Пейзажный сад (для Светланы)

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.

Re: Пейзажный сад (для Светланы)

Сообщение OMA » 21 дек 2016, 12:31

Лена, очень хочу, и еще, если можно, твою раннецветущую зимующую вейгелу. Ради такой красоты даже в Москву выберусь. (+) (+) (+)
И про рябинку, вопросы и ответы ИУ здесь https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php? ... &start=315
Я Марита, можно на ты
OMA

Сообщение Татьяна Цветаева » 21 дек 2016, 16:07

Dido писал(а):
Светлан, да, и у нас при ледяных дождях больше всего страдают берёзы ... это, пожалуй, самая большая неприятность. Но, стриженые берёзки у ИКЕИ в последний ледяной дождь, в отличие от их нестриженных подруг, стояли как солдатики.
берёза1.jpg

У нас их стригут один-два раза в сезон. Мне они в таком варианте очень нравятся, правда, пейзажность опять пострадает, зато повышается вероятность, что их не вырвет с корнем.
В Вашем случае достаточно одного ряда со стороны забора. И если будете стричь берёзы, думаю, туи, в противовес стричь не стоит. Только если самую малость, для густоты или если Вам необходима определённая высота. Правда, стриженые туи лучше держат снеговую нагрузку, меньше разваливаются.
Воду берёзы, конечно, тянуть будут. Есть два решения - сажать то, что справляется с такой ситуацией. У меня очень хорошо держат "берёзовый натиск" чубушники и барбарисы. Либо предусматривать допполив в сухие периоды.
Какие использовать берёзы - решать Вам. Всё зависит от бюджета и предпочтений. Сортовые можно подобрать невысокие, а если планируете стричь, то, конечно, лучше родные. Только обратите внимание, что у нас их два вида растёт - берёза пушистая и берёза повислая. Искала бы пушистую. Чем отличаются
берёза2.jpg

Здесь справа - повислая. С возрастом ствол темнеет и внизу становится почти чёрным, основная масса веточек смотрит вниз. Слева - пушистая, стволы светлее и веточки смотрят вверх. Ваши стриженые, похоже, что пушистые ....

Елена, Дидо, возможно задам какой-то наивный вопрос, но как технически выглядит процесс стрижки этих самых берез в условиях частного дома? Или их планируется держать в настолько маленьких размерах, что с этим может справится одна хозяйка? Последнее мне кажется сомнительным спустя годы, растение нарастит корневую и никакие силы не удержат видовую березу в узде. Или тогда останется только тем и заниматься на участке в 24 сотки как сдерживать березы.
Мне кажется площадь сада и отсутствие реальных помощников должно подталкивать к поиску более простых решений.Укажите в чем я не права?
Татьяна Цветаева

Сообщение Dido » 21 дек 2016, 17:39

OMA писал(а):Лена, очень хочу, и еще, если можно, твою раннецветущую зимующую вейгелу.

Марита, постараюсь не забыть, но на всякий случай, стукни мне ближе к весне (":
Лена
Dido

Сообщение Dido » 21 дек 2016, 18:01

Татьяна Цветаева писал(а): Елена, Дидо, возможно задам какой-то наивный вопрос, но как технически выглядит процесс стрижки этих самых берез в условиях частного дома? Или их планируется держать в настолько маленьких размерах, что с этим может справится одна хозяйка? Последнее мне кажется сомнительным спустя годы, растение нарастит корневую и никакие силы не удержат видовую березу в узде. Или тогда останется только тем и заниматься на участке в 24 сотки как сдерживать березы.
Мне кажется площадь сада и отсутствие реальных помощников должно подталкивать к поиску более простых решений.Укажите в чем я не права?

Было бы желание - решение всегда найдётся.
Татьяна, если Вы внимательно прочли мои предложения, то должны были заметить, что я предлагала сортовые не очень высокие берёзы. Инициативу со стрижкой выдвинула хозяйка сада, и насколько я понимаю, она уже пошла на этот эксперимент. Наблюдаю ситуацию со стрижеными берёзками 15 лет в районе нашей ИКЕИ, их держат на уровне 2-3 метров. Это вполне под силу обычному садоводу со стремянкой и подходящим инструментом. Стригут самые обычные видовые берёзы, но регулярно - один-два раза в сезон и, пока, ещё никто не рванул.
Больше половины моих соседей держат свои берёзы стрижеными, не замечала, чтобы они (мои соседи) очень сильно напрягались. Те, кто не хочет заниматься этим самостоятельно нанимает стороннюю рабочую силу. Там, где берёзы стригут с малолетства и держат на разумном уровне (2-3 метра) обходятся без спецтехники и специалистов. Главное, делать это регулярно, и если хозяйка на это идёт, не вижу смысла её от этого удерживать, тем более, что из всех садовых работ - обрезка - моя самая любимая. Зачем отказывать другим в этой радости (!";) Не имею привычки предлагать заведомо невыполнимые и трудно осуществимые варианты, если уж о чём-то пишу, то либо я сама пропустила это через свои руки, либо постоянно наблюдаю как и насколько успешно это делают другие ....
Лена
Dido

Сообщение Lanar » 21 дек 2016, 18:34

Татьяна, я наверное не правильно выразила свою мысль. Просто у меня самосевом в дальнем конце участка выросли рядом 2 березы в 1 м от забора. И выбор был или их убрать или попробовать стричь, мы решить стричь, если это будет очень напряжно, я их удалю. А на эту идею меня сподвигло это фото
https://pp.vk.me/c10735/u58600656/99013 ... f19fcc.jpg
А идею с посадкой деревьев перед туями я обдумываю, ну и соответственно пока рассматриваю предложенные варианты.
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Lanar » 21 дек 2016, 18:40

OMA писал(а):Лена, очень хочу, и еще, если можно, твою раннецветущую зимующую вейгелу. Ради такой красоты даже в Москву выберусь. (+) (+) (+)
И про рябинку, вопросы и ответы ИУ здесь https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php? ... &start=315

Марита, спасибо. Буду изучать.
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Lanar » 16 янв 2017, 11:46

Dido писал(а):А теперь вздохните глубоко, я с новым предложением (= Не пересаживаем Ваши туи совсем, а вдоль края дорожки сажаем несколько относительно высоких, прямоствольных аллейных деревьев. По-моему, там уже не так близко к забору и дерево - 8-10 метров высотой вполне можно посадить, чтобы получилась приблизительно такая картинка
Вложение горт.jpg больше недоступно

В Вашем случае можно не частить и посадить их с довольно большим шагом - 3-4 метра или больше. На фото липы, они задают регулярность, а если выбрать берёзы (betula utilis Doorenbos) или опять же рябины (sorbus Dodong), то можно рассматривать эту аллейку как переход от регулярности к пейзажу

Лена, все праздники вдохновлялась этой фотографией. Пока у меня получилось так. ЖИ из 7 туй, перед ними ряд невысоких гортензий и 3 рябины с шагом 4 м плюс еще какая-нибудь подбивка из многолетников, на плане вдоль дорожки ближе к дому есть еще 1 рябина. Нужна ли она и не будет ли загораживать другие посадки?
Далее между деренами треугольниками 3 метельчатые гортензии, перед ними 2 можжевельника.
Перед 3 туями 2 ВЗ рододендрона.
После клена 2 спиреи серые Грефшейм. Далее невысокий узкий можжевельник в качестве продолжения вертикалей (нужно ли?), за ним гортензия древовидная Аннабель (будет продолжать белое цветение, когда спиреи уже отцветут). Пока так, это как раз та ширина (ну кроме рябин), которую я сейчас могу позволить посадить, не мешая проезду машин.
Девушки, жду комментарии, если все ничего, задам конкретные вопросы.
Вложения
IMG_0039[1]_1024x768.jpg
IMG_0035[1]_1024x768.jpg
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Lanar » 16 янв 2017, 11:48

фото не вставилось
Вложения
горт[1].jpg
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение OMA » 16 янв 2017, 15:26

Лена, только что увидела твое сообщение. Спасибо, обязательно напомню.

А березы стричь милое дело, потому как " ...береза является деревом с симподиальным развитием.... При симподиальном ветвлении рост верхней части материнского стебля прекращается, его заменяет один из боковых побегов, который растет вертикально, как бы продолжая рост главного стебля, а затем, в свою очередь, прекращает рост, и его заменяет ось следующего порядка. Боковые ветви также развиваются симподиально.

При симподиальном ветвлении образуется большое количество ветвей разных порядков, что способствует значительному облиствению. Симподиальное ветвление наблюдается у большинства лиственных древесных и кустарниковых пород (липы, вяза, березы, ивы, лещины, яблони, груши, сливы и др.).

Поскольку верхушечная почка тормозит распускание пазушных почек, ее отмирание или искусственное удаление улучшает приток ростовых и питательных веществ к боковым почкам, что приводит в конечном счете к увеличению густоты и облиственности кроны.

Деревья с симподиальным ветвлением хорошо переносят обрезку, так как биология их роста предусматривает естественную гибель части побега и хорошее его возобновление за счет боковых и спящих почек."
Т.о. после обрезки береза не рванет сильно вверх, даже когда нарастит корневую.
Это немного теории, а на практике, пожалуй, и не найти поселка в Подмосковье (и не только), где не было бы стриженых (по той или иной причине) берез.
Так что сформировать такое деревце, как у Ляпчева, совсем не сложно.
a8ceae7b696797655359e60edc447187.jpg
Эта березка когда-то росла на соседнем участке, который мы купили несколько лет назад. Точно знаю, что сосед ее подрезал пару раз. В нижней части березы после спиливания мы увидели....не то собаку, не то лошадку, с хвостом, тремя ногами, просто перевернули ( т.е. эти ноги и хвост росли как раз вверх), подбили 4ю (как раз толстенькую - для устойчивости) ногу и голову. Показала как яркий пример роста березы после обрезки.
Света, мысли вслух, я бы после обрезки первое время фиксировала молодые побеги, типа download/file.php?id=30143&mode=view или как на фото Марины Сомерсет https://www.flickr.com/photos/71059783@N03/32171868972/
Я Марита, можно на ты
OMA

Сообщение Dido » 16 янв 2017, 23:38

Lanar писал(а):....на плане вдоль дорожки ближе к дому есть еще 1 рябина. Нужна ли она и не будет ли загораживать другие посадки?
...Далее невысокий узкий можжевельник в качестве продолжения вертикалей (нужно ли?),.

Светлана, по моему, для начала неплохо. Мне только хочется ближе к дому, что- нибудь красивенькое посадить - сирень какую- нибудь роскошную или еще что- то солитером, а рябинку можно в ряд соратниц отправить. 4 метра для такой композиции , наверно, широковато. Но на местности легче прикидывать, так что решайте сами. С можжевельником, наверно, тоже пока можно повременить.
Лена
Dido

Пред.След.

Вернуться в Дизайн сада