Как улучшить почву: навоз, компост, биогумус и прочее

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Milanja-sneg

Re: Как улучшить почву: навоз, компост, биогумус и прочее

Сообщение Milanja-sneg » 26 ноя 2017, 00:25

GeorgiR писал(а):Если навоз свежий, то он должен перегнить не менее года. Только потом можно вносить его на грядки и перекапывать землю.

Конский можно сразу. Это коровий нужно передерживать.

Natali

Сообщение Natali » 26 ноя 2017, 09:06

Milanja-sneg писал(а):
GeorgiR писал(а):Если навоз свежий, то он должен перегнить не менее года. Только потом можно вносить его на грядки и перекапывать землю.

Конский можно сразу. Это коровий нужно передерживать.

Людочка (;") этот " товарисчь" по всем темам наследил- ему рекламу надо на форум заспамить. А доя жтого надо сначала написать несколько постов. Вот он и работал всю ночь ";) ни о чем.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Румия

Сообщение Румия » 27 ноя 2017, 17:39

А я в этом году купила навоз 45 мешков. И все это богатство вывалила в компостную кучу. И вот в этом тепле у нас развелись крысы( видела скачущую). И теперь вся эта куча в норах. Пыталась залить все это кошачьим туалетом- не знаю, помогло или нет?
Румия

Fabiana

Сообщение Fabiana » 27 ноя 2017, 17:56

Румия писал(а):Пыталась залить все это кошачьим туалетом- не знаю, помогло или нет?

Нет.

Румия

Сообщение Румия » 27 ноя 2017, 18:22

И как мне теперь их извести- отравой? Я думала, что кошачьи запахи их распугают. Да и вообще, не предполагала, что навоз им так приятен.
Румия

Fabiana

Сообщение Fabiana » 27 ноя 2017, 18:28

Румия писал(а):И как мне теперь их извести- отравой? Я думала, что кошачьи запахи их распугают. Да и вообще, не предполагала, что навоз им так приятен.

Промерзнет все и они уйдут. Может раскидать кучу слоем потоньше? Крысы греются. Народ рассказывал, что в те времена, когда с дератизацией подвалов было похуже, они в некоторых домах сразу к машинам бежали, как только мотор у подъезда глох, запрыгивали греться, не обращая внимания на людей.

Румия

Сообщение Румия » 27 ноя 2017, 18:38

Fabiana писал(а):
Румия писал(а):И как мне теперь их извести- отравой? Я думала, что кошачьи запахи их распугают. Да и вообще, не предполагала, что навоз им так приятен.

Промерзнет все и они уйдут. Может раскидать кучу слоем потоньше? Крысы греются. Народ рассказывал, что в те времена, когда с дератизацией подвалов было похуже, они в некоторых домах сразу к машинам бежали, как только мотор у подъезда глох, запрыгивали греться, не обращая внимания на людей.

Светлан, обнадежили про мороз. А сам ящик метр на 1.5. Я вилами потыкала,чтоб разбежались (!";)...Будем ждать весну. Главное, чтобы мышат-крысят не прибавилось.
Румия

Tanusha

Сообщение Tanusha » 23 окт 2018, 10:59

Соседи завели кроликов. Используют ли их "шарики" для удобрений?

Tanusha

Сообщение Tanusha » 23 окт 2018, 11:00

Или куриный лучше?

Trew15

Сообщение Trew15 » 23 окт 2018, 11:03

У меня мама с помощью вот таких https://gkpartner.com/catalog/vse-dlya- ... yadka.html ограждений для грядок состав почвы улучшает, очень удобная штука. Отец эти бортики закрепляет в нужных местах, а мама уже туда складывает слоями удобрения, и всё остальное что необходимо. В итоге на этих грядках не только растения лучше растут, но и сорняков меньше, так как бортики довольно сильно заглублены в грунт. А самое главное, ограждения легко можно разобрать и перенести в другое место, так что советую иметь в виду данное приспособление.
Последний раз редактировалось Trew15 24 окт 2018, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Дизайн сада»