О ландшафтном дизайне

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.

О ландшафтном дизайне

Сообщение Татьяна Шиканян » 30 окт 2014, 13:31

Только что прочитала интересное интервью с ландшафтным архитектором Анной Андреевой http://www.lookatme.ru/mag/people/exper ... a-andreeva
Вот несколько цитат из интервью.
"Вкус воспитывается тем, что люди ходят и смотрят или ездят куда-то. Я сама ездила и смотрела. В ландшафтной архитектуре есть бог — Пит Удольф, и в первую очередь я ездила смотреть его проекты. Пока ты не увидишь хороший образец, ты не понимаешь, что к чему. Можно просто много ездить на природу, как люди в Ботаническом саду, которые ездили в экспедиции. У них тоже прекрасный вкус. Но он развивается только у тех, кто каждый год ездит в экспедиции в течение 40 лет."
"НИКАКИХ РУССКИХ ТРАДИЦИЙ НЕТ. Это нормально, потому что для нас это новая отрасль. Конечно, у нас были люди, которые разбирались в этой области, но они все куда-то исчезли в 1980-х. Сейчас всё меняется в лучшую сторону. Все, даже на уровне дачников, переболели яркими цветами."
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: О ландшафтном дизайне

Сообщение Elena » 30 окт 2014, 16:53

Согласна полностью! Надо или наблюдать природу или ездить по садам!
Вот как итальянцы: они живут в красоте! Красота вокруг них, она постепенно к ним в гены перебралась.))) Они не могут одеваться или создавать что-то ужасное, безвкусное.
У нас тоже все меняется. Пусть не быстро, но...
Кстати, в русских деревнях, совсем в деревнях, с деревянными старыми пятистенкам все очень даже неплохо с дизайном!
Главное, чтобы в кич не ударились: всяких гномиков не разводили и лебедей из шин))
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение Elena » 30 окт 2014, 17:15

Да, интервью мне понравилось! Татьяна, спасибо!!!
И всем рекомендую сходить на Фабрику Станиславского! Так классно!
Мы с девчонками прошлой осенью как раз на ноябрьские праздники ходили.
Даю ссылку на другой форум, где мы делились впечатлениями.
http://www.rfc-online.ru/?page=109&even ... roup_id=82
Последний раз редактировалось Elena 30 окт 2014, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение Alinaa » 30 окт 2014, 20:44

Интересное интервью, все очень актуально. Как говорит мой коллега по работе, "бытие определяет сознание". У нас ландшафтный дизайн все еще в новинку, мы всему учимся. Есть такие очевидные вещи в ланд. дизайне, а для меня они были абсолютно не очевидны, а сколько делаешь ошибок пока сообразишь. ;>) Будем смотреть, учиться, воплощать, чтобы для наших детей (а наверное больше внуков) красивые сады были бытием.
Ирина
Alinaa

Сообщение Ирма » 31 окт 2014, 10:01

Татьяна Дмитриевна, спасибо за статью. Я за проектами этого архитектора давно слежу, мне очень нравится то, что она делает. Согласна с ней на все сто.
Ирма

Сообщение Татьяна Шиканян » 31 окт 2014, 10:31

Ирма писал(а):Татьяна Дмитриевна, спасибо за статью. Я за проектами этого архитектора давно слежу, мне очень нравится то, что она делает. Согласна с ней на все сто.

Отдала в ВС статью про Хай Лайн, который "озеленял" Пит Удольф. Место великолепное!!! Обещают в декабрьском номере напечатать.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Ирма » 31 окт 2014, 12:07

Татьяна Шиканян писал(а):
Ирма писал(а):Татьяна Дмитриевна, спасибо за статью. Я за проектами этого архитектора давно слежу, мне очень нравится то, что она делает. Согласна с ней на все сто.

Отдала в ВС статью про Хай Лайн, который "озеленял" Пит Удольф. Место великолепное!!! Обещают в декабрьском номере напечатать.

Отлично! Ждем!
Ирма

Сообщение Татьяна Цветаева » 09 дек 2016, 15:22

Девушки, кто-то наверно видел уже цикл передач "Сад вдохновений" ? я еще не все посмотрела, но первая уже понравилась.Идея хохломской росписи применимо к саду.
Правда сразу возникает вопрос как быстро там одно другого угнетать станет? Наверно сложно потом в уходе. (*)
Землянику в цветниках кто-нибудь растит? Удобно?
https://www.youtube.com/watch?v=XrMCuCzxD7Y
Татьяна Цветаева

Сообщение nikitichna » 09 дек 2016, 16:16

У меня земляника растет в розахи. Не очень удобно, как какой-нибудь отравой попрыскаешь, так и думаешь, чтобы ягоды не срывать, а так - не мешает, уже самосеется. в этом году просто пропалывала лишнее (;")
Видео еще не посмотрела, на работе нельзя (=
Татьяна, можно на ты
nikitichna

Сообщение Татьяна Цветаева » 09 дек 2016, 17:06

У меня экосад, мне проще в принципе.Но уж больно быстро клубника-земляника сорняками зарастает, это напрягает (": .Хотя если небольшими куртинками вводить, то наверно можно.
Сейчас посмотрела остальные части по моей ссылки.Там конечно для выставки сады создаются,не для жизни.
А вот тут именно как спроектировать участок.И такое состязание между участниками (= , очень наглядно уровень виден.
Полезное видео https://www.youtube.com/watch?v=dcHcR0DvH9U
Татьяна Цветаева

След.

Вернуться в Дизайн сада