), и потому особенно не переживала. Скажу больше - в те годы я вообще свято уверовала в совместимость того или иного растения со знаком зодиака, так что если у меня, например, вымокал-выпревал по весне эдельвейс, я говорила - нет, эдельвейс не для рыб. Ох, если я начну перечислять какую экзотику я сажала....! Как деталь, "вьющуюся" клубнику я вырастила из семян, была горда собой страшно laugh Нет, ну, конечно же, были растения, которые я по несколько раз высаживала безуспешно. Я, безусловно, и сейчас, многое делаю (в частности, покупаю) на некоем эмоциональном подъме, но все же большей частью продумываю закупки, собираю информацию о том или ином понравившемся растении и прикидываю подойдут ли мои условия ему, смогу ли я обеспечить достойный уход(просто свожу к минимуму все укрывное, этой осенью вообще хотела около 30 роз выкопать и отдать соседке, да дочь не дала). Попробуйте, хуже не будет, в любом случае любой опыт нам, садоводам, только в нашу копилку отложится.
Я Марита, можно на ты

ЕленаK

Сообщение ЕленаK » 16 янв 2015, 11:52

Марита, а я занялась активно посадками только года три как. Эдельвейсы, кстати тоже в прошлом году сеяла и посадила,не цвели в тот год. А весной будут ли живые не знаю. Так как то все замерзнет, то оттает и земля голая. Посмотрим весной что выживет. Правильно, что розы не отдали, жалко ведь трудов, родные уже вам. Хотя я сама тоже склонна все раздавать, что у меня разрослось. У нас новая улица в деревне, я сама соседям предлагаю, когда есть чем поделиться. Мне нравится, когда у всех красиво.
"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и ты счастлив. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок...".

Elena

Сообщение Elena » 16 янв 2015, 14:35

Я тоже жуткий экспериментатор)), но стараюсь все же подстраховаться. Беру несколько экземпляров для опытов и в разных условиях их одновременно пробую. Я бы второй экзмпляр пампасной травы завела и вела бы его как горшочную культуру, с тасканием зимой в помещение. Первый вариант с укрытием в саду, мне кажется, у нас без вариантов.
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

ЕленаK

Сообщение ЕленаK » 16 янв 2015, 15:17

Елена, я так для себя и решила сделать. Только бы семена взошли. У нас почва сухая, мест солнечных открытых полно. А вдруг? Ну нравятся мне злаки. Еще семян сухоцветов всяких накупила.

Elena

Сообщение Elena » 16 янв 2015, 15:27

ЕленаK писал(а):Елена, я так для себя и решила сделать. Только бы семена взошли. У нас почва сухая, мест солнечных открытых полно. А вдруг? Ну нравятся мне злаки. Еще семян сухоцветов всяких накупила.

Мне тоже злаки нравятся!
Мискантусы могут заменить пампасную отчасти.
image.jpg
Я действительно Елена))

ЕленаK

Сообщение ЕленаK » 16 янв 2015, 16:00

Мне очень нравятся мискантусы. У меня есть наверное такой же . Выписывала в Саде и Огороде. Два года уже ему. Цвел даже в первое лето. Сейчас небольшой еще. Но как участок украшает, сейчас зимой. Метелки такие красивые. А вот зебринус у меня не прижился. Еще буду покупать. Ковыль сеяла в прошлом году. Все лето в горшках просидел. К осень уже на постоянное место посадила. Еще семян купила. Овсяницу голубую буду сеять тоже. В общем, как травы вижу устоять не могу.

OMA

Сообщение OMA » 16 янв 2015, 18:49

ЕленаK писал(а):Мне очень нравятся мискантусы. У меня есть наверное такой же . Выписывала в Саде и Огороде. Два года уже ему. Цвел даже в первое лето. Сейчас небольшой еще. Но как участок украшает, сейчас зимой. Метелки такие красивые. А вот зебринус у меня не прижился. Еще буду покупать. Ковыль сеяла в прошлом году. Все лето в горшках просидел. К осень уже на постоянное место посадила. Еще семян купила. Овсяницу голубую буду сеять тоже. В общем, как травы вижу устоять не могу.

Лена, а как Вы сеяли ковыль, можно подробнее? Я тоже купила семена, собираюсь сеять. Мискантус у меня взошел на раз, хотя сеятель я еще тот, но с ним проблемы не было. Еще вспомнила - я лет 15 наблюдаю за одним кустом кортадерии в Швейцарии, на высоте 700 м над уровнем моря. Там тоже бывает холодно, до -20 и ниже, хотя розы, гортензии макрофилы и даже кое-где пальмы растут без укрытия( я показывала фото). Вот и этот куст растет сам по себе солитером на газоне, на зиму его только связывают сверху и все. У меня даже где-то его фото должно быть, попробую найти.
Я Марита, можно на ты

Elena

Сообщение Elena » 16 янв 2015, 19:12

Я думаю, что не только в холоде дело, а в общем кол-ве тепла и света.
В Швейцарии все гораздо раньше начинает вегетировать. Растения успевают процвести, успевают набрать суммарного тепла.

Злаковая клумбочка рядом с Шильонским замком, Монтре.
image.jpg
image.jpg
Я действительно Елена))

Dido

Сообщение Dido » 16 янв 2015, 19:38

А мне ещё вот эти красавцы очень нравятся, жаль только пик их декоративности очень короток
Ковыль перистый
kovyily_998x696.jpg
kovyily01_909x963.jpg

Перловник трансильванский
perlovnik01_669x990.jpg
perlovnik_669x1007.jpg

И овсяницу Готье очень люблю, но никак не хочет она у меня разрастаться
овсяница Готье (Прага, Пругоницы)
ovsyanitsaG_981x736.jpg
Лена

Вернуться в «Дизайн сада»