Планирование сада

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.

Re: Планирование сада

Сообщение Наташа tata » 30 мар 2018, 01:24

Девушки, спасибо всем большое за советы (+) .
Буду разбираться. И торопится не буду, нужно хорошо все продумать.
Наташа tata

Сообщение Mars » 30 мар 2018, 19:54

Наташа tata писал(а):Марина, забор южнее лип. Эта часть участка сухая, хотя в основном участок довольно сырой, может липы осушают?
Сильно продуваемый, но солнечный.
Там раньше росли - тюльпаны, нарциссы, мускари, примулы. Но это весной. Потом если год сырой, трава колосится. А если засуха и жара то бывало выгорало все до проплешин.

Наташа,конечно взрослые деревья потребляют очень много воды,и не каждое растение сможет вынести такое соседство.Изгородь только из елок или только из Смарагдов быстро надоест.Попробуйте посадите возле лип по одной штучке чего-нибудь из того,что Вам нравится.К выжившим подсадите еще кого-то в композицию.Вместо сорной травы-щучку,мискантусы,вейник,молинию.Под липами еще очень нравится флоксам.
На старом участке у меня забор из рабицы прикрывала жимолость каприфоль.И цветочки красивые,а уж аромат nirvana ,когда цветет.Она росла в тени,бедняжка,и на корнях.2,5 метра возьмет запросто и,главное, быстро.На зиму с забора ее снимать не надо.Я ее только стригла по длине забора.А на новом посадила сирень,дерен с белыми листьями и бузину красную прикрывать забор с внешней стороны.Вместе с многолетниками может получиться очень красиво. (;")
Марина
Mars

Сообщение Наташа tata » 31 мар 2018, 01:34

Марина, спасибо за советы (+) .
Посмотрела про жимолость каприфоль, какая она красавица! Оказывается я ничего не знаю про лианы. В ОБИ недавно видела Клематис горный (кажется так назывался). Теперь понимаю что его тоже можно использовать в изгороди.
Наташа tata

Сообщение Mars » 31 мар 2018, 11:33

Наташа tata писал(а):Посмотрела про жимолость каприфоль, какая она красавица! Оказывается я ничего не знаю про лианы. В ОБИ недавно видела Клематис горный (кажется так назывался). Теперь понимаю что его тоже можно использовать в изгороди.

Наташа,изгородь,увитая клематисом,даже без цветов,смотрится очень красиво.Листики клематиса изящнее листьев винограда и каприфоли.
Марина
Mars

Сообщение Natali » 31 мар 2018, 20:33

Наташа tata писал(а):Марина, спасибо за советы (+) .
Посмотрела про жимолость каприфоль, какая она красавица! Оказывается я ничего не знаю про лианы. В ОБИ недавно видела Клематис горный (кажется так назывался). Теперь понимаю что его тоже можно использовать в изгороди.

С каприфолью надо быть осторожной и учитывать микроклимат участка. В сильно морозные зимы она может вымерзать, а вырезать толстые одревесневевшие замерзшие плети, выпутывая их из сетки — тамеще радость (**::) Мне надоело лет через 7 . Все же в нашем климате надо иметь вощможность ее положить на землю на зимовку ( вместе с опорой). Но это не ваш вариант. Может быть сейчас есть более зимостойкие сорта?
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение furcia » 31 мар 2018, 21:18

Наташа tata писал(а):Марина, спасибо за советы (+) .

Клематис горный - первой гр. обрезки ( то есть - без обрезки),
но при том 6-9 (!!) зона.
У нас - зимует очень условно.
Я некоторое время пыталась сохранять уложенные, как у второй группы стебли -
бессмысленное занятие. Ни массы, ни красоты.
Княжики на заборе из сетки-рабицы зимуют. Если зимой минус 35 не грянет.
Грянет - от корня отрастут. И очень-очень быстро наберут и прежнюю массу, и высоту.
Людмила
...я не складываю крылья - я меняю стреловидность!
furcia

Пред.

Вернуться в Дизайн сада