Композиция с рододендронами

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.

Партнёры для рододендронов

Сообщение Dido » 07 дек 2016, 13:16

OMA писал(а):Ой, как много мне тут накидали идей, спасибо! Хочу еще немного уточнить по моему, так сказать, миксбордеру. Предполагается, что когда все вырастет, шаровидные (формирую потихоньку) "кочки" рододендронов сомкнутся. Помните, Татьяна Дмитриевна показывала питерский сад со спиреями? Стоит добавить пока можно парочку штамбовых шаровидных карликовых пихт, или перебор будет?

На мой взгляд пихты не помешают

Из соседей рододендронов, что встречались и понравились так или иначе ....
род6.jpg
род5.jpg
род3.jpg
род2.jpg
род1.jpg
род.jpg
Лена
Dido

Партнёры для рододендронов

Сообщение OMA » 07 дек 2016, 15:08

Dido Лена, да, луки обязательно! А барбарис для яркой вертикали? Но, боюсь, не будет нормально расти, мало света-солнца для него. Думаю, лучше карликовый клен, Мерит, он сам как цветочек! Как думаете, можно совместить средний ярус пару шарообразных пихт на штамбе и верхний ярус Мерит, или желтые карликовые туи Голден Энн? Боюсь перебора, надо, конечно, прорисовать. А если пустоты заполнить щучкой, а обордюрить, например, осокой (мало солнца) или ожикой?
Вот, нашла, почти мой вариант, только вместо РД барбарис. Это на выходе.
924b3fa98b30b54b54c364ab2bf8ba3e.jpg

Как вы думаете, что здесь такое голубое?
0cf5992d2cec40f7f68966124cc7f8ed.jpg
Я Марита, можно на ты
OMA

Сантолина

Сообщение Джейн » 07 дек 2016, 15:22

Марита, это похоже на сантолину. Серебристые и зеленые кустики.

Яблоня среди рододендрария не странно ли будет?
Евгения

Пейзаж, который видит перед собой человек, обычно является отражением мира, который скрывается в его душе...
Альберт Санчес Пиньоль

Мои рукоделки https://www.instagram.com/sea_garden_and_knit/
Джейн

Яблоня с рододендронами

Сообщение Джейн » 07 дек 2016, 18:02

Марита, а фото яблони есть?
И еще интересно глянуть на ели Брунс. У меня тоже есть такая ель, но не выше метра пока.
Как мне нравятся верески! Жаль только, у меня им жарко.
Евгения

Пейзаж, который видит перед собой человек, обычно является отражением мира, который скрывается в его душе...
Альберт Санчес Пиньоль

Мои рукоделки https://www.instagram.com/sea_garden_and_knit/
Джейн

Re: Композиция с рододендронами

Сообщение Dido » 07 дек 2016, 21:19

Марита, а ты не хочешь попробовать что-нибудь в стиле этого изобразить?
Изображение
Изображение
Изображение

Можно сгруппировать твои рододендроны в группы по три или пять, если их много, чтобы со временем образовалась единая плюшка. Пихты на штамбах и яблоня могут стать акцентами, и ещё что-нибудь подобрать.

И ещё - чтобы фантазия заработала
идея.jpg
Лена
Dido

Сообщение MartaJazz » 07 дек 2016, 21:50

Если идти от кислой почвы, то есть такое растение Фотергилла Гардена (Fothergilla gardenii) – медленно растущий кустарник 50-80см, осенью окрашивается в ярко-красный цвет, а весной цветет метелочками. Любит кислую почву, как и рододендроны.
форте3.jpg

форте2.jpg

И еще я недавно узнала, что баданы уважают кислую почву
Самый лучший день-сегодня.
MartaJazz

Сообщение OMA » 08 дек 2016, 00:20

Лена, да-да-да, на последнем фото именно тот питерский сад, про который я и говорила! Я все время держала в голове три картинки - этот сад, сад GeorgeL и сад Глеба Успенского, именно фото нашей Лены с яблонями. Думаю, Лена не будет против, если я выложу ее фотки с другого форума
4618615.jpeg
7213168.jpeg
По крайней мере пока мои РД и растут так, что дают мне надежду при минимальной формировке в будущем дать такую псевдогеопластику, я и сажала их с таким учетом, что они сомкнутся в виде холмов. Они же не все одной высоты, скажем, Луизелла 70см этаким зонтиком растет, Рамапо 50 см, и т.д. А вот про камни я не подумала. Ура, вот оно, решение! Лена, спасибо огромное! (+) (+) (+)
Я Марита, можно на ты
OMA

Сообщение Елена66 » 08 дек 2016, 00:22

Фотергилла очень скромно разрастается, уж не знаю, через сколько лет такой пышный куст, как на фото, будет. Может, конечно, только у меня она тормоз, а в других садах по-другому.
Елена66

Сообщение OMA » 08 дек 2016, 00:30

Женя, нет, пока яблоне 4 года, я только два года формирую ее крону зонтиком. В теме Палисадники кантона Берн я рассказывала про такие яблони, даже где-то должна быть фотка. В этом году мне посчастливилось увидеть как их там режут, даже присутствовала при этом, работник местной садовой фирмы мне все показал. Да, там карликовые яблони, я все задавалась вопросом так ли это или просто формировка. В названии я напутала, Братчуд (Брат Чудного, нашей селекции), уже на 3й год плодоносила, яблоки очень вкусные, кисло-сладкие, лежкие.
Женя, у меня не Брунс, а именно Пендула Брунс (три штуки, я их обожаю!). У меня старшая 2 м, остальные меньше. Вот у Майи роскошная огромная, по моему, есть и Брунс. Все они очень разные, и по габитусу, и даже по цвету, есть совсем темно-зеленые, есть светлее. Но все точно ПБ, из надежного источника. Есть и просто оморика Пендула, она пошире, хвоя светлее, и темпы растут несравнимо больше. С фото сложнее, этим летом вообще никого не щелкала, фото прошлого года не очень внятное, хвоя в реалии много темнее, тем интереснее эти переливы. И эта самая широкая из всех ПБ, с самого начала руки в стороны тянула
пенд.jpg
Последний раз редактировалось OMA 08 дек 2016, 01:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Я Марита, можно на ты
OMA

Сообщение OMA » 08 дек 2016, 00:46

MartaJazz, Лена, спасибо! Посмотрю, подумаю. Фотергилла ведь для тени-полутени. Елена66, Лена, я помню Вы выкладывали фото Вашей красавицы. Смущает 5я зона. В принципе у меня растут растения этой зоны, но конкретно этот кусочек на самом ветродуе получается. То, что медленно растет не очень смущает, мои РД врядли быстрее, постараться найти побольше саженец. Спасибо! Девочки, вы меня окрылили, :grin: а то просто тормоз включился и додумать не могу, и все! %) %) %)
Интересно, все эти рынки с камнями сейчас работают, может, зимой дешевле. Я же столько не собираю, Где?
Я Марита, можно на ты
OMA

Пред.След.

Вернуться в Дизайн сада