Газон и растительные композиции. Границы газона с цветником

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Еще раз о границах газона с цветниками

Сообщение Татьяна Шиканян » 20 июн 2013, 17:27

Уважаемые форумчане, мы с вами несколько раз уже обсуждали эту важную тему. Вот такие "штуки" можно использовать для создания идеальных границ.
sss.JPG
с помощью этого можно добиться того, чтобы газон не лез на плитку. Плитку кладут на ту часть, где прорези.
ddd.JPG
а это обеспечит четкую и чистую границу между газоном и цветником

А вот цветник, граница которого сделана с помощью предудущего материала.
222.JPG
jjj.JPG
только четкая красивая граница позволит добиться максимального эффекта от композиции!

Nushka

Re: Еще раз о границах газона с цветниками

Сообщение Nushka » 20 июн 2013, 19:38

Татьяна Шиканян писал(а):Уважаемые форумчане, мы с вами несколько раз уже обсуждали эту важную тему. Вот такие "штуки" можно использовать для создания идеальных границ

Татьяна, теперь осталось узнать, где разжиться этой красотой и сколько она стоит :)
Я собиралась несколько еще "неограниченых" миксов в этом сезоне ограничить тротуарной плиткой. У меня так уже с делано в части цветников, вот здесь видно, как:
Изображение Изображение

Интересно, какой вариант экономичнее :?
МО, Рузский р-н

Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 20 июн 2013, 21:23

Постараюсь узнать, где продается и сколько стоит такая "граница". Граница из плитки мне очень нравится, только в нее газон тоже постепенно прорастает.

Nushka

Сообщение Nushka » 20 июн 2013, 22:11

Татьяна Шиканян писал(а):Постараюсь узнать, где продается и сколько стоит такая "граница". Граница из плитки мне очень нравится, только в нее газон тоже постепенно прорастает.

Спасибо!
Насчет прорастания газона - Ваша правда. Периодически выдергиваю пучки травы из щелок между плитками :)
МО, Рузский р-н

Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 21 июн 2013, 07:29

Nushka писал(а):
Татьяна Шиканян писал(а):Постараюсь узнать, где продается и сколько стоит такая "граница". Граница из плитки мне очень нравится, только в нее газон тоже постепенно прорастает.

Спасибо!
Насчет прорастания газона - Ваша правда. Периодически выдергиваю пучки травы из щелок между плитками :)

Называется Бордюр пластиковый садовый Кантри (длина 10 м, высота 20 см, цена рулона в интернет магазине 750 руб)
a3e8e39a76cd190a49f77bbc1fc4f36c[1].jpg
бордюр садовый Кантри
a3e8e39a76cd190a49f77bbc1fc4f36c[1].jpg (6.64 КБ) 7835 просмотров

Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 21 июн 2013, 07:38

Nushka писал(а):
Татьяна Шиканян писал(а):Уважаемые форумчане, мы с вами несколько раз уже обсуждали эту важную тему. Вот такие "штуки" можно использовать для создания идеальных границ

Татьяна, теперь осталось узнать, где разжиться этой красотой и сколько она стоит :)
Я собиралась несколько еще "неограниченых" миксов в этом сезоне ограничить тротуарной плиткой. У меня так уже с делано в части цветников, вот здесь видно, как:
Изображение Изображение

Интересно, какой вариант экономичнее :?

Лента с прорезями называется Бордюр пластиковый черный L 3000, цена рулона длиной 3 м 790 руб. Если уложить плитку на этот бордюр, то трава не будет прорастать между плитками. Интернет магазин найдете по названию. Я специально не сравнивала в разных интеренет-магазинах, м.б. есть и дешевле.

Nushka

Сообщение Nushka » 21 июн 2013, 10:41

Татьяна Шиканян писал(а):Лента с прорезями называется Бордюр пластиковый черный L 3000, цена рулона длиной 3 м 790 руб. Если уложить плитку на этот бордюр, то трава не будет прорастать между плитками. Интернет магазин найдете по названию. Я специально не сравнивала в разных интеренет-магазинах, м.б. есть и дешевле.

Татьяна, душевное Вам спасибо!
МО, Рузский р-н

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Еще раз о границах газона, тротуарная плитка

Сообщение Татьяна Шиканян » 22 июн 2013, 08:24

Nushka писал(а):
Татьяна Шиканян писал(а):

То, что серенькое, называется тротуарная плитка "Английский булыжник". Размеры: 250х125х60.
jkl.JPG

Она идеально подойдет к краю цветника. Вспомним Джона Брукса: Только внимание к деталям делает хороший дизайн совершенным.

kaisa

Дорожка из брусчатки, травка между плитками

Сообщение kaisa » 25 июн 2013, 11:22

Nushka писал(а):

То, что серенькое, называется тротуарная плитка "Английский булыжник". Размеры: 250х125х60.
jkl.JPG

Она идеально подойдет к краю цветника. Вспомним Джона Брукса: Только внимание к деталям делает хороший дизайн совершенным.

А я только в мае этого года сделала дорожки из брусчатки, пока она по технологии засыпана песком для заполнения швов (очень медленно песок проваливается - песок крупнозернистый с меленькими камешками, другого у нас нет :( ).
А я думала - не засыпать ли швы семенами травы с землей. Мне нравится, когда "подушечки" травки лезут между камнями 8-) ...
А тут какая-то специальная лента для укладки под плитку ...
Так что, травка между плитками - это считается не хорошо или не красиво :?:
Ольга

kosch

Про "заросшие плитки" и лужайку kosch

Сообщение kosch » 25 июн 2013, 11:37

Ольга, не обязательно засыпать в швы семена травки - она сама очень быстро там поселится :) . Нравятся заросшие плитки или нет - дело вкуса, лично мне нравится, особенно если это тимьян. Просто эта трава может лезть в цветники, что уже меньше нравится :)
Кстати, о газоне. В этом году стало ясно, что на нем уже можно окончательно поставить крест :) Вот он, еще некошеный:
газон с одуванчиками.jpg

газон с вероникой.jpg

В общем, мы решили, что пора прекращать его гордо называть газоном и теперь скромно называем "лужайка".
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Вернуться в «Дизайн сада»