Газон и растительные композиции. Границы газона с цветником

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Fabiana

Re: Газон и растительные композиции. Границы газона с цветни

Сообщение Fabiana »

Что то я вас почитала и мне стало стыдно за свой малозатратный подход.

Я видимо еще у свекрови на даче переболела "идеальным газоном" - а у нее вероника нитчатая правит бал, в общем зело понатрудилась я там (": без большого эффекта, и с самого начала после переезда на свой участок обозначила свой будущий "газон" как "травяная лужайка" - выровнять, подсеять, кочки удалить, косить, остальное как получится. И ходить. Партерный газон все же требует много постоянных сил.

Со всех сторон ежегодно несется на мою лужайку всякая хня от соседей, которые экспериментировали на своем участке с такими низкорослыми стелющимися растениями как живучка и вероника нитчатая. С границ пырей и сныть. Еле-еле держу оборону. И кроты, кроты,кроты.
В общем я ежегодно только веронику убираю, да корнеудалителем прохожу выпалывая живучку с одуванчиками, выравниваю весной кротовины после кротов и - редко - появившиеся весной провалы от подземных ходов - сыплю то что есть в наличии - лучше всего когда своя земля плюс покупная в смеси, без добавки моей глины она просто сохнет и под ногами проминается. И подсев ежегодный. И подкормка, ну и граблями прочесать весной.

И ругаю себя за то что от большого ума однажды купила смесь с полевицей побегоносной, эту траву как мульчу использовать плохо- только полоть потом больше. А пойди теперь разберись где ее нет

Что то прочитала - многовато получается (*) я то считала что вообще практически ничего не делаю (*) типа лужайка она и есть лужайка, что растет то и растет, косится и косится

Polj

Сообщение Polj »

Natali писал(а):Ира, вот состав рекомендуемых смесей доя подсыпки ( или мульчирования -чего ни разу не делала (= ) :
Для глинистых почв- 1 часть торфа, 2 части своей плодородной почвы, 4 части песка.
Для суглинистых почв: 1 часть торфа, 4 части почвы, 2 части песка.
Для песчаных почв: 2 части торфа, 4 части суглинка, 1 часть песка.
Все элементы смеси доджны быть сухими. Тщательно перемешиваем. В идеале просеиваем через сито (=

" Все о газоне" Д-р Д.Г. Хессайон

Ира, по ссылке можно не ходить- про газоны только этот абзац. Просто при копировании текста автоматически добавилась ссылка. Хотя я с огромным интересом прочитала это интервью.

У нас газон с годами стал неровным ( несмотря на то, что муж тоже все делал в те годы своими руками). У нас очень мало дорожек для такой большой площади участка и по газонам постоянно не только ходим, но и тачки тяжелые приходится возить и клумбы неоднократно за эти годы обрабатывались по непросохшей земле. В общем— у наших газонов тяжелая непарадная жизнь (": Один вообще носил раньше гордое имя Спортивный- на нем в футбол и волейбол играли , а сейчас джакузи посередине поставили (=
Сильнее всего меня раздражают большие зоны, пораженные стелящимися сорняками , которые невозможно вывести разрешенными для ЛПХ гербицидами. Перепробовала все . Поэтому и задумываюсь о возможном обновлении газона когда-нибудь. Но эти сорняки ведь придут опять crying!)
Наталья, есть хороший состав для уничтожения сорняков на газоне, у нас на участке примерно два раза за сезон мы используем и растёт только газонная трава.
Необходимы всего два компонента Starane 40% и 60%MCPA на 10 литров воды. Не знаю, если ли в России эти препараты, но такое опрыскивание реально помогает.
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё еще не зачислен в разряд мастеров...
Татьяна

Natali

Сообщение Natali »

Polj писал(а): Наталья, есть хороший состав для уничтожения сорняков на газоне, у нас на участке примерно два раза за сезон мы используем и растёт только газонная трава.
Необходимы всего два компонента Starane 40% и 60%MCPA на 10 литров воды. Не знаю, если ли в России эти препараты, но такое опрыскивание реально помогает.
Татьяна, здравствуйте (;") Эта названия препаратов в продаже? Разрешены ли они к использованию в личных садах? Может быть вы поможете узнать какие действующие вещества и в каких пропорциях в них используются.
Я перепробовала все разрешенные в России препараты: Линтур( дикамба 659 г/кг и триасульфурон ) , Лонтрел ( клопиралид),Прополол ( Дикамба, Хлорсульфурон ). Причем в описании Пропалол написано: " Прополол – послевсходовый системный гербицид широкого спектра действия для эффективной защиты зерновых от однолетних и многолетних сорняков, в том числе устойчивых к 2,4 Д и МЦПА. "
Все они прекрасно помогают от одуванчиков, клевера, вьюна, подорожника и др. Но абсолютно неэффективны именно от вероники нитевидной и еще одного сорняка (название не знаю, которое низко стелется на высоте 0,5-1,0 см и имеет очень мелкие листочки, цветет мелкими белыми цветами размаром с булавочную головку). Вот они вдвоем и испортили мои газоны за последние 5-7 лет.

Татьяна, нашла я эти препараты и их действующие вещества. Купить можно, литрами, применение только в сельском хозяйстве.
Последний раз редактировалось Natali 01 дек 2017, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

ОСЕНЬ

Сообщение ОСЕНЬ »

На ФХ советуют от сорняков на газоне использовать такую смесь: на 5 л воды 1,8 г Линтур + 3 г Лонтрел.( доза выше,чем в инструкции,но только так действует.газону не вредит).У самих газон молодой,весной буду обрабатывать,всё уже куплено.
Татьяна

Natali

Сообщение Natali »

Таня, а ФХ - это что?
чтобы не повредить шипы,
Хазрат Инайят Хан

Natali

Сообщение Natali »

ОСЕНЬ писал(а):На ФХ советуют от сорняков на газоне использовать такую смесь: на 5 л воды 1,8 г Линтур + 3 г Лонтрел.( доза выше,чем в инструкции,но только так действует.газону не вредит).У самих газон молодой,весной буду обрабатывать,всё уже куплено.
Татьяна! Если у вас молодой газон, то еще немного сорняков. Попробуйте для начала просто один Линтур. Он справляется с очень многими их видами.
чтобы не повредить шипы,
Хазрат Инайят Хан

Елена66

Сообщение Елена66 »

Natali писал(а):Таня, а ФХ - это что?
Наверное, Форумхаус.

Natali

Сообщение Natali »

Елена66 писал(а): Наверное, Форумхаус.
Лена, спасибо. А я подумала : Фермерское Хозяйство (":
Попробую на днях там походить-побродить laugh , может что разыщу.
чтобы не повредить шипы,
Хазрат Инайят Хан

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Я перепробовала все разрешенные в России препараты: Линтур( дикамба 659 г/кг и триасульфурон ) , Лонтрел ( клопиралид),Прополол ( Дикамба, Хлорсульфурон ).
Все они прекрасно помогают от одуванчиков, клевера, вьюна, подорожника и др. Но абсолютно неэффективны именно от вероники нитевидной

Наталья, соглашусь с Вами по данному перечню препаратов. У меня газону около 20 лет, всегда обходилась Лонтрелом. По весне пройдусь по цветущим одуванам - все лето свободна . Иногда еще летом точечно по подорожнику. Райская жизнь была, пока года три назад вероника откуда-то взялась. И так быстро начала портить газон! Линтур только приглушает ее рост на время, недели на три притихнет, а потом - бодра и свежа. Читала, что вероника активнее размножается при короткой стрижке газона, поскольку летящие "черенки" черенкуются на раз! Видимо, прямо в полете за газонокосилкой! Но мы всегда коротко стригли, не было этой напасти.
Но это все лирика. По существу вопроса: осенью купила препарат Киллер, обработала один раз. Вероника пропала через три дня. На газоне остались рыжие пятна. Сначала подумала, что Киллер уничтожил и газон. Потом присмотрелась и поняла, что газона-то под вероникой уже и не было, она его вытеснила, видимо. Вроде смотришь - зелененькое все, а зелененькой была только вероника. Газончик под ней был вполне себе жухлый и рыжий. Препарат дорогой, флакон большой. Если интересно, то сфотографирую и флакон, и аннотацию. А про итоговый результат обработки смогу сказать только весной. Так хочется верить, что избавилась от этой напасти.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Natali

Сообщение Natali »

Галя, очень интересно!!! Он?
Изображение
Случайно разговорились в гостях за рюмкой чая с одной дамой, которая рассказала про такое средство, купленное за 3000+ на каком-то рынке. Я так и не смогла на ее фото найти состав этого средства. Дама тоже рассказала, что сорняки практически сразу засохли. Дальнейшей судьбы газона не знаю. Случайная встреча в гостях :cry:
Кстати, мои поиски в интернете по этому названию ничего не дали... плохо искала? Или препарат засекречен? (":
чтобы не повредить шипы,
Хазрат Инайят Хан

Ответить

Вернуться в «Дизайн сада»