Общая тема

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
admin
Админ
Откуда: Живу в Москве. Участок (был) - в ближнем Подмосковье, г. Пушкино МО

Общая тема

Сообщение admin » 07 апр 2013, 20:08

Если вы не нашли темы для своего сообщения или вопроса, размещайте его здесь, в Общей теме. На основе поступающих вопросов будут создаваться новые темы в этом разделе.

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Проектирование

Сообщение Надежда » 07 апр 2013, 20:40

Здравствуйте! А где мне лучше размещать вообще набросок проектика сада? С последующими разработками. Но у меня точно не малоуходный будет сад! :D Наверное, не я одна такая охотница найдусь - спроектировать бесплатно сад себе у отличного известного дизайнера! :lol:
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

admin
Админ
Откуда: Живу в Москве. Участок (был) - в ближнем Подмосковье, г. Пушкино МО

Re: Проектирование

Сообщение admin » 07 апр 2013, 22:39

Надежда писал(а):Здравствуйте! А где мне лучше размещать вообще набросок проектика сада?

Наверно, пока здесь! А потом, если тема пойдет, выделим для этого отдельную ветку (форум) "Проектируем сад" :)

kaisa

Прищипывание сосен: горных и не только

Сообщение kaisa » 06 июн 2013, 12:33

Татьяна, не нашла место, где Вы обещали показать, как правильно "щипать" сосны.
У меня вопросик по горным соснам: я их посадила в этом году, они выглядят приземистыми "кустиками" сантиметров 30-40 высотой и 50-60 см в диаметре со "свечками", торчащими вверх (к сожалению, сейчас не смогу назвать сорт).
Конечно, я хочу когда-нибудь в итоге получить красивый "куст", поэтому пытаюсь понять когда нужно начинать прищипывание и нужно ли это делать в моем случае вообще - проблема именно остановки роста меня не волнует, хочется пышный кустик. То есть, расскажите, пожалуйста, поподробнее, не только как и когда делать "прищипывание" сосен, а и о том, какой результат будет от этой процедуры :roll: .
Ольга

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Прищипывание сосен: горных и не только

Сообщение Татьяна Шиканян » 06 июн 2013, 16:11

kaisa писал(а):Татьяна, не нашла место, где Вы обещали показать, как правильно "щипать" сосны.
У меня вопросик по горным соснам: я их посадила в этом году, они выглядят приземистыми "кустиками" сантиметров 30-40 высотой и 50-60 см в диаметре со "свечками", торчащими вверх (к сожалению, сейчас не смогу назвать сорт).
Конечно, я хочу когда-нибудь в итоге получить красивый "куст", поэтому пытаюсь понять когда нужно начинать прищипывание и нужно ли это делать в моем случае вообще - проблема именно остановки роста меня не волнует, хочется пышный кустик. То есть, расскажите, пожалуйста, поподробнее, не только как и когда делать "прищипывание" сосен, а и о том, какой результат будет от этой процедуры :roll: .

Нашла, где я писала о прищипке с фотографиями - в форуме Фото наших садов раздел Мой майский сад от 27 мая.
Цель прищипки: ограничить размеры растения и сделать куст более плотным. Японцы и китайцы щипят все хвойные, даже огромные сосны, сама видела, в этом случае они получаются более красивые с более плотной кроной. То есть сформулируем так: сортовые растения можно и не щипать, но с прищипкой они будут еще более шедевральными.

Елена66

Повторноцветущие сирени.

Сообщение Елена66 » 04 июл 2013, 10:10

Татьяна, расскажите пожалуйста про повторноцветущие сирени. Будут ли они повторно цвести в Подмосковье и стоит ли это повторное цветение того, чтобы отводить им место в саду?

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Повторноцветущие сирени.

Сообщение Татьяна Шиканян » 04 июл 2013, 17:44

Елена66 писал(а):Татьяна, расскажите пожалуйста про повторноцветущие сирени. Будут ли они повторно цвести в Подмосковье и стоит ли это повторное цветение того, чтобы отводить им место в саду?

Первый раз услышала про эти сирени от вас, сходила на блог Татьяны Поляковой - что-то такое вроде бы существует, но непонятно реально ли для нас. Попрошу главного редактора ВС
А.А.Ребрика осветить этот вопрос. Сейчас напишу ему письмо, вернется из отпуска, я думаю, найдет человека, который ответит.

Елена66

Re: Повторноцветущие сирени.

Сообщение Елена66 » 04 июл 2013, 19:24

Татьяна Шиканян писал(а):
Елена66 писал(а):Татьяна, расскажите пожалуйста про повторноцветущие сирени. Будут ли они повторно цвести в Подмосковье и стоит ли это повторное цветение того, чтобы отводить им место в саду?

Первый раз услышала про эти сирени от вас, сходила на блог Татьяны Поляковой - что-то такое вроде бы существует, но непонятно реально ли для нас. Попрошу главного редактора ВС
А.А.Ребрика осветить этот вопрос. Сейчас напишу ему письмо, вернется из отпуска, я думаю, найдет человека, который ответит.

Татьяна, спасибо за ответ. Недавно прочитала их описания в ИМ, хотелось бы реальной информации, не хочется нарваться на очередное чудо садоводства.

Nushka

Вопрос. Композиция с флоксами и гортензиями

Сообщение Nushka » 27 июл 2013, 15:06

Татьяна, добрый день!
Нужна Ваша профессиональная помощь. Посадила сегодня гортензию Forever&Ever Red рядом с флоксами Junior Dance (плюс еще какой-то флокс неопознанный, но он погоды не делает). Сначала мне показалось очень хорошей идеей. Сейчас чего-то засомневалась :? . Тон в тон получилось. Не слишком ли я "перекраснила" пространство? И главное, не потеряется ли гортензия на таком ярком фоне?
Как на Ваш взгляд?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
(на фото как-то симпатично вроде смотрится :) , в жизни - ярче)

ИМХО Яркие флоксы кораллового оттенка очень красиво смотрятся с метельчатыми гортензиями, когда в их (гортензий) цветах появляется розовый цвет. В этом году флоксы отцветут раньше, чем гортензии порозовеют. Это я объяснила присутствие именно этих флоксов здесь.
А справа от яблони - укропчик. Это муж мне огородоной земли в прошлом году подсыпал, и семена попали. Не стала выдирать - понравилось желто-зеленое облако. Это к нашей теме об огородных растениях в саду ;)
МО, Рузский р-н

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Композиция с флоксами и гортензиями

Сообщение Alexrus » 28 июл 2013, 11:31

На мой взгляд очень мило :D

Вернуться в «Дизайн сада»