Геопластика в частном саду

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
MartaJazz

Re: Геопластика в частном саду

Сообщение MartaJazz » 09 окт 2016, 23:00

Девушки, спасибо за фото нового оригинального сада. Даааа, проект масштабный. Сколько там камазов привезено для геопластики, а камни-это спец техника только могла их разгрузить и уложить, очень в этом смысле трудоёмкий проект. И деревья и пр., наверно, в основном взрослые сажали, потому что сад за короткий срок стал зрелым.
Самый лучший день-сегодня.

Dido

Сообщение Dido » 10 окт 2016, 08:23

Elena писал(а): ...Один из приемов, которые использовались: Деревья сажали по диагонали, по нескольку штук. А через пару лет "пикировали", вернее вынимали одно и заменяли на другое какое-нибудь дерево. Для создания естественной картины. Я о таком впервые услышала. Интересный прием.

Лен, а я поняла это несколько иначе *)**
Людмила, проектировала посадки диагоналями - диагональ лиственных, диагональ хвойных и потом, опять же, на стадии рисунка - что-то из деревьев "вынимала" из диагонали и заменяла. Мне сложно представить иное, учитывая стоимость взрослого посадочного материала на этом участке и заказчика жалко (у:!)
Лена

Dido

Сообщение Dido » 10 окт 2016, 08:36

MartaJazz писал(а): ... И деревья и пр., наверно, в основном взрослые сажали, потому что сад за короткий срок стал зрелым.

Да, деревья сажали взрослыми, чтобы "картинка" была сразу. Но, как мне кажется, это один из "дизайнерских" мифов, чтобы сад сразу выглядел зрелым - надо сажать взрослые деревья. Есть масса быстрорастущих пород деревьев, которые уже на третий год после посадки способны заполнить недостающие вертикали. Есть приём - букетная посадка, дающий необходимый объём в короткие сроки. Уверена можно получить "зрелый" сад в короткие сроки и за гораздо меньшие деньги, а как приятно наблюдать как растут деревья и меняется облик сада!
Из личного опыта:
уголок моего сада в самом начале его освоения - май 2008 года - побробуйте найти сосны (=
сосны4.jpg

Те же сосны сейчас (правда, с другой стороны)
сосны.jpg

А здесь вторую-третью сосну и не разглядеть из-за трёхметровых деревьев алычи, посаженными 20 см прутиками, прошлой весной
сосны1.jpg
Лена

Elena

Сообщение Elena » 10 окт 2016, 09:29

Богатый и могучий русский язык! (":
Вот так и рождаются слухи. Будет возможность, уточню про "пикировку" ";) На бумаге она была или всамделешная.
Бывает не все приживаются. Усушка и утруска. (=

Саду по-хорошему лет 6. Если начало было в 2008 году. Две зимы на холмы и посадки.
В 2012 году первая публикация в журнале. Надо его найти. Там фотографии. Хорошо бы сравнить. Я их быстро пролистала, Людмила привезла показать, что было, что стало.

Клены сахарные прутиками сажали. Но они растут очень быстро.
Еще что-то тоже было в прутиках.
И свое дело делает заимствованный пейзаж. Сад с краю. Многие кроны деревьев, которые мы видим, не растут в саду.
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

Светлана Шел

Сообщение Светлана Шел » 10 окт 2016, 12:55

Спасибо за знакомство с чудесным садом!

MartaJazz

Сообщение MartaJazz » 10 окт 2016, 16:06

Dido писал(а):
MartaJazz писал(а): ... И деревья и пр., наверно, в основном взрослые сажали, потому что сад за короткий срок стал зрелым.

Да, деревья сажали взрослыми, чтобы "картинка" была сразу..... Уверена можно получить "зрелый" сад в короткие сроки и за гораздо меньшие деньги, а как приятно наблюдать как растут деревья и меняется облик сада!

сосны1.jpg

Лена, полностью согласна! Фото говорят сами за себя (было-стало), очень люблю такие снимки =)
Самый лучший день-сегодня.

Elena

Сообщение Elena » 10 окт 2016, 21:19

Нашла я ссылки на статьи в журнале Дом и сад! :-;)
(Кстати, неплохой журнал!)

http://www.homegarden-magazine.ru/artic ... jects/697/

http://www.homegarden-magazine.ru/artic ... jects/677/
Я действительно Елена))

Dido

Сообщение Dido » 11 окт 2016, 07:22

Elena писал(а):Нашла я ссылки на статьи в журнале Дом и сад! :-;)
(Кстати, неплохой журнал!)...

Да, любопытный. (А молинию опять неприлично обозвали (= )
Лена

Natali

Сообщение Natali » 11 окт 2016, 09:47

Согласитесь, приведённые фотографии вообще не показали сад. Если бы я просто прочитала эти статьи, то не запомнила бы сад, да и вообще не обратила бы на него внимания. Невнятно как- то показана геопластика. Понимаю, что это сложно. Но, объективности ради, хочу заметить, что репортажи Лены & Лены гораздо интереснее (;") и фото показательней.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Elena

Сообщение Elena » 11 окт 2016, 10:14

Наташ, мне кажется, просто сад подрос и "заматерел", поэтому и фотографии стали более рельефными, что ли.
Деревья, кустарники, травы: все выросло.
Я и искала журналы, чтобы показать "было - стало".
Я действительно Елена))

Вернуться в «Дизайн сада»