Дерены МОЖНО выращивать в виде штамба!!!

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.

Re: Дерены МОЖНО выращивать в виде штамба!!!

Сообщение Марина_М » 15 окт 2017, 11:34

Сегодня дождь,ветер сильный. Сижу ,читаю форум. Очень понравилась эта тема. У меня 6 деренов,разного возраста. Старшие так разрослись,что не знаю,что с ними делать. И вот подсказка-штамб. Только вопрос: это надо с молодыми начинать? И когда? Сейчас нельзя что-нибудь обрезать? Прямо руки зачесались.
Марина.
Марина_М

Сообщение Natali » 15 окт 2017, 12:46

Марина_М писал(а):Сегодня дождь,ветер сильный. Сижу ,читаю форум. Очень понравилась эта тема. У меня 6 деренов,разного возраста. Старшие так разрослись,что не знаю,что с ними делать?

Марина, дерены можно кронировать, а можно посадить на пень весной. Все зависит от высоты, которую вы хотите сохранить у куста. Можно оголить ему ноги и выращивать, как многоствольное деревце.
Штамбы я не делала, здесь я вам не помощник .
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Марина_М » 15 окт 2017, 15:30

Natali,спасибо большое за ответ. Мне очень понравилось Ваше предложение растить как многоствольное деревце. Для одного дерена очень подходит. Он растет между двух клематисов,места там много,он один и занял его. Если оголить низ,то можно еще что-то там разместить.Еще раз спасибо (+) .
Марина.
Марина_М

Сообщение Tan » 24 окт 2017, 20:39

Марина, хочу показать свой дерен. Ему 4 года. Формирую деревцем, с каждым годом все выше поднимаю крону, оголяя ствол. И надо сказать, что таким он мне очень нравится.
Дерен.jpg

А вот к пузыреплоднику Диабло не знаю, как подступиться. Каждый год он выстреливает новыми мощными побегами в больших количествах, ветвится плохо. Подозреваю, что с ним так не получится. Сейчас подращиваю еще один из черенка, вот с ним и начну эксперементировать.
Татьяна
Tan

Сообщение Марина_М » 24 окт 2017, 21:28

Таня,спасибо! Очень красиво в виде деревца.
Марина.
Марина_М

Пред.

Вернуться в Дизайн сада