Экопоселения, пермакультура: что, как и зачем.

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.

Re: Экопоселения, пермакультура: что, как и зачем.

Сообщение Elena » 13 окт 2016, 23:34

В иентернете достаточно много информации о пермакультуре.
Изданы книги Хольцера. Есть Центр пермакультуры в России.
http://naturbook.center/zepp-holtser/ и достаточно много последователей.
Если не все, но вот некоторые моменты мне очень понравились: это не копать! (":
Но надо иметь тогда много земли в запасе. В смысле, которую надо сверху насыпать.... Надо же закупиться. И чтобы она была хоршая. ее же много надо для приподнятого холмика. Потом еще позже тоже подсыпать. В общем я еще ямки копаю. dread
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение Elena » 14 окт 2016, 00:23

На сайте самого Хольцера есть раздел, посвященный России. Интересно посмотреть и фотографии, и небольшие ролики о пермакульных хозяйствах в России.
Ролик на русском языке!

http://www.seppholzer.at/cms/index.php?id=95
Я действительно Елена))
Elena

Сообщение Dido » 14 окт 2016, 07:11

Лен, а твои личные впечатления от участка в Пушкино? По ссылке сад вполне традиционно выглядит, холмиков не заметно ...
А огород из ролика смотрелся жутковато (= . Кстати, грецкие орехи, в нашем поселке растут и плодоносят в обычных условиях .....
Лена
Dido

Сообщение Elena » 14 окт 2016, 09:33

Сады отличаются друг от друга в любом случае. Кто-то постоянно живет и веде именно фермерское хозяйство полностью на 100% по Хольцеру. Лариса с мужем там по выходным и отпуск. В принципе по Хольцеру, но не экстремально. (": Огород небольшой, не в промышленных масштабах, но на приподнятых грядах.Землю не перекапывают. Сажали кустарники и деревья без ямок. Но это я уже писала. Это меня и поразило больше всего.
Холмики видно, может просто не на тех фото. Особенно в той части, где плодовые кустарники: смородина и пр.
Ну и в целом, их поселение - экологичское. Это не одно и тоже. Мы презжали мимо таких поселений. Их как я поняла там несколько. А именно вокруг их поселения холма нет. Там просто без химии. Но я подробно про Устав не спрашивала, это то, что я запомнила. И не все там "пермакультуристы" (= .
А лично они придерживаются каких-то принципов Хольцера. Один пруд у них уже давно. Обычный, в природном стиле. Обычный - в смысле без каких-то учений. Красивый большой пруд. А вот недавно он оформили второй уже по Хольцеру, с большим холмом и пр. Там работты еще ведутся. Мы там не фотографировали.
Попробую найти фотографии с холмиками. ";)
Я действительно Елена))
Elena

Сообщение Elena » 14 окт 2016, 10:02

Повторюсь:
Пермакультуру "родилась" в фермерском хозяйстве. Не маленьком дачном участке в 20 соток (":
Это другие масштабы и другое количество рук. Минимум 2 га.
Пермакультура позволяет выращивать хорошие урожаи меньшими руками.
Фермерские хозяйства что в Австрии, что в Германии. Это семья, 4-5 человек. Не колхоз с десятками колхозников (=
У Хольцера ферма в горах, если кточитал по ссылке: то место вообще называют полюсом холода.
Т.е. Его агротехнические приемы позволяют выращивать нетипичные для местности овощи и растения.
Он создает другой микроклимат.

Лен, по поводу ужасов в огороде в ролике. Ужасно, что все вперемешку? Что не идеально прополото?
Ну не все убираются у себя дома, как в хирургическом кабинете.
Или ужас в чем-то другом?
В любом случае, любое учение можно довести до абсурда. Любое, даже очень хорошее.

Грецкие орехи хорошо, что растут у нас без заморочек недалеко от Москвы.
Но не все могут у нас поселиться (": Места малова-то. А вот холм, насколько я поняла, может помочь и чуть посевернее вырасти грецкий орех.

Я не являюсь приверженцем и полонников пермакультуры.
Но я пытаюсь быть объективной. ("=")
Я действительно Елена))
Elena

Сообщение Dido » 14 окт 2016, 14:36

Elena писал(а): ....Его агротехнические приемы позволяют выращивать нетипичные для местности овощи и растения.
Он создает другой микроклимат. ...А вот холм .....

Лен, согласна, микроклимат это весчЬ! Жаль королевство маловато, негде холм насыпать и пруд приличный вырыть (у:!) Но я не отчаиваюсь - сосед поставил дом близко к моему забору, чем не холм, теперь в том углу снег сходит раньше всего. Уговорить бы второго на пруд в получастка (=

В связи с холмами и микроклиматом, вспомнился Петергоф. Помните насыпной вал в Нижнем парке, у дворца Марли
Изображение
Изображение
Под защитой этого вала (от холодных ветров с Финского залива) были разбиты плодовые сады, а в нишах росли какие-то экзотические для нашего климата фрукты, чуть ли не абрикосы, если мне память не изменяет. Чем не пермакультура?

На самом деле, это здорово, что есть энтузиасты, продвигающие экологические проекты.

А розы у Ларисы, тоже, на холмиках? И я так поняла она их не укрывает?
И что с поливом, не страдают ли растения на холмиках от засухи?
(Лена, прости, что тебя пытаю, пока нет времени изучать теорию, зимой - обязательно займусь (+) )
Лена
Dido

Сообщение Elena » 14 окт 2016, 15:40

Розарий у Ларисы приподнятый.
Она выбирает розы из соображения устойчивости к болезням и зимостойкости.
Вот насчет укрытия не помню... Может быть лапником... Но не буду врать. Не помню.

image.jpeg

И поближе
Начинается розарий с ярких роз, красных
image.jpeg

И постепенно переходит в розово-белый
image.jpeg
Я действительно Елена))
Elena

Сообщение Elena » 15 окт 2016, 00:10

А на этих фотографиях видны холмики.

image.jpeg

Под гортензией холмик уде осел, а под спиреями слева видно, что они на насыпном грунте.
Мульчируется сверху соломой.
image1.jpg
Я действительно Елена))
Elena

Сообщение Natali » 15 окт 2016, 10:55

Просматривала тему и думала, ну, это не для меня, я такой фигней ( пардон (= ) не страдаю! И вдруг поняла, что высадка деревьев и кустов на холмики насыпной земли- это то, что мне жизненно необходимо :-:) У меня ведь есто часть склона, где всего 15 см земли, а дальше камень. Вот если насыпать такой холмик побольше, то можно попробовать высадить что- нибудь, например, сосну. В общем, буду весной экспериментировать (":
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Dido » 15 окт 2016, 15:18

Natali писал(а): .... Вот если насыпать такой холмик побольше, то можно попробовать высадить что- нибудь, например, сосну. В общем, буду весной экспериментировать (":

А я уже (= Сегодня разбирала контейнер с бататом, достать его, не вытряхнув всю землю из контейнера не получалось. Думала куда же мне эту землю деть, вовремя вспомнила, что яблонька у меня не посаженная имеется, вот и решила посадить её на холмик. Процесс посадки понравился (": Посмотрим, что весной будет.

В принципе, посадка на холмы - идея не новая, но, иногда, мы почему-то забываем хорошие идеи ....
Лена
Dido

Пред.След.

Вернуться в Дизайн сада