Пейзажный сад (для Светланы)

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.

Re: Пейзажный сад (для Светланы)

Сообщение Lanar » 17 янв 2017, 11:03

Dido писал(а):
Lanar писал(а):....на плане вдоль дорожки ближе к дому есть еще 1 рябина. Нужна ли она и не будет ли загораживать другие посадки?
...Далее невысокий узкий можжевельник в качестве продолжения вертикалей (нужно ли?),.

Светлана, по моему, для начала неплохо. Мне только хочется ближе к дому, что- нибудь красивенькое посадить - сирень какую- нибудь роскошную или еще что- то солитером, а рябинку можно в ряд соратниц отправить. 4 метра для такой композиции , наверно, широковато. Но на местности легче прикидывать, так что решайте сами. С можжевельником, наверно, тоже пока можно повременить.

Лена, спасибо. Про рябины Додонг - я посмотрела их размер 8-10м в высоту и 4-5 м в ширину и решила, что если их сажать ближе, то они со временем совсем сомкнуться, а мне хотелось бы их видеть, как отдельные деревья. Нашла еще у нас в "5 плюс" рябину Карменсита
"Компактная форма дальневосточной рябины Sorbus commixta, несколько напоминающая уже известный нам сорт Додонг, но с более утончённым обликом и более компактного размера, лучше вписывающегося в размеры небольшого сада. В течение всего лета выделяется красноватыми жилками, а в конце сезона вся листва становится кроваво-багряного цвета, оправдывая своё трагическое название. Размер 3 м" Если брать ее, то можно и чаще сажать.
Что то красивое ближе к дому однозначно нужно, но это вторая очередь, потому что сейчас там ни площадки, ни дорожек нет. А строители - это такие люди, что если они даже аккуратно делают, то все равно что-нибудь да снесут.
Теперь можно практические вопросы?
Вдоль 7 туй хочу посадить ряд из гортензии метельчатой Литл Лайм. Или какую-то другую посоветуете? На каком расстоянии от туй их нужно сажать? 1 метр? А между ними см 80 хватит или метр?
Далее спиреи после клена - расстояние от забора см 80, а друг от друга 1,5 м?
А почему с можжевельником повременить? Не подходит туда?
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Elena » 17 янв 2017, 16:03

Света, почему-то подумалось, что именно этот сад чем-то может походить на то, что Вам хочется видеть у себя.
Почему-то мне так показалось.
Если что, то sorry.

https://www.facebook.com/andmoviesorg/m ... 530&type=3

А Ваш план становится живым. Осязаемым. Реальным.
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение Lanar » 17 янв 2017, 16:40

Elena писал(а):Света, почему-то подумалось, что именно этот сад чем-то может походить на то, что Вам хочется видеть у себя.
Почему-то мне так показалось.
Если что, то sorry.

https://www.facebook.com/andmoviesorg/m ... 530&type=3

А Ваш план становится живым. Осязаемым. Реальным.

Елена, спасибо за ссылку, но я не зарегистрирована на ФБ, нашла в ВК это он?
https://pp.vk.me/c638622/v638622004/155 ... lqIInU.jpg
Мне очень приятно, что план становится живым, благодаря советам всех вас, я надеюсь, что так небольшими частями, мне удастся сложить его в общую картину.
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Elena » 17 янв 2017, 16:59

Да, Света, это этот сад!
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение Dido » 18 янв 2017, 11:15

Lanar писал(а):Теперь можно практические вопросы?
Вдоль 7 туй хочу посадить ряд из гортензии метельчатой Литл Лайм. Или какую-то другую посоветуете? На каком расстоянии от туй их нужно сажать? 1 метр? А между ними см 80 хватит или метр?

Светлана, про Литтл Лайм ничего не скажу, у меня его, пока, нет, может быть кто-нибудь из владельцев откликнется. А так сорт, вроде бы, хороший.
По расстояниям. Подумайте как Вы будете ухаживать за всем этим. Туи надо стричь и траву между туями и гортензиями надо будет косить, если только Вы все пространство не замульчируете. Боюсь метра будет недостаточно. Какой ширины Вы хотите стенку из туй? Диаметр взрослого куста Литл Лайм, скорей всего, без формировки будет метра полтора. Если косите газонокосилкой, то от туевой стенки до начала кроны (не центра куста!) гортензии Вам минимум сантиметров сорок надо оставить. Спиреи Грэфшайм, если дать им волю - 2 на 3 метра. При 80 см к забору будет не подойти (в принципе, это не страшно).
Эти все моменты при планировании посадок стоит учитывать ....

Можжевельник, вполне подходит, но по картинке, всё же, сложновато ориентироваться. Решение и ответственность за решение за Вами, как за хозяйкой. Вам проще (":
Лена
Dido

Сообщение Dido » 18 янв 2017, 11:23

Elena писал(а):Да, Света, это этот сад!

Лена, спасибо за ссылку! Не видела раньше, понравилось (": Идеи летают в воздухе (=
берёзы.jpg

Клён Гиннала красиво сформирован, жаль своему не могу дать такой воли
клён.jpg

и ива
ива.jpg

Интересно только, что за ива , которую они Маленьким гномом назвали - Плакучий гном или Шаровидный карлик?
Лена
Dido

Сообщение Джейн » 18 янв 2017, 11:30

И еще, не близко ли сидит клен к забору? Он будет не меньше 4-5 м. в высоту и так же в ширину (крона).
Евгения

Пейзаж, который видит перед собой человек, обычно является отражением мира, который скрывается в его душе...
Альберт Санчес Пиньоль
Джейн

Сообщение Хелен » 18 янв 2017, 12:28

Девочки, у меня похоже именно эта калина. Подарили укорененный черенок несколько лет назад как просто калина Саржента. По фото очень похожа на этот сорт. Красноватые приросты, цветение такое же. Какой-то благородный вид.
Так что она точно укореняется.
Лена
Хелен

Сообщение Lanar » 18 янв 2017, 14:31

Dido писал(а):
Lanar писал(а):Теперь можно практические вопросы?

Светлана, про Литтл Лайм ничего не скажу, у меня его, пока, нет, может быть кто-нибудь из владельцев откликнется. А так сорт, вроде бы, хороший.
По расстояниям. Подумайте как Вы будете ухаживать за всем этим. Туи надо стричь и траву между туями и гортензиями надо будет косить, если только Вы все пространство не замульчируете. Боюсь метра будет недостаточно. Какой ширины Вы хотите стенку из туй? Диаметр взрослого куста Литл Лайм, скорей всего, без формировки будет метра полтора. Если косите газонокосилкой, то от туевой стенки до начала кроны (не центра куста!) гортензии Вам минимум сантиметров сорок надо оставить. Спиреи Грэфшайм, если дать им волю - 2 на 3 метра. При 80 см к забору будет не подойти (в принципе, это не страшно).
Эти все моменты при планировании посадок стоит учитывать ....

Можжевельник, вполне подходит, но по картинке, всё же, сложновато ориентироваться. Решение и ответственность за решение за Вами, как за хозяйкой. Вам проще (":

Лена, спасибо. Про уход надо подумать, места маловато, видимо расстояние нужно увеличить и дорожку немного сдвинуть. Планирую эту часть мульчировать, с покоской у нас проблемы.
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Lanar » 18 янв 2017, 14:33

Джейн писал(а):И еще, не близко ли сидит клен к забору? Он будет не меньше 4-5 м. в высоту и так же в ширину (крона).

Евгения, клен действительно близко. В идеале его бы пересадить, но можно оставить и так и стричь под размер.
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Пред.След.

Вернуться в Дизайн сада