Газон и растительные композиции. Границы газона с цветником

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Злаки для края цветника

Сообщение Татьяна Шиканян » 11 сен 2013, 17:11

Наверняка вы узнали сад Т.Т.Желтовской. Для края композиций она часто использует щучки, и это правильно. Юбка этого злака имеет высоту 40 см, а колоски, образующие вуаль, сквозь которую мы любуемся композицией, высотой 1-1,2 м, они не мешают наслаждаться красотой растений как бы в дымке.
kray.JPG

Natali

Сорняки на газоне

Сообщение Natali » 06 июл 2014, 12:52

)-vo!) Уже много лет с сорняками на газонах мне помогает бороться препарат ЛИНТУР, сейчас он не редкость, продается в маленьких пакетиках во всех магазинах типа "Природа" , ОБИ и т.п. Использовать его достаточно 2 раза в год ( начало июня и конец августа- начало сентября) . За два года я свои газоны привела в божеский вид и забыла о ручной прополке.да и невозможно руками прополоть 11 стоток газонов. Клевер, одуванчики, подорожник, вьюнок- ушли на ура. Безусловно, есть неубиваемые ничем сорняки, но и так ваш газон будет выглядеть достойно. Мой опыт использования Линтура уже 10 лет.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Natali

Re: Газон и растительные композиции

Сообщение Natali » 06 июл 2014, 16:02

Судя по дате последнего сообщения в этой теме, мало кого интересуют газоны в саду. Но ведь они могут стать прекрасным дополнениям к вашим растениям и украсить сад. Газоны- это не скучно! Да, требуют ухода и заботы, но ведь и розы не будут вас радовать без должного ухода. Расскажу одну историю из жизни моих газонов.
Года через четыре после закладки газонов в нашем саду мой муж заскучал их косить и , что бы эта почетная обязанность плавно не перешла ко мне, пришлось засесть за изучение литературы. К счастью, в одном из номеров журнала "Мой прекрасный сад" ( почти единственно доступного " красивого" в те годы) я прочла статью о разноуровневой стрижке газонов с симпатичными фото. Показала их мужу и ... Ура! Сработало! Он экспериментировал года три, благо было на чём. Круги вокруг деревьев, квадраты, извилистые линии . Однажды на день рождения нашей подруги, который отмечался у нас в саду, он " написал" на газоне :" Ира! С Днем Рождения! " один из газонов в то время был примерно 20 на 13 метров и смотрелось это классно.
К сожалению, фотографировали сад в те годы редко ( было не модно, да и фотоаппараты требовали профессионализма, не то что сейчас).
Вложения
image.jpg
Это тот случай, когда в жизни смотрится лучше, чем на фото
image.jpg
чтобы не повредить шипы,
Хазрат Инайят Хан

Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 06 июл 2014, 17:17

Natali писал(а):Судя по дате последнего сообщения в этой теме, мало кого интересуют газоны в саду. Но ведь они могут стать прекрасным дополнениям к вашим растениям и украсить сад. Газоны- это не скучно! Да, требуют ухода и заботы, но ведь и розы не будут вас радовать без должного ухода. Расскажу одну историю из жизни моих газонов.
Года через четыре после закладки газонов в нашем саду мой муж заскучал их косить и , что бы эта почетная обязанность плавно не перешла ко мне, пришлось засесть за изучение литературы. К счастью, в одном из номеров журнала "Мой прекрасный сад" ( почти единственно доступного " красивого" в те годы) я прочла статью о разноуровневой стрижке газонов с симпатичными фото. Показала их мужу и ... Ура! Сработало! Он экспериментировал года три, благо было на чём. Круги вокруг деревьев, квадраты, извилистые линии . Однажды на день рождения нашей подруги, который отмечался у нас в саду, он " написал" на газоне :" Ира! С Днем Рождения! " один из газонов в то время был примерно 20 на 13 метров и смотрелось это классно.
К сожалению, фотографировали сад в те годы редко ( было не модно, да и фотоаппараты требовали профессионализма, не то что сейчас).

Наталья, газоны в саду интересуют всех. Я, к сожалению, пропустила ваше сообщение про Линтур, извините crying!) . Не сердитесь! В следующий раз - просто напомните. Постараюсь реабилитироваться (!";)
Видела хорошие результаты использования Линтура в других садах, у себя так и не решилась из тех же соображений, что и Раундап - слишком много ценыых растений, боюсь их потерять неосторожным использованием гербицида, да и рыбы в водоеме плавают, вдруг на них попадет.
По поводу разноуровневых газонов - обожаю!!! Это всегда эффектно, причем не только клетки или круговые полосы (поздравления с днем рождения из той же серии, именнику безусловно очень приятно), из этого лично я использую только нестриженые приствольные круги под деревьями некоторыми. У меня газоны всего 2 сотки из 9, королевство маловато, негде такую красочную геометрию разместить, как делает ваш муж. Он у вас молодчина, передайте ему мои восторги.
Ваш пассаж по поводу фотографирования не очень поняла, чтобы получить хорошую фотографию, нужно мастерство как минимум, талант тоже не помешает, хорошую фотографию не получишь, если просто кнопку Пуск нажимать. Не сердитесь на нас, ходите на наш форум. А почему фотографии такие старые? Покажите новые.
По поводу журнала Мой прекрасный сад. Я не разделяю всеобщего скепсиса по его поводу, да, растения там для Подмосковья не всегда подходят, а вот дизайнерские идеи вполне можно подходящие найти. Давно его не покупала, надо будет проконтролировать, как он, что пишут. А как вы относитесь к Вестнику Садовода. Я завтра буду в Москве, куплю новый номер, обсудим вместе. Договорились?

Natali

о журналах, которые мне помогли

Сообщение Natali » 06 июл 2014, 19:23

Татьяна, здравствуйте! Вы откликнулись ну ООчень быстро, честно, не ожидала. Вы ведь не обязаны жить на форуме.
В " Давайте познакомимся" есть еще несколько фото моего сада в теме " Наталья ( Natali)".
Фото старые, т.к. никогда не думала, что кому- то может быть интересен мой сад, а сама я его и так каждый день вижу. Буду исправляться. К сожаления, по ряду причин, мой сад сейчас не в лучшей форме, почти два месяца мы все были в от'езде .
" мой прекрасный сад" читала с 1996 лет шесть, очень помог в то время, перестала покупать, потому что начались повторения тем и немного поднадоело.
" Вестник садовода" , честно признаюсь, открыла для себя этой зимой, попав на ваш форум. Теперь по возможности, стараюсь покупать, для этого даже езжу на заправку Трасса в 25 км от дома. Июльский номер уже прочла с огромным удовольствием в электричке по дороге в Москву, купив в привокзальном киоске . Целый час меня никто не отвлекал! Восхитила фотография на стр. 20 Ковыль тончайший с тюльпанами. С огромным интересом прочла статью Зои Козичевой "Геопластика в саду". В общем, что называется" проглотила" журнал, буду теперь перечитывать спокойно и размеренно.
чтобы не повредить шипы,
Хазрат Инайят Хан

yul9905

Сообщение yul9905 » 07 июл 2014, 03:34

Наташа, какие чУдные газоны! Первый раз такое вижу и всегда завидую просторам =)

Natali

Сообщение Natali » 07 июл 2014, 10:02

Да, Юля, просторов у нас хватает, одних газонов больше 10 соток, муж уже всю зону вокруг участка с трех сторон превратил из лугов в газоны. Если честно, работы очень много. Но красиво. Так фигурно косим редко- это не очень полезно для травы. Последние годы- только по большим праздникам.
чтобы не повредить шипы,
Хазрат Инайят Хан

Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 08 июл 2014, 08:26

Natali писал(а):Татьяна, здравствуйте! Вы откликнулись ну ООчень быстро, честно, не ожидала. Вы ведь не обязаны жить на форуме.
В " Давайте познакомимся" есть еще несколько фото моего сада в теме " Наталья ( Natali)".
Фото старые, т.к. никогда не думала, что кому- то может быть интересен мой сад, а сама я его и так каждый день вижу. Буду исправляться. К сожаления, по ряду причин, мой сад сейчас не в лучшей форме, почти два месяца мы все были в от'езде .
" мой прекрасный сад" читала с 1996 лет шесть, очень помог в то время, перестала покупать, потому что начались повторения тем и немного поднадоело.
" Вестник садовода" , честно признаюсь, открыла для себя этой зимой, попав на ваш форум. Теперь по возможности, стараюсь покупать, для этого даже езжу на заправку Трасса в 25 км от дома. Июльский номер уже прочла с огромным удовольствием в электричке по дороге в Москву, купив в привокзаль-
ном киоске . Целый час меня никто не отвлекал! Восхитила фотография на стр. 20 Ковыль тончайший с тюльпанами. С огромным интересом прочла статью Зои Козичевой "Геопластика в саду". В общем, что называется" проглотила" журнал, буду теперь перечитывать спокойно и размеренно.

Конечно, на форуме я жить не обязана, я вообще кроме своего мужа никому ничего не должна, дети мои уже совсем взрослые, но общение на форуме очень важно для меня, воспринимаю его как одно из окон в большой мир, мне интересно общаться с форумчанами.
Надеюсь, вы не будете против, если ваше сообщение я перемещу в Обсуждение журнала, которое завела наша админ.

Бигги

Сообщение Бигги » 08 июл 2014, 10:31

Наталья, подскажи такие красивые газоны как поливаете, автополив?
Наталья

Natali

Сообщение Natali » 08 июл 2014, 10:53

Бигги писал(а):Наталья, подскажи такие красивые газоны как поливаете, автополив?

Наташ, к сожалению, когда закладывался сад в 1999 году мы об автоматическиз поливах ничего не знали. Да, у нас ещё и электричества в деревне до 2004 года не было! crying!) По- этому у нас летний водопровод разведен по участку , вкопаны трубы неглубоко 10 см под землей с выходами на поверхность. И вот к этим выходам- соскам подключаем шланги с поливалками. Мощный насос качает воду из озера. Так что система полуавтоматическая ( как красиво я её обозвала) надо шланги вручную свернуть и развернуть. Сейчас, безусловно, надо делать всё по последнему слову техники, сразу правильно и не экономить на таких серьезных вещах. Благо информации везде предостаточно.
чтобы не повредить шипы,
Хазрат Инайят Хан

Вернуться в «Дизайн сада»