Пейзажный сад (для Светланы)

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.

Re: Пейзажный сад (для Светланы)

Сообщение Lanar » 04 апр 2018, 20:05

Лен, спасибо (+), жаль на троих сейчас не соображаю, в завязке (": На то место, где ты елку подрисовала, у меня тоже что-то хвойное просилось, я думала еще одну Колумну, она поуже, чем елки будет. Или например, ель Купрессину рядом с енгельманкой, а на ее место пару туй. Дерево за рябиной я боюсь, не будет просматриваться особо, да и солнца ему не достанется, можно саму рябину поближе к забору подвинуть, и перед ней что-то добавить. А средний ярус я пока не трогала, я ведь сразу всю картинку так и не научилась представлять. Сначала основные посадки делаю, потом хожу смотрю, и уже что-то добавляю. Конечно, это дольше по времени получается, но пока у меня так.
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение MartaJazz » 04 апр 2018, 20:20

А мне шариков, шариков не хватает laugh широбана японская (": на троих
широбана.jpg
Самый лучший день-сегодня.
MartaJazz

Сообщение Lanar » 04 апр 2018, 20:51

MartaJazz писал(а):А мне шариков, шариков не хватает laugh широбана японская (": на троих
широбана.jpg

Марта, шарики мы любим. На передний план между рябиной и бересклетом?
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение MartaJazz » 04 апр 2018, 21:03

Lanar писал(а):
MartaJazz писал(а):А мне шариков, шариков не хватает laugh широбана японская (": на троих
широбана.jpg

Марта, шарики мы любим. На передний план между рябиной и бересклетом?

Ага...
Самый лучший день-сегодня.
MartaJazz

Сообщение Lanar » 05 апр 2018, 14:23

Девочки, спасибо (+) . Перерисую несколько вариантов и покажу
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Lanar » 10 апр 2018, 11:37

Добавила хвойное (в двух вариантах) на задний план, и не понимаю надо ли. Посмотрите, пжл, со стороны ";) Я как-то плотную посадку не планировала. Средний ярус пока схематично, понятно, что его по передней кромке надо, шарики однозначно, может что-то еще, ну и место между средним ярусом и мощеной площадкой тоже надо чем-то заполнять. Но про эти посадки буду думать потом, т.к. там еще будут работы по увеличению пруда.
Вложения
IMG_0030_800x600.jpg
IMG_0029_800x600(1).jpg
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Dido » 18 апр 2018, 19:28

Светлана, я бы поигралась и с шариками и с ёлками на троих (= Мне хочется добавить третью ёлку, но не пирамидку, а что-нибудь круглое или подушковидное. Что-нибудь типа Глаука Глобоза, но чуть компактней. Просвет за рябиной,тоже, хочется закрыть - калина-горловина, спирея Вангутта или какой-либо дерён на ваш вкус. Под берёзы можно шар спиреи берёзолистной, чтобы поддержать берёзы или ниппонской, чтобы подчеркнуть пушистость елей. Можно подумать о спиреях крупнолистной под рябину или бересклет. Широбана, тоже, любопытный вариант или что-нибудь с красными цветами. Но юбки елей целиком я бы закрывать не стала.
Я Вашу осеннюю картинку в весенную переделала. Здесь добавлена ель и спиреи - две Вангутта за рябиной и берёзолистная под берёзой (": .
ланар -5.jpg

На днях видела натурализовавшуюся в парке сциллу, для этого кусочка Вашего сада, тоже, очень бы подошла ...
пролеск6.jpg
Лена
Dido

Сообщение Lanar » 18 апр 2018, 21:03

Лена, даже и прибавить нечего way , в прочем как и убавить. Мне очень нравится, я конечно еще поразмышляю, но по-моему лучше уже и не придумать. Спасибо просто огромнейшее (+) Сегодня после потерянного дня у компьютера в "ловле" билетов на ЧМ мира по футболу с нулевым результатом такой просто подарок мне. Прям расчувствовалась (у:!)
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Lanar » 26 окт 2018, 13:47

Вот сделала обещанные фотографии – общие виды из окон 1 и 2 этажа, плюс отдельно посадки перед туями, чтобы было понятно, что там есть, все естественно еще маленькое, в основном посадки этого года, но сажать там более высокие растения не рискнула, т.к. этот участок (до будущей дорожки) достаточно узкий. Туи рассматривала как фон, типа зеленый забор.
Теперь мои мысли, когда я сажала стенки из туй конкретно в этих местах и в таком количестве. В основном этими посадками я закрывалась от соседей, у меня на 1 этаже широкое окно-дверь до пола, оно не занавешено, есть только легкая тюль по бокам.
Три туи должны закрыть меня от двух окон соседского гостевого домика, сам вид дома меня совсем не напрягает.
Семь дальних - от окон деревянного дома, его вид напрягает и очень сильно, сейчас правда это сгладилось, но все равно он мне, как бельмо на глазу, наверное, потому что это строение совсем не планировалось, потом сосед продал второй участок, и новый хозяин воткнул вот-такой гостевой домик, который в результате оказался основным домом, т.к. если поставить еще дом, то места больше не останется. В принципе, когда туи вырастут, они мне задачу прикрытия решат.
На втором этаже вид на участок имеет только окна спальни, ну и я уже расслабилась, что деревянный дом мне не закрыть, в конце-концов я в него крайне редко смотрю и там плотные шторы.
Я когда создала эту тему ВСЕ девочки меня критиковали за эти стенки, но я, честно говоря, не готова была их пересаживать, потому что посадка этих туи отдельная история, я про нее писала. Я тогда и узнала, как это болит спина. Поэтому решили обыграть эти массивы посадками перед ними.
Теперь о строениях, которые еще планируются. Хозблок – на общем плане пестрый коричный прямоугольник напротив деревянного дома, перед ним до маленького куска забора будет мощеная площадка со столом для каких-то работ мужа. Хозблок на мой взгляд слишком огромен по площади, но здесь я пока бессильна, муж хочет много места для хранения плюс там будет его мастерская. Этот хозблок также частично закроет соседский дом.
Плюс муж планирует гостевой дом с открытой террасой с видом на пруд (мне он даром не нужен) в дальнем левом углу. Это очень далекие планы, но сажать там мне ничего не дают.
В этом году мы расширили наш «пруд» до 12 м в диаметре, соответственно появилась возможность сделать в будущем бОльшую площадку с мостками. Ну и появилась необходимость закрыться высокими растениями от окон деревянного дома. В принципе их можно весной уже посадить, в ту часть машины уже проезжать не будут. Фотографии с места этой площадки на дом я сделала.
Также покажу еще одну стенку из 7 Брабантов, да-да она у меня имеется, она посажена примерно по диагонали к другим 7 туям. Но конкретно этой посадкой я довольна, они чудесно уже почти закрыли от соседских окон площадку перед домом, где мы летом едим. Там от забора до дорожки 2 метра, туи как раз туда вписались. Когда я пишу про «дорожки», вы их конечно не увидите (": , их пока нет.
Вот как-то так. Если нужны фото еще каких-то видов, сделаю.
Вложения
20181026_114203_800x450.jpg
стенка из 7 туй с противоположной стороны
20181025_103630_800x450.jpg
вид из окна 2 этажа
20181025_103536_800x450.jpg
вид из окна 1 этажа
20181003_111435_800x450.jpg
перед 7 - туи Селена, спиреи японские, гортензии, хосты и пр
20181003_111243_800x450.jpg
Перед 3 туями посажены Лайтсы
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Майя » 26 окт 2018, 21:14

СВета,мда..,пробежалась по теме до конца,правда ,читала по диагонали, -ничего нового я ,выходит,не предложила,все уже было оговорено многократно (":
значит,плясать таки от печки,то есть от туй (=
исходя из этого,я опять же могу от себя предложить между деренами Брабант (= .Какую-то сортовую ель узкую я бы не сажала -потеряется она там среди кустов однозначно!
и вот еще важно,если есть возможность,посадить бы туда Брабант значительно больше по размеру ,чем те,что в двух жи уже растут,в идеале.чтобы высота его была чуть выше забора.
Тогда бы у этой группы появилась наконец доминанта ,отсутствие которой и вызывает чувство дисгармонии , пока же там доминирует клен,а должна быть вертикаль-условный центр этой композиции и она как раз просится в то месте между деренами
по этой фотке сужу
Изображение
ПС Света,сейчас наверняка можно недорого купить тую,осенние скидки бывают очень значительными и посадить по-быстренькому,( посадку делегировать наемному рабочему чтоб спины не надрывать ;) ,а?)
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/
Майя

Пред.След.

Вернуться в Дизайн сада