Сад для Анны. Планируем вместе.

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.

Re: Сад для Анны. Планируем вместе.

Сообщение KasAnna » 17 авг 2016, 22:35

Dido писал(а):Татьяна, готова подписаься под каждым Вашим словом, и что начинать с левой стороны, а правую можно будет сделать, когда почувствуешь вкус к садоводству и определишься с предпочтениями и что сосновая аллея требует поддержки. Надеюсь, мы до этого вопроса доберёмся, если Анна не потеряет интерес ко всей этой затее (":

Лена, я внимательно слежу за дисскусией и безумно рада, что появилось столько идей!!! Благодарна всем, кто высказался!!! Но, я так понимаю, мне прежде ещё нужно с дорожками определиться...
Анна
KasAnna

Сообщение Natali » 17 авг 2016, 22:44

KasAnna писал(а):Лена и Елена, спасибо вам, девушки, за внимание к моим проблемам!!!
Я тут постепенно знакомлюсь с теорией, что мне здесь советовали: и Ландшафтный тренинг с Мариной КРЯЧКО и Садовые композиции Александра Сапелина, сейчас взялась за 10 этапов проектирования малого сада А.Сапелина. Вот последняя книга именно то, что мне нужно для начала. Но всё равно, явно, недостаточно. Начиная с первого этапа - определения функциональных зон - уже встают вопросы.
Где бы почитать подробнее об этом? Тоже касается и дальнейших этапов: размещение этих зон и дорожек; а видовые точки - это ещё более сложная тема...

И да, конечно, очень буду признательна за фото с примерами композиций с барбарисами, форзицией и дёреном!!!

Аня, чтобы понять о чем пишет Саша Сапелин ( а пишет он очень просто и точно!) недостаточно нескольких дней. Нужно время для осмысления. Это же не дамский роман. Почитали. Подумали. Почитали. Подумали. Почитали. Подумали. ... И вдруг! О чудо! Вы поняли ВСЁ, о чем он пишет.
В своём профиле вы написали " Москва". Если есть возможность, обязательно походите на лекции по ландшафтному дизайну, как вам советовали ранее. Тот же Сапелин даёт и курс ландшафтного дизайна и отдельные лекции по разным темам-.это не накладно ни по временным, ни по финансовым затратам. А как интересно!!!!!! Вам это просто необходимо. Или вы идёте по моему ( и не только моему (": ) ) пути- постепенное создание сада методом проб и ошибок на протяжении 20 лет. Подумайте, что вас больше устроит? Через 16 лет передо мной встал вопрос перепланировки- реконструкции взрослого сада. Это гораздо сложнее, чем создавать сад " с нуля". Хотя у вас далеко не этот вариант. Я имею в виду не с нуля.
Здесь не надо спешить. Лучше год- два потратить на изучение темы, это будет дешевле и проще.

Про дёрены. Лично я больше люблю их не в композициях, а как сольные растения на газоне. У вас площадь позволяет.
Неплохо им в компаньоны подойдут древовидные или метельчатые гортензии. ( идея не моя, а Лены Dido и Elena).
Фотографии в альбоме «Весна -Лето 2016 в моем саду.», автор chirikova.natali на Яндекс.Фотках

Изображение
Высота и диаметр дерена уже более 2,5 м . Весной в мае изредка кронируем ( то есть немного подрезаем концы веток, сохраняя форму ).
Фотографии в альбоме «Лето.», автор chirikova.natali на Яндекс.Фотках

Изображение

Здесь расстояние от дерена до Бузины красной ( желтолистная форма) метра три, он растёт солитером на газоне( ха- ха!!! Был солитером лет 10 назад (": ), справа от бузины пузыреплодник сорт Дьяболо ( вот они посажены совсем близко, в 1 м друг от друга. ).
Кстати, такое " вырвиглазное" (= сочетание ( бело- зелёный. -- желтый-- темно- красный)единственное в саду и особо не на виду .
Последний раз редактировалось Natali 17 авг 2016, 23:33, всего редактировалось 4 раз(а).
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение KasAnna » 17 авг 2016, 22:50

Elena писал(а):А правая от входа сторона просто легче придумывается. (": Там же не будет, судя по всему, больше никаких строений. И она будет достаточно автономной, хотя обязательно должна быть поддержкой и в связке с общим садом.
А в левой стороне и строится там вдалеке что-то, и место открытое должно быть для баскетбола/футбола. При этом это окрытое место нажо как-то оградить все равно. И чтобы улетевшие потом мячи не искать по ...

Анна, а Вы уже определились с этими пространствами? Вы можете их очертить на плане: здесь футбол, здесь воллейбол? ";)

Елена, пока мне видится такое зонирование:
IMG_8177.JPG
Зоны

И огораживать стеной эту площадку с востока не планируется, а с остальных сторон она естественно закрыта границами участка и домом.
Анна
KasAnna

Сообщение Dido » 17 авг 2016, 23:43

KasAnna писал(а): ... мне прежде ещё нужно с дорожками определиться...

Анна, в том, что дорожки должны быть до посадок, Вы, совершенно, правы. Но чтобы понимать как будут идти дорожки, надо чётко представлять, что и где у Вас будет посажено или устроено. Самое первое, что необходимо сделать - это план сада. Подумайте - что для Вас дорожки - острая необходимость или чисто декоративный элемент, где без них не обойтись, а где вполне можно и по травке пройтись - это сильно удешевляет проект сада .... В моём саду, например, нет мощёных дорожек ....
Быстрорастущие кустарники - бузина чёрная, чубушники, пузыреплодники ... Можно подумать о калине-гордовине или сиренях ....Сейчас уже не успеваю на эту тему высказаться, на следующей неделе попробую, если меня кто-нибудь не опередит или вы сами не придумаете решение (;")
Да, чуть не забыла, голубику, если хотите есть ягоды, в тень сажать не стоит ....
Лена
Dido

Сообщение Елена66 » 18 авг 2016, 09:32

А я бы воротца декоративные на въезде сделала, чтобы загородиться. А остальное бы планировала не от идеи "загородиться", а "чтобы красиво".
Елена66

Сообщение nikitichna » 19 авг 2016, 09:59

Елена66 писал(а):А я бы воротца декоративные на въезде сделала, чтобы загородиться. А остальное бы планировала не от идеи "загородиться", а "чтобы красиво".

У меня первая мысль тоже была про ажурные ворота, а потом - "может у них там не принято..." И что-то ажурные ворота к дому не очень подходят, а так если отвлеченно пофантазировать - высокая арка с ажурным верхом ( "хутор такой-то" или "вильком" все готическим шрифтом :grin: ) раскрытые створки или даже одна на левую сторону - вся увитая зеленью с налетом запущенности (стационарная створка - исключительно декоративный эффект перекрытия вида на участок). Жаль, что совсем не подходит по стилистике участка (": а-то мы бы нафантазировали С)
Татьяна, можно на ты
nikitichna

Сообщение Elena » 20 авг 2016, 08:18

Анна, про дорожки еще есть "народный" способ их размешения: чуть подождать, когда сами наметятся, протопчутся. (": Т.е. Сделать там, где действительно будут Ваши семейные ходить.

Кустариниковую группу (или старую перенести, которая перед лавочкой, или новую) можно создать с права перед плодовым садом. Та, которая есть уже слева потребует еще пересадки-досадки-рассадки. По фотографиям показалось, что близко посажены там деревья и кустарники друг к другу. И объединить бы ее, чтобы не отдельными кружочками она была, чтобы не обкашивать каждое дерево и куст отдельно.

А Вы где-то собираете стол для чаепитий и пр. на улице? Патио совсем не предпалагаете делать.

И цветники? Планируете многолетники, розы сажать?

Что будет между площадкой для игр и плодовым садом?
Может здесь патио?
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение KasAnna » 20 авг 2016, 20:59

Natali писал(а):Аня, чтобы понять о чем пишет Саша Сапелин ( а пишет он очень просто и точно!) недостаточно нескольких дней. Нужно время для осмысления. Это же не дамский роман. Почитали. Подумали. Почитали. Подумали. Почитали. Подумали. ... И вдруг! О чудо! Вы поняли ВСЁ, о чем он пишет.
В своём профиле вы написали " Москва". Если есть возможность, обязательно походите на лекции по ландшафтному дизайну, как вам советовали ранее. Тот же Сапелин даёт и курс ландшафтного дизайна и отдельные лекции по разным темам-.это не накладно ни по временным, ни по финансовым затратам. А как интересно!!!!!! Вам это просто необходимо. Или вы идёте по моему ( и не только моему (": ) ) пути- постепенное создание сада методом проб и ошибок на протяжении 20 лет. Подумайте, что вас больше устроит? Через 16 лет передо мной встал вопрос перепланировки- реконструкции взрослого сада. Это гораздо сложнее, чем создавать сад " с нуля". Хотя у вас далеко не этот вариант. Я имею в виду не с нуля.
Здесь не надо спешить. Лучше год- два потратить на изучение темы, это будет дешевле и проще.

Наталья, обязательно попробую послушать какие-то лекции. Вот, нашла на ВДНХ в Цветоводстве 2 раза в неделю. Кто-нибудь посещал? Хочу начать с них пока...
Natali писал(а):Про дёрены. Лично я больше люблю их не в композициях, а как сольные растения на газоне. У вас площадь позволяет.
Неплохо им в компаньоны подойдут древовидные или метельчатые гортензии. ( идея не моя, а Лены Dido и Elena).
Фотографии в альбоме «Весна -Лето 2016 в моем саду.», автор chirikova.natali на Яндекс.Фотках
Высота и диаметр дерена уже более 2,5 м . Весной в мае изредка кронируем ( то есть немного подрезаем концы веток, сохраняя форму ).
Фотографии в альбоме «Лето.», автор chirikova.natali на Яндекс.Фотках
Здесь расстояние от дерена до Бузины красной ( желтолистная форма) метра три, он растёт солитером на газоне( ха- ха!!! Был солитером лет 10 назад (": ), справа от бузины пузыреплодник сорт Дьяболо ( вот они посажены совсем близко, в 1 м друг от друга. ).
Кстати, такое " вырвиглазное" (= сочетание ( бело- зелёный. -- желтый-- темно- красный)единственное в саду и особо не на виду .

Спасибо большое за Ваши иллюстрации и ссылки! Пересмотрела все Ваши фото! :) Очень понравилось!!! Эффектно и необычно для меня, что у Вас много камней. Как в этом случае убирается листва по осени?
А дёрен подумываю пересадить в тенистый уголок на СЗ сада. Выживет он в тени? Может и форзицию туда? Этот угол мы наблюдаем постоянно из окон кухни-столовой-гостиной.
Анна
KasAnna

Сообщение KasAnna » 20 авг 2016, 21:07

Dido писал(а):
KasAnna писал(а): ... мне прежде ещё нужно с дорожками определиться...

Анна, в том, что дорожки должны быть до посадок, Вы, совершенно, правы. Но чтобы понимать как будут идти дорожки, надо чётко представлять, что и где у Вас будет посажено или устроено. Самое первое, что необходимо сделать - это план сада. Подумайте - что для Вас дорожки - острая необходимость или чисто декоративный элемент, где без них не обойтись, а где вполне можно и по травке пройтись - это сильно удешевляет проект сада .... В моём саду, например, нет мощёных дорожек ....

Да, про дорожки напряженно думаю *)** Нужно будет сделать дорожку к беседке от дома и даже скорее всего две (от разных входов). Между ними можно разбить какой-то цветник. Кроме этого, всё же хочется спланировать какую-то прогулочную дорожку. От входа на участок налево вдоль туй, через плодовый сад, к беседке, возможно не напрямик, а с какими-то извилинами, вокруг каких-то декоративных посадок. Как-то обыграть эту "линию" из хвойных во главе с голубой ёлкой посередине. И от беседки возможно опять вдоль туй по периметру участка...
IMG_8177 дорожки.jpg
Предварительный план дорожек

Dido писал(а):Быстрорастущие кустарники - бузина чёрная, чубушники, пузыреплодники ... Можно подумать о калине-гордовине или сиренях ....Сейчас уже не успеваю на эту тему высказаться, на следующей неделе попробую, если меня кто-нибудь не опередит или вы сами не придумаете решение (;")
Да, чуть не забыла, голубику, если хотите есть ягоды, в тень сажать не стоит ....

Лена, спасибо за разъяснения! Все эти кустарники, как мне кажется, не очень сочетаются с соснами... Или я не права? Пока что у меня в голове только миксбордеры из различных хвойных, либо просто кусты горной сосны... Они все медленно растут?
Анна
KasAnna

Сообщение KasAnna » 20 авг 2016, 21:43

nikitichna писал(а):
Елена66 писал(а):А я бы воротца декоративные на въезде сделала, чтобы загородиться. А остальное бы планировала не от идеи "загородиться", а "чтобы красиво".

У меня первая мысль тоже была про ажурные ворота, а потом - "может у них там не принято..." И что-то ажурные ворота к дому не очень подходят, а так если отвлеченно пофантазировать - высокая арка с ажурным верхом ( "хутор такой-то" или "вильком" все готическим шрифтом :grin: ) раскрытые створки или даже одна на левую сторону - вся увитая зеленью с налетом запущенности (стационарная створка - исключительно декоративный эффект перекрытия вида на участок). Жаль, что совсем не подходит по стилистике участка (": а-то мы бы нафантазировали С)

Ворота исключены. Будет очень неудобно пользоваться: только проехал в одни ворота, тут следующие...
Анна
KasAnna

Пред.След.

Вернуться в Дизайн сада