Сад для Анны. Планируем вместе.

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Dido

Re: Сад для Анны. Планируем вместе.

Сообщение Dido » 16 авг 2016, 11:51

Elena писал(а):А мне по длинной узкой стороне, справа оталлеи, видится плавный ручей. Скорее всего сухой. Сосны, немного песка, камни.

Лена, идея очень хорошая, но для начинающего садовода без привлечения посторонней помощи тяжеловата будет. Хотя я, тоже, думала о ручьях в этом месте, но скорее о таких
ruch.jpg

Или длинном ручье-миксбордере из теневыносливых многолетников и кустарников. Гортензии с папоротниками и хостами туда очень удачно бы вписались.
hydr.jpg

Насколько я понимаю макрофилы в Прибалтике неукрывные. В прошлом году облизывалась на роскошные кусты на Куршской косе и в Калиниграде, обзавидовалась (=

Elena писал(а): ....Не люблю перегороженные висты ...

Согласна, место для устройства висты очень хорошее , но для висты очень важно, чем она заканчивается.
Одна из моих любимых, хоть и коротенькая (":
katsura.jpg

Лена, (Елена66), (+)
Лена

Ирма

Сообщение Ирма » 16 авг 2016, 12:08

Лена, сорри за дурацкий вопрос. А ты в какой программе на фото рисуешь, в фотошопе?

Dido

Сообщение Dido » 16 авг 2016, 12:24

Ирма писал(а):Лена, сорри за дурацкий вопрос. А ты в какой программе на фото рисуешь, в фотошопе?

Ирма, да это какой-то простенький фотошоп онлайн - http://editor.0lik.ru/
К сожалению, никак не сподоблюсь нормальную версию поставить на комп ...
Лена

Ирма

Сообщение Ирма » 16 авг 2016, 12:56

Лена, спасибо! Я полный в этом чайник, надо поизучать будет.

nikitichna

Сообщение nikitichna » 16 авг 2016, 17:18

Лена и Лена, очень интересные предложения, даже для тех, у кого участок намного меньше (":
Я поняла, что в принципе прохожих-проезжающих немного, но эта "дырка" от въезда прямо на дом и на половину участка меня очень смущает (вот что значит интроверт (= ), я бы наверное, сначала стала планировать не правую от въезда сторону, а левую. Правую бы оставила для развлечения - миксбордера, который можно всегда отредактировать и обновлять по мере роста сосен, заменяя на более теневыносливые, или предложенных каменных ручьев и водоемов.
С правой стороны мне хочется чего-нибудь ажурного, - ива, кажется, уже звучала, это для быстрого эффекта, наверное, лучший вариант, но не могу представить как будет сочетаться с сосновой аллеей (!";)
Эх, если бы рододендроны росли быстро, посадила бы по дуге, как Лена Dido нарисовала, высокорослые рододендроны nirvana Но идея с плодовым садом очень нравится, голубика высокорослая довольно быстро растет, или сливы-вишни (или что в этой местности вместо них) разреженные кусты около 2-3 метров высотой, даже яблони декоративные. Но все мысли у меня упираются в эту будущую сосновую аллею. Что будет ее поддерживать, когда она станет хотя бы 3 метра в высоту (наверное, заявленную при нашей жизни не увидеть (": ) Группа хвойных почти посередине газона, мне кажется только диссонансом (слишком близко к аллее??, просто пока не группа?? добавить пока туда барбарисов??). Может быть посадить еще две или даже три нерегулярные (как уже предлагалось) группы из сосен (каких-нибудь видовых, неприхотливых по 3-4-5 шт в группе ), одну на том месте, где сейчас батут или ближе к въезду, вторую между беседкой и березой, но лучше ближе к дому, где он полукругом. Хотя соснами в этой местности никого не удивишь, и можно спросить у JelenaRiga , как под ними живется, но раз уж зачем-то вы эту сосновую аллею посадили ok , то надо ее поддержать.
Татьяна, можно на ты

Dido

Сообщение Dido » 17 авг 2016, 12:38

Татьяна, готова подписаься под каждым Вашим словом, и что начинать с левой стороны, а правую можно будет сделать, когда почувствуешь вкус к садоводству и определишься с предпочтениями и что сосновая аллея требует поддержки. Надеюсь, мы до этого вопроса доберёмся, если Анна не потеряет интерес ко всей этой затее (":
Лена

Elena

Сообщение Elena » 17 авг 2016, 13:39

А правая от входа сторона просто легче придумывается. (": Там же не будет, судя по всему, больше никаких строений. И она будет достаточно автономной, хотя обязательно должна быть поддержкой и в связке с общим садом.
А в левой стороне и строится там вдалеке что-то, и место открытое должно быть для баскетбола/футбола. При этом это окрытое место нажо как-то оградить все равно. И чтобы улетевшие потом мячи не искать по ...

Анна, а Вы уже определились с этими пространствами? Вы можете их очертить на плане: здесь футбол, здесь воллейбол? ";)
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

KasAnna

Сообщение KasAnna » 17 авг 2016, 18:35

Dido писал(а):Анна, очень хорошие фотографии, то что нужно way
Давайте попробуем разобраться с зонами. Начнём, пожалуй с первой, возможно, наиболее понятной - входной. В вашем случае - въездной (":
Вот с этой
IMG_8602.jpg

В принципе, она уже у Вас задана - дорогой к дому и аллеей из сосны жёлтой. Не в Ваших силах её уменьшить, но увеличить и обыграть её, пока, возможно.
Самый простой вариант -поддержать аллею из пока ещё очень маленькой сосны, какими-либо быстро растущими кустарниками (об этом уже говорила выше). Я бы на Вашем месте, наверно, так и сделала.
Второй вариант - можно чуть расширить эту зону, включив в неё и Ваши замечательные скамейки. Чтобы было понятней - зелёным отчертила на фото границы этой зоны.
IMG_8153V.jpg

В этом случае, перед скамейками появляются ширмы-композиции, что Вы уже и начали делать, посадив группу из барбарисов и дерёна с форзицией. Для того. чтобы эти ширмы "работали" и смотрелись они должны выглядеть несколько иначе. Они должны стать соразмерны дому и участку. Пока они очень малы, и не из-за физических размеров кустарников. Даже когда растения подрастут они всё равно не заполнят объём в достаточной мере, чтобы смотреться гармонично.
Для примера - ширма с барбарисами (как я поняла, эта композиция в предыдущем посте Вам понравилась больше всего).
barbarA.jpg

В Вашем случае самая высокая вертикаль должна быть другой (не туя, туй у Вас и так хватает). Но вертикаль должна быть обязательно - без неё будет всё проще и хуже
barbar1a.jpg

Я всё это показываю совсем не для того, чтобы Вы слепо это повторяли - просто, чтобы Вы поняли как Вам подойти к планированию своего участка, в каком ключе действовать .... (вспомните, что говорила Елена о рисовании по фото).

По существу - обязательно бы убрала форзицию от дерёна с другой стороны - у него должны быть другие партнёры. Форзиция может, кстати, очень неплохо сочетнуться с желтолистным и краснолистным бырбарисами, и, даже, претендовать на роль самого высокого растения в "барбарисовой" ширме. На неё может претендовать и клён дланевидный, который Вам так нравится. Из личный пристрастий - была бы скромнее в цветах - красного, жёлтого и зелёного мне бы хватило, голубой лично для себя, в этом случае, исключила бы ...

Розовые каракули на втором фото - возможная зона плодового сада. Плодовые деревья растут очень быстро и опять же могут успешно справится с ролью ширмы - закрыть участок перед беседкой и домом от посторонних глаз. Какую площадь отвести под плодовый сад и что там посадить - решать Вам ....

Лена, как Вы всё прекрасно изобразили!!! Спасибо большое!!! Над Вашим предложением стоит подумать... Должна отметить, что такое зонирование мне в голову не приходило - это интересное решение, в духе регулярных садов, которые я очень люблю...
Барбарисы свои я как раз и хотела чем-то разбавить... Клён, который мне нравится, имеет крону раскидистую, приплюснутую, а здесь, наверное, подошло бы что-то более строго вертикальное? Может лиственница на штамбе? Но если мы развернём миксбордеры перпендикулярно дороге, что Вы видите дальше, за правым из них?
Что касается плодового сада - да, я тоже думала там его разместить... Хочется "всех тварей по паре": вишню, черешню, яблоню (а лучше две), сливу, персик, абрикос, шелковицу, если она тут растёт... Из кустов добавить ещё крыжовника и чернику/голубику. Возможно, последнюю нужно посадить в другом месте, менее солнечном? У нас есть тенистый уголок на СЗ, под каштанами, липой, рябиной, алычей.
Что касается поддержать аллею быстрорастущими кустарниками - здесь я, прошу прощения, не очень понимаю. Как это? Посадить точно так же вдоль дороги кусты? А какие считаются быстрорастущими? С одной стороны закрыться хочется - и именно левую сторону, через неё просматривается весь участок, а закрывать правую надобности нет. Но сажать кусты вдоль всей аллеи не хочется, ведь достаточно перекрыть примерно одну треть, чтобы закрыть этот клин. Симметрия нарушается...
Ещё упустила такую деталь: хотелось бы разместить на участке пару-тройку валунов. И пока видится место для них - при входе на участок, по обеим сторонам от дороги. В итоге мне запала в голову ширма из предложенных Майей на 2-й странице горных сосен. Они, как мне кажется, хорошо будут сочетаться с валунами и жёлтыми соснами... Но хочется именно такие, где внизу стволы будут оголены.
Изображение
Изображение
Это какие-то сорта или обрезка или как этого добиться?
Анна

KasAnna

Сообщение KasAnna » 17 авг 2016, 18:50

Elena писал(а):А мне по длинной узкой стороне, справа оталлеи, видится плавный ручей. Скорее всего сухой. Сосны, немного песка, камни. В Прибалтике это очень хорошая тема. А перед лавочкой небольшой водоем.
И вблизи будет на что посмотреть и вдаль.
Не люблю перегороженные висты. Чисто мое мнение.

Для примера несколько ручейков.
Анна, Вы что-то про Крымскую тему говорили. (":
Это конечно не Крым, но Вы можете развить. (;")

image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg

Елена, спасибо за новую идею! Очень интересно! Правда, пока у меня это не складывается в общую картинку... Но у нас есть на участке, вдоль западной границы естественный ров. Вот его бы выложить как на последней картинке... Но это когда-нибудь... Может быть...
Анна

KasAnna

Сообщение KasAnna » 17 авг 2016, 22:33

nikitichna писал(а):Лена и Лена, очень интересные предложения, даже для тех, у кого участок намного меньше (":
Я поняла, что в принципе прохожих-проезжающих немного, но эта "дырка" от въезда прямо на дом и на половину участка меня очень смущает (вот что значит интроверт (= ), я бы наверное, сначала стала планировать не правую от въезда сторону, а левую. Правую бы оставила для развлечения - миксбордера, который можно всегда отредактировать и обновлять по мере роста сосен, заменяя на более теневыносливые, или предложенных каменных ручьев и водоемов.

Татьяна, спасибо за Ваше мнение! Да, мне тоже очень хочется всё время закрыться слева, поэтому и стали высаживать линию из хвойных перед батутом. Она не завершена и не доросла до нужного размера. Но начинали мы именно с неё :) Идея была сделать стену, типа такой:
IMG_3918.JPG
Стена из разных хвойных растений

И форзицию с этой целью высаживали. А потом приехали скамейки и сейчас нам нравится смотреть на участок с тех скамеек, что по обе стороны от входа на участок. Когда форзиция вырастет - перекроет этот вид, что нежелательно - нужно пересаживать...
nikitichna писал(а):С правой стороны мне хочется чего-нибудь ажурного, - ива, кажется, уже звучала, это для быстрого эффекта, наверное, лучший вариант, но не могу представить как будет сочетаться с сосновой аллеей (!";)

Иву очень люблю, особенно над водой, но тоже не вижу её здесь. Может быть, плакучую лиственницу?
nikitichna писал(а):Эх, если бы рододендроны росли быстро, посадила бы по дуге, как Лена Dido нарисовала, высокорослые рододендроны nirvana Но идея с плодовым садом очень нравится, голубика высокорослая довольно быстро растет, или сливы-вишни (или что в этой местности вместо них) разреженные кусты около 2-3 метров высотой, даже яблони декоративные. Но все мысли у меня упираются в эту будущую сосновую аллею. Что будет ее поддерживать, когда она станет хотя бы 3 метра в высоту (наверное, заявленную при нашей жизни не увидеть (": )

У меня, к сожалению, матчасть хромает... По поводу необходимости поддержать сосновую аллею не очень понимаю... *)**
nikitichna писал(а):Группа хвойных почти посередине газона, мне кажется только диссонансом (слишком близко к аллее??, просто пока не группа?? добавить пока туда барбарисов??). Может быть посадить еще две или даже три нерегулярные (как уже предлагалось) группы из сосен (каких-нибудь видовых, неприхотливых по 3-4-5 шт в группе ), одну на том месте, где сейчас батут или ближе к въезду, вторую между беседкой и березой, но лучше ближе к дому, где он полукругом. Хотя соснами в этой местности никого не удивишь, и можно спросить у JelenaRiga , как под ними живется, но раз уж зачем-то вы эту сосновую аллею посадили ok , то надо ее поддержать.

Да, у меня была мысль пересадить лиственничку соло на той площадке, где теперь видится плодовый сад. Была мысль посадить там три хвойных: румелийскую сосенку, корейскую пихту и ещё кого-то в кружок. Но муж не одобрил эту идею...
Что касается дальней от входа части участка на юге, то там ничего крупного сажать, думаю, не стоит. Дом развёрнут на юг большими окнами и должен быть открыт солнцу, + там будет проходить тарзанка со второго этажа беседки к берёзе
IMG_8635.JPG
Путь тарзанки

и ещё горка длинная тоже со 2-го этажа вниз...
IMG_8624.JPG
Горка

То есть, это место мне как раз видится открытым для подвижных игр.
Последний раз редактировалось KasAnna 18 авг 2016, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Анна

Вернуться в «Дизайн сада»