Газон и растительные композиции. Границы газона с цветником

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Natali

Re: Газон и растительные композиции. Границы газона с цветни

Сообщение Natali » 27 окт 2018, 21:49

Fan_of_roses писал(а):Завершаю сезон с глубоким удовлетворением относительно качества газона! Не сглазить бы, конечно, но веронику нитчатую извела процентов на 95. Три года борьбы, пробы и ошибки, но нашла-таки как ее забороть. Газон хороший прям, давно такого не наблюдала у себя. Несмотря на сухое и жаркое лето, на недостаточный полив - газон сегодня радостно зеленый и здоровый. Довольна, как слон!

.

Галя!
Поздравляю и снимаю шляпу ("=") ("=") Что сделала с вероникой???????
Кстати, есть рекомендации специалистов : низкий покос и недостаток полива губителен доя вероники.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 27 окт 2018, 23:33

Natali писал(а):Галя!
Кстати, есть рекомендации специалистов : низкий покос и недостаток полива губителен доя вероники.

Наташа, продолжила травить ее Киллером, но не в фанатичных дозировках, как написано на упаковке, а разбавляя в 2-3 раза. Прошлой осенью прошлась в дозировке по инструкции, так остались рыжие паленые пятна, страшные такие. Думала, трындец. Весной пятна рассосались, вероника тоже. Я давай радоваться, но явно поспешила. В середине июля вероника появилась опять, но дозированными куртинами, а не сплошняком, выдавливающим газон, как раньше. Опасаясь страшенных паленых пятен в середине лета, развела этот Киллер в три раза и опрыскала в незаметных местах. Меточки поставила, где экспериментировала. Через неделю - почти чистенько. Тут я уже осмелела и развела в два раза, так же по меточкам попробовала. Результат вполне приличный. Прошлась уже уверенно по всему газону, где увидела куртины вероники. Вот прям хорошо по итогу. Теперь если летом опять где всплывет, то надеюсь дотравить. Хотя бы уже паники нет, что она сожрет всю траву. А то с такой мощью начала расползаться, удержу нет.
А низкий покос и недостаток полива - это у меня всегда. Раньше ей это не мешало жить и радоваться (":
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Natali

Сообщение Natali » 01 ноя 2018, 14:21

Fan_of_roses писал(а):
Natali писал(а):Галя!

Наташа, продолжила травить ее Киллером, но не в фанатичных дозировках, как написано на упаковке, а разбавляя в 2-3 раза. Прошлой осенью прошлась в дозировке по инструкции, так остались рыжие паленые пятна, страшные такие. Думала, трындец. Весной пятна рассосались, вероника тоже. Я давай радоваться, но явно поспешила. В середине июля вероника появилась опять, но дозированными куртинами, а не сплошняком, выдавливающим газон, как раньше. Опасаясь страшенных паленых пятен в середине лета, развела этот Киллер в три раза и опрыскала в незаметных местах. Меточки поставила, где экспериментировала. Через неделю - почти чистенько. Тут я уже осмелела и развела в два раза, так же по меточкам попробовала. Результат вполне приличный. Прошлась уже уверенно по всему газону, где увидела куртины вероники. Вот прям хорошо по итогу. Теперь если летом опять где всплывет, то надеюсь дотравить. Хотя бы уже паники нет, что она сожрет всю траву. А то с такой мощью начала расползаться, удержу нет.
А низкий покос и недостаток полива - это у меня всегда. Раньше ей это не мешало жить и радоваться (":

Спасибо за такой подробный ответ-инструкцию.
чтобы не повредить шипы,
Хазрат Инайят Хан

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 19 дек 2018, 18:58

В конце ноября путешествовали по югу Германии, по Баварии. Помимо всех бесспорных красот, поразили газоны во дворцовых парках. Там, видимо, выведена какая-то особая порода наглых кротов, которые буквально в хлам перерыли все газоны. Перерыли, невзирая на дворцовые и музейные статусы (": На фото ниже - парковый ансамбль дворца Нимфенбург. С кротами,судя по всему, никак не бьются. Гуманизм проявляют.
Изображение
Изображение
Изображение
Галина, можно на "ты"

Natali

Сообщение Natali » 19 дек 2018, 19:01

Очень не красиво. Все-таки музейный ансамбль должен иметь достойный вид.
чтобы не повредить шипы,
Хазрат Инайят Хан

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 19 дек 2018, 23:25

Парк очень красивый! И это не взирая на явный "не сезон" и заколоченные в ящики скульптуры. Но газон обезображен повсеместно. Такая же картина в парке замка Линдерхоф.
Галина, можно на "ты"

Светоч

Сообщение Светоч » 20 дек 2018, 16:59

Да, зрелище неприглядное!
Гуманизм это хорошо, но восстановление газона немалых денег стоит dread
Светлана и Алексей

Вернуться в «Дизайн сада»