Газон и растительные композиции. Границы газона с цветником

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
kosch

О цветниках Nushka

Сообщение kosch » 25 июн 2013, 11:39

Nushka , до чего красивые у Вас цветники, просто заглядение!
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Nushka

Цветник в зародыше

Сообщение Nushka » 25 июн 2013, 12:29

kosch писал(а):Nushka , до чего красивые у Вас цветники, просто заглядение!

Cпасибо! У меня еще и не очень удачные есть, я их не показываю, тайно работаю над улучшением :mrgreen:.
Ну, если уж к слову пришлось... ;) В выходные сфотографировала "кусочек" цветника, который только в прошлом году насажала. Многолетники еще не разрослись, но мне самой уже нравится:
Изображение Изображение Изображение
Ничего?
Там еще скоро лилии расцветут. Гибридная Scarlet Delight - малиновая, в тон. А я схулиганила и оранжевые лилии Генри в розово-малиновое подмешала. Мне вообще-то нравится оранжевое с розовым, уже так делала, только не с лилиями. Теперь жду, что получится :lol:
А потом расцветут сиреневые лиатрисы, сиреневые и розовые флоксы. Тоже должно глаз радовать, в теории :)
Последний раз редактировалось Nushka 25 июн 2013, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
МО, Рузский р-н

Nushka

Re: Еще раз о границах газона, про "заросшие" плитки

Сообщение Nushka » 25 июн 2013, 12:35

kaisa писал(а):Так что, травка между плитками - это считается не хорошо или не красиво :?:

Мы с Татьяной про траву между плитками немножко в другом контексте говорили. Когда из плитки выложен только бордюр (т.е. с одной стороны - газон (лужайка :) ), а с другой - цветник), то травинки, торчащие из щелок бордюра странно смотрятся. Их же там не выкосишь, приходится руками периодически выдергивать. Но они все-равно с газона лезут. А лента, которую Татьяна показала, как раз это неприятное явление предотвращает по мере возможности.
МО, Рузский р-н

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Еще о границах, как правильно сделать "заросшие" плитки

Сообщение Татьяна Шиканян » 25 июн 2013, 13:16

kaisa писал(а):А я только в мае этого года сделала дорожки из брусчатки, пока она по технологии засыпана песком для заполнения швов (очень медленно песок проваливается - песок крупнозернистый с меленькими камешками, другого у нас нет :( ).
А я думала - не засыпать ли швы семенами травы с землей. Мне нравится, когда "подушечки" травки лезут между камнями 8-) ...
А тут какая-то специальная лента для укладки под плитку ...
Так что, травка между плитками - это считается не хорошо или не красиво :?:

Иногда между плитками специально оставляют промежутки шириной 5 см, которые засевают травой и косят, это красиво. Когда трава клочками прорастает кое-где, вряд ли это можно назвать шедевром.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Цветник в зародыше

Сообщение Татьяна Шиканян » 25 июн 2013, 13:19

Nushka писал(а):
kosch писал(а):Nushka , до чего красивые у Вас цветники, просто заглядение!

Там еще скоро лилии расцветут. Гибридная Scarlet Delight - малиновая, в тон. А я схулиганила и оранжевые лилии Генри в розово-малиновое подмешала. Мне вообще-то нравится оранжевое с розовым, уже так делала, только не с лилиями. Теперь жду, что получится :lol:
А потом расцветут сиреневые лиатрисы, сиреневые и розовые флоксы. Тоже должно глаз радовать, в теории :)

Очень красиво у вас получилось. Когда лилия Генри зацветет, я думаю, тоже будет хорошо. Много зелени, зеленый цвет "примиряет" пурпурное и оранжевое. Ждем фоток!

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Еще раз о границах газона с цветниками

Сообщение Татьяна Шиканян » 25 июн 2013, 13:20

Nushka писал(а):
kaisa писал(а):Так что, травка между плитками - это считается не хорошо или не красиво :?:

Мы с Татьяной про траву между плитками немножко в другом контексте говорили. Когда из плитки выложен только бордюр (т.е. с одной стороны - газон (лужайка :) ), а с другой - цветник), то травинки, торчащие из щелок бордюра странно смотрятся. Их же там не выкосишь, приходится руками периодически выдергивать. Но они все-равно с газона лезут. А лента, которую Татьяна показала, как раз это неприятное явление предотвращает по мере возможности.

А в бордюре вообще трава исключается, иначе она пролезает в цветник и отлично там себя ощущает в ущерб "нужным" растениям.

kosch

Re: Про цветники Nushka

Сообщение kosch » 25 июн 2013, 21:36

Nushka , и этот цветник мне очень понравился. Причем сначала я посмотрела фото и мне показалось, что хорошо бы еще и флоксы туда, но потом прочитала, что флоксы уже есть, и успокоилась :D И еще хотела спросить (прочитала, что только в прошлом году сделан), Вы сразу плотно сажаете? А то у меня вечно пару лет приходится любоваться на "дырки", прежде чем ряды сомкнутся :) .
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Nushka

Re: Про цветники Nushka

Сообщение Nushka » 25 июн 2013, 23:10

kosch писал(а):Nushka , и этот цветник мне очень понравился. Причем сначала я посмотрела фото и мне показалось, что хорошо бы еще и флоксы туда, но потом прочитала, что флоксы уже есть, и успокоилась :D И еще хотела спросить (прочитала, что только в прошлом году сделан), Вы сразу плотно сажаете? А то у меня вечно пару лет приходится любоваться на "дырки", прежде чем ряды сомкнутся :) .

Даже слишком плотно сажаю :? Зато дырок нету :mrgreen: Через годик-другой отсажу половину дербенников и флоксов, будет еще один цветник :lol:
МО, Рузский р-н

Nushka

Re: Цветник в зародыше

Сообщение Nushka » 25 июн 2013, 23:15

Татьяна Шиканян писал(а): Ждем фоток!

Спасибо, Татьяна! Обязательно фото поделюсь, как только лилии зацветут. Чтобы вместе оценить эффект :)
Я сейчас еще один миксбордер сажаю (про который я советовалась в теме). Пока невнятный получился. Не знаю, нравится мне или нет - с маленькими молоденькими растениями непонятно. Осталось еще досажать (и допересаживать) кое-кого.
МО, Рузский р-н

Татьяна Шиканян
Ведущий

О плотности посадки миксбордера

Сообщение Татьяна Шиканян » 26 июн 2013, 07:02

Nushka писал(а):
kosch писал(а):Nushka , и этот цветник мне очень понравился. И еще хотела спросить (прочитала, что только в прошлом году сделан), Вы сразу плотно сажаете? А то у меня вечно пару лет приходится любоваться на "дырки", прежде чем ряды сомкнутся :) .

Даже слишком плотно сажаю :? Зато дырок нету :mrgreen: Через годик-другой отсажу половину дербенников и флоксов, будет еще один цветник :lol:

И это правильно, надо сразу сажать плотно, во-первых, сразу получается декоративный эффект, во-вторых, в пустых местах не нужно бороться с сорняками. В идеале в миксбордер сажаем взрослые растения, если они еще младенцы, то декоративный эффект откладывается на год - другой.

Вернуться в «Дизайн сада»