Элементы регулярного стиля в современном саду

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.

Элементы регулярного стиля в современном саду

Сообщение Татьяна Шиканян » 13 янв 2014, 10:18

Я всегда расстраиваюсь, когда кто-то утверждает, что регулярный стиль - это стиль давнего прошлого или что он возможен только на огромных территориях типа Версаля. Это не так! Элементы регулярного стиля вполне уместны в небольших садиках и около небольших домиков. Для примера хочу привести вот это фото. Оно сделано в Бельгии, в собственном саду ландшафтного дизайнера Дины де Ферме, ее сад хорош необычайно. Судьба этой женщины трагична - молодая и красивая женщина попала в автомобильную катастрофу, которая обезобразила ее лицо. Поддержка мужа и сына, несколько пластических операций, ее собственная жизнестойкость, ее сад вытащили ее из депрессии, она сейчас востребована как дизайнер.
z2.JPG
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: элементы регулярного стиля в современном саду

Сообщение Ирма » 13 янв 2014, 10:27

Татьяна Шиканян писал(а):Я всегда расстраиваюсь, когда кто-то утверждает, что регулярный стиль - это стиль давнего прошлого или что он возможен только на огромных территориях типа Версаля. Это не так! Элементы регулярного стиля вполне уместны в небольших садиках и около небольших домиков. Для примера хочу привести вот это фото. Оно сделано в Бельгии, в собственном саду ландшафтного дизайнера Дины де Ферме, ее сад хорош необычайно. Судьба этой женщины трагична - молодая и красивая женщина попала в автомобильную катастрофу, которая обезобразила ее лицо. Поддержка мужа и сына, несколько пластических операций, ее собственная жизнестойкость, ее сад вытащили ее из депрессии, она сейчас востребована как дизайнер.
z2.JPG

Татьяна, спасибо за фото, я очень люблю этот сад, он какой-то очень романтичный и очень женский, по-моему.
Ирма

Сообщение Николай Дементьев » 13 янв 2014, 10:50

Таня, очень с вами согласен! Я считаю, что на территории площадью 1-2 сотки он вообще не заменим. Да и участок в 5-6 соток я бы рекомендовал делить на комнаты с помощью тех же формованных стенок .. У нас почему то делить на зоны малые сады боятся... пейзажный стиль по моему понятию должен применяться там где участок 30 соток и более... он же и в Англии зарождался путем прорезания в лесных массивах, как по лекалу, луговин, обсаженных по периметру, привезенными из других стран деревьями и кустарниками. Пейзажному стилю необходим размах!
С уважением! Николай.
Мой сайт http://sdelaysad.ru/
Николай Дементьев

Сообщение Лариса Соловьева » 13 янв 2014, 12:48

Татьяна Шиканян писал(а):Я всегда расстраиваюсь, когда кто-то утверждает, что регулярный стиль - это стиль давнего прошлого или что он возможен только на огромных территориях типа Версаля. Это не так! Элементы регулярного стиля вполне уместны в небольших садиках и около небольших домиков.

Татьяна, вполне с вами согласна. На мой взгляд недоверчивое отношение к этому стилю у нас связано с традициями и культурой. Я где то читала, что в Англии за нестриженый газон и заросший сад могут и оштрафовать. В Бельгии наверно самые сильные "топиарные" традиции (если ошибаюсь поправьте). В России сады регулярного стиля в усадьбах ушли с отменой крепостного права с уходом бесплатной рабсилы и до недавнего времени оставались лишь в общественных парках. То что ситуация в наше время меняется, мы видим на прекрасном примере сада Николая Дементьева. Да и в больших частных владениях и маленьких садах все чаще встречаются и стриженые изгороди и топиарные формы. Тут дело вкуса, который как известно нужно развивать. Проблема еще и в трудозатратности, не все готовы регулярно, аккуратно и пунктуально стричь и ухаживать за такими садами или поручать это специалистам. Приведу один маленький пример из своей практики на одном кустике, который мне жальче всего.
Шарик жасмин.JPG

Нестриженый жасмин.JPG

На первом фото кустик чубушника, который я стригла в клиентском саду лет шесть, до этого его еще пару лет стриг другой садовник. По уважительным причинам хозяин сократил статью расхода на услуги садовника, год кустик уже никто не стрижет.Так как я продолжаю работать у соседей, то наблюдаю немного грустную картину, которая видна на втором фото.
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344
Лариса Соловьева

Re: элементы регулярного стиля - и стрижка жасмина

Сообщение Татьяна Шиканян » 13 янв 2014, 16:40

Да, вашим шариком из жасмина нельзя не восхититься. Откройте секрет, как вы его стригли? После цветения? Я тоже стригу, но у меня такой идеальной формы не получается.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: элементы регулярного стиля - и стрижка жасмина

Сообщение Татьяна Шиканян » 13 янв 2014, 16:41

И еще напишите пж, сколько времени занимала у вас стрижка этого куста. Я думаю, не больше часа. Права?
Татьяна Шиканян
Ведущий

Стриженые изгороди в подмосковном саду Натальи Галкиной

Сообщение Татьяна Шиканян » 13 янв 2014, 16:54

стриженые изгороди в подмосковном саду Натальи Галкиной
z3.jpg
z4.jpg

Фото старые 2008 г., из моей книжки "20 лучших подмосковных садов". Хозяева стригут сами, люди занятые, работающие, помогают сыну с невесткой растить внучек. Домик очень скромный, 9 соток.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Партер в коттеджном поселке недалеко от Москвы

Сообщение Татьяна Шиканян » 13 янв 2014, 16:58

zzz.JPG
yyy.JPG
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: О стрижке жасмина

Сообщение Лариса Соловьева » 13 янв 2014, 17:24

Татьяна, отвечаю на ваши вопросы. Во первых для шарика из чубушника желательно использовать сорта с раскидистой формой куста а не с вертикальной, иначе форма будет стремиться к форме "сосиски". Стригла я куст довольно часто, приходя раз в неделю я почти каждый раз подправляла "вылезшие" побеги не давая им сильно отрастать, поэтому сам процесс занимал немного времени. Стрижку до цветения я проводила очень осторожно, стараясь не задеть цветочные кисти, обрезала секатором только сильно отросшие побеги. А вот после цветения брала ножницы для стрижки кустов и уж тут жестоко по форме, вот эта стрижка уже требовала больше времени, иной раз и больше часа приходилось "причесывать", дальше только поддерживающая. Подкормка нужна, но умеренная, иначе куст начинает активно кидаться жирными побегами, что в данном случае нежелательно. Ну и время и терпение, терпение и время...
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344
Лариса Соловьева

Re: о жасмине Ларисы Соловьевой

Сообщение Barbara » 13 янв 2014, 17:38

Лариса....восторг Ваш жасмин.Браво! Очень понравился,очень.
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик - http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
ВК- https://vk.com/id394593434
Barbara

След.

Вернуться в Дизайн сада