Геопластика в частном саду

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.

Re: Геопластика в частном саду

Сообщение Лариса Соловьева » 13 окт 2016, 08:35

Dido писал(а):А чем было вызвано это преобразование рельефа, мотивация? И насколько сложно это преобразование было осуществить?

Лена, мое появление в этом саду было несколько лет спустя после его создания, поэтому мотивация мне неизвестна, хотя как рассказывал хозяин, он полностью доверился дизайнеру. Земли и притом хорошей возили туда очень много. С технической точки зрения здесь была построена крепкая стенка на фундаменте, которая образовала своеобразную чашу, которая была заполнена землей. А вот эти красивые старые ступени подобрали на свалке (я считаю нашли клад...).

Natali писал(а):Лариса, сад, который вы показали меня пленил. Очень хотелось бы с годами придти именно к такому варианту сада, не требующего каждодневного ухода и заботы. Браво автору!

Наташа, здесь все не так однозначно... На фото сад, за которым еще ухаживали. Я вижу этот сад до сих пор, потому что продолжаю работать у соседей. Поэтому могу сказать что в малоуходном саду нужно исключить или свести к минимуму посадку многолетников и особенно агрессивно разрастающихся многолетников. Уж не говорю о горке, превратившуюся в заросший снытью холмик...
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344
Лариса Соловьева

Сообщение Ирма » 13 окт 2016, 16:07

http://sergeevi.ru/portfolio/istorii/fr ... _v_peyzaje

http://sergeevi.ru/portfolio/istorii/sa ... im_relefom

Вот и от меня 2 ссылочки. Мне нравится эти работы.
Ирма

Сообщение Dido » 13 окт 2016, 18:44

Ирма, спасибо за ссылки. Первая работа очень понравилась! Подсветку, правда, выбрала ла бы менее заметную. Но подумалось, не будь у этого сада такого заимствованного вида, как бы всё это смотрелось в окружении заборов и многоэтажных соседей (":
Второй сад не впечатлил. Качественная геопластика, а вот растительное наполнение мне как-то не очень (*-)
Лена
Dido

Сообщение Lanar » 13 окт 2016, 19:11

Лена, согласно по поводу заимствованного вида, он однозначно играет первую скрипку. Мне кажется любая геопластика должна смотреться естественно. А это очень тяжело сделать в пределах ровного участка, окруженного со всех сторон соседскими домами и заборами, все равно, например, со второго этажа видно, что рельеф - это не природное творение, а человеческая придумка. Я лично видела много лет назад у нас в Ленобласти (в Репино) чудесный пример геопластики, правда изначально этот участок не был плоским.
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Светлана Шел » 13 окт 2016, 19:29

Dido писал(а):Второй сад не впечатлил. Качественная геопластика, а вот растительное наполнение мне как-то не очень (*-)

Лена, а как ты видишь наполнение? Мне , например, не хватает больших хвойных для начала.
Светлана Шел

Сообщение Ирма » 13 окт 2016, 21:43

Лена, согласна. Конечно первая ссылка "кино не для всех". Это надо такие просторы иметь вокруг. А вторая мне нравится в целом. Геопластика хорошая. Про растения можно спорить, но лично меня ничего не раздражает.
Ирма

Сообщение Dido » 14 окт 2016, 07:04

Светлана Шел писал(а):Лена, а как ты видишь наполнение? ...

Света, хороший вопрос! Если бы я еще знала ответ (= Подумать надо (": По первым ощущениям, хочется чуть меньше разнообразия в растениях. Рельеф сложный и сам по себе уже является украшением, на контрасте- более однородная растительность лучше бы смотрелась. Но это все, конечно, из области личных пристрастий (": ( Ирма, (+) ).
Лена
Dido

Сообщение Ирма » 14 окт 2016, 16:56

Ну не совсем в тему, не частные сады, но очень красиво, это их весенней поездки по Японии.

http://photoshare.ru/album442003.html
Ирма

Сообщение Natali » 14 окт 2016, 19:58

Ирма писал(а):Ну не совсем в тему, не частные сады, но очень красиво, это их весенней поездки по Японии.

http://photoshare.ru/album442003.html

Ирма, как же лаконично! Это похвала )-(; Вот сделали холм, посадили одно дерево- и картинка готова ( точнее, Картина).
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Ирма » 16 окт 2016, 19:59

Наташа, да. Очень очень у них все.
Ирма

Пред.

Вернуться в Дизайн сада