Миксбордеры в композиции сада (делимся идеями)

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Elena

Re: Миксбордеры в композиции сада (делимся идеями)

Сообщение Elena »

Снорк писал(а):Елена, это морозники?

цветки кажутся огромными, как блюдечки. очень красиво, особенно на фоне воды
Варя, да, они самые!

Варя, Женя, Татьяна, спасибо! (+)
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

OMA

Сообщение OMA »

Лена, мне очень понравился твой Монтре, спасибо!
Я Марита, можно на ты

Elena

Сообщение Elena »

Марита! (+)

Забыла написать: это был февраль! (":
Я действительно Елена))

Елена66

Сообщение Елена66 »

Татьяна Цветаева писал(а): Елена,Елена66, знаю что вы часто бываете в Крыму и любите наши сады и парки.Очень приятно (+)
В этом году даже три раза были, весной, летом и осенью. Парк очень понравился в санатории Днепр.
Прошу пардону за офф, от чувств-с к крымской природе. :oops:

Alinaa

Сообщение Alinaa »

Татьяна Цветаева писал(а): И, девушки, простите опять повторюсь, у нас конечно могут быть разные вкусы и предпочтения, но этот форум взял изначально высокую планку.А открывая раздел Дизайн становится как-то грустновато.Если тут и делались какие-то попытки указать на СОБСТВЕННО ДИЗАЙН, то они ушли в небытие... дальше наверно писать не буду, помолчу пока.
Добавлю лишь, что у меня есть что сказать по этому вопросу, у кого-то возможно есть желание послушать или задать вопросы, а еще лучше поддержать тему.Стоит ли нам дальше продолжать, решать всем.
Татьяна, вы все очень верно писали. Ландшафтный дизайн такая же наука, как и другие, ему надо учиться. Кто-то интуитивно чувствует цвет и композицию, но большинству надо учиться. В этом ничего обидного нет. Если бы было все так просто, то, например, Питы Удольфы толпами ходили, и что не сад, то хоть в Челси отправляй, но увы, нет. Очень хочется, чтобы тема продолжалась с фото и с "разборами полетов".
Ирина

OMA

Сообщение OMA »

Девочки, сорри, тема "Миксбордеры в композиции сада(делимся идеями)", а мы скатываемся к ликбезу, чего не хотелось бы.
Я Марита, можно на ты

MartaJazz

Сообщение MartaJazz »

Да, было бы здорово увидеть идеи по миксбордеру. Есть у меня полосочка "а-ля миксбордер", но как-то не очень мне всё там нравится. Растут в основном многолетники: дерены, гортензии, хосты, лилейники, пионы, гейхеры, водосборы, ирисы сибирские, злаки. Все сорта дублируются по 3-5 шт....но....ранней весной жуткое зрелище (одни "склерозники" и голая земля), к концу весны сплошная зелень, а в середине лета всё полыхает от цветения. Хочу переделать, но что и как пока не понимаю..., может хвойных добавить?! Осенью убрала все желтые лилейники. Быстро осень кончилась, ничего больше не успела.
начало весны  склерозники, там что то было посажено.jpg
15_1 июня.jpg
16_1 июня.jpg
18 августа_1.jpg
3 августа.jpg
14 августа.jpg
Может быть идеи подкинет кто-нибудь? Как поправить эту "вакханалию"? Так сказать поучимся на моих ошибках dread
Самый лучший день-сегодня.

Elena

Сообщение Elena »

Лена, если с научной точки зрения (": ,( долго и нудно может показаться) с педантичностью, терпением и если есть время... Я бы (как нас учили ";) ) отрисовала в цветных пятнах то, что есть на данный момент в разные месяцы.
Апрель:.... Голая земля, все коричневое
Май: пара пятен с тюльпанами, нарциссами и пр.
И тд.
Таким образом отразятся провалы по месяцам и цветовые комбинации.
Опять же: цветник, миксбордер, ну не могут они быть постоянно в цвете, постоянно на пике. Поэтому надо достаточно разумно к этому подходить.
Ну а если действительно где провал, то ищутся подходящие растения, которые на провальный момент дадут цвет или объем. По ходу дела примется решение, кого-то убрать совсем, кого-то потеснить, пересадить, перетусовать.
Для составления миксбордера хорошо бы точно знать когда что цветет и какие растения являются более-менее постоянно декоративными. Ну всем известный пример: дельфиниумы. Отцвел, потом дырка, пока заново не отрастет.

Вариант первого метода: рисование по фотографии. Желательно просто сделать технические фотографии по разным месяцам просто тупо в анфас. Распечатать на обычной бумаге и карандашом рисовать объемы, какие хотелось бы. А потом под них опять же подбирать растения. Рисовать - это конечно сильно сказано. Так схематично: шарик, треугольник, куст-фонтан, прямые палки (= .
По фотографии мне больше всего нравится. Проще простого.

Еще можно сделать повторение узора. Миксбордер достаточно длинный. Можно создать/отшлифовать кусок метра на три, например. А потом этот кусок повторять, чуть меняя. Будет повтор, но не скучный. (":

В любом случае, это только предложение подхода к решению задачи. Конкретно советовать: это туда, а это сюда, не могу. Да и человеку с прекрасным чувством вкуса и такого количества всевозможных гармоничных сочетаний, это как-то ... Только портить.("=")
Я действительно Елена))

MartaJazz

Сообщение MartaJazz »

Elena писал(а):Лена, если с научной точки зрения (":
Лена, спасибо! (+) Я давно чувствую, что прорисовать надо. Думала, что исправлю осенью немного, но не сложилось, быстро все накрыло снегом (="), бегала укрывалась и не до пересадок было. Попробую зарисовать свои мысли, будете подсказывать потом, что куда двинуть. Я, если честно, с дорожки начала бы, но мне её тронуть не разрешают уже 10 лет, так что будем работать с прямым "проспектом 50-летия Октября" (моя боль) (у:!)
Самый лучший день-сегодня.

Elena

Сообщение Elena »

А еще: люблю идеи. Ну чтобы в основе цветника была какая-то мысль (=
Или название, или тема.
Тогда легче. Ну мне так кажется. Это как-то начинает ограничивать тебя в выборе растений. Иначе можно таак напестрить.
У меня подруга очень хорошо шьет. Так вот у нее большинство ансаблей рождались от пуговицы! (":
Увидела классные пуговицы, купила и пошло-поехало, мысль побежала.

Что хочу сказать: надо найти "пуговицу" (":
Я действительно Елена))

Ответить

Вернуться в «Дизайн сада»