Пейзажный сад (для Светланы)

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.

Re: Пейзажный сад (для Светланы)

Сообщение Lanar » 08 ноя 2017, 17:34

Вид с другой стороны
Вложения
IMG_0026_800x600.jpg
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Elena » 08 ноя 2017, 18:42

Света, эта часть будет такая вся регулярная?
Или так только на рисунке кажется и перед туями будет все живенько как и в правой стороне?
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение Lanar » 08 ноя 2017, 19:59

Лен, регулярная разве получилась crying!) ? Вот как я не пытаюсь уйти от этого порядка... Не выходит каменный цветок
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Elena » 08 ноя 2017, 20:16

Света... (":
Я бы середину подвигала)))
Шарики слева конечно не будут в одну линию. А вот можжевелы нарисованы почти по линейке. (=
Лапы у них конечно будут расти все по-разному. Но я бы их немножно и посадила может по дуге что ли... Можно уже при наличии растений на месте их подвигать. Будут уже и лапы конкретные. И по отношению друг к другу тоже будет более понятно, кому какую лапу куда повернуть.

А правая волна кустарников мне понравлась! =)
Живенько, живенько!
Потом можно будет что-то стричь, экспериментирвать с формами... (":
Я действительно Елена))
Elena

Сообщение Lanar » 08 ноя 2017, 22:25

Elena писал(а):Света... (":
Я бы середину подвигала)))
Шарики слева конечно не будут в одну линию. А вот можжевелы нарисованы почти по линейке. (=
Лапы у них конечно будут расти все по-разному. Но я бы их немножно и посадила может по дуге что ли... Можно уже при наличии растений на месте их подвигать. Будут уже и лапы конкретные. И по отношению друг к другу тоже будет более понятно, кому какую лапу куда повернуть.

А правая волна кустарников мне понравлась! =)
Живенько, живенько!
Потом можно будет что-то стричь, экспериментирвать с формами... (":

Лена, у меня была мысль середину такой же "змейкой" как азалии пустить. А перед гортензиями это не можжевельники, это хосты планирую (": , там место не много остается.
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Elena » 08 ноя 2017, 23:23

Свет, по диагонали прочитала... почему-то отложилось, что можжевельники.
По идее, нужна общая кривая, общая плавная линия всех посадок по этой стороне забора. Чтобы даже несмотря на ряд вертикальных туй, в горизонтали было бы что-то общее. Не знаю, понятно ли написала. ";) эта линия края древесно-кустарниковой кулисы была бы объединяющей. Все-таки эта сторона вся вместе просматривается, ведь так?
Или хостами объединить обе части. Там, где уже есть посадки справа, такие же хосты кой-где посадить.
И я бы еще для себя зимнюю картину нарисовала. Мысленно. Листья кустарников опали. Многолетников нет. Что останется? Где будут объемы? Где красивые изгибы голых веток? ну и тд. Вы же там постоянно живете, да?
Я действительно Елена))
Elena

Сообщение Lanar » 09 ноя 2017, 15:11

Elena писал(а):Свет, по диагонали прочитала... почему-то отложилось, что можжевельники.
По идее, нужна общая кривая, общая плавная линия всех посадок по этой стороне забора. Чтобы даже несмотря на ряд вертикальных туй, в горизонтали было бы что-то общее. Не знаю, понятно ли написала. ";) эта линия края древесно-кустарниковой кулисы была бы объединяющей. Все-таки эта сторона вся вместе просматривается, ведь так?
Или хостами объединить обе части. Там, где уже есть посадки справа, такие же хосты кой-где посадить.
И я бы еще для себя зимнюю картину нарисовала. Мысленно. Листья кустарников опали. Многолетников нет. Что останется? Где будут объемы? Где красивые изгибы голых веток? ну и тд. Вы же там постоянно живете, да?

Лена, в принципе там общая линия дорожкой задается. Да, мы все время там живем. А про зимнюю картину, это пока для меня высший пилотаж. По идее клен с возрастом должен быть всесезонно декоративным, я у нас в городе видела композицию из более 10 кленов Гиннала, красота и зимой и летом, но это очень много места занимает. Дерены также со временем должны зимой не плохо выглядеть. Но ... , эта змейка из Лайтсов все равно будет укрыта, что красоты не прибавляет. Я еще хотела между деренами у забора какую-нибудь железную опору для девичьего винограда поставить, в том числе, чтобы зимой было на что посмотреть.
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Dido » 09 ноя 2017, 15:34

Светлан, а зачем Лайтсы укрывать (!";) они совершенно спокойно зимуют и без укрытия, во всяком случае в Подмосковье. И у вас должны зимовать, кмк.
Что касается площадки перед туями - не вижу я там дерево, если только какое либо худосочное деревце типа рябины Кене или бересклета европейского белоплодного. Я бы там посадила группу из невысоких белоцветковых ругоз, чтобы повторить шар дерена, а дальше - перед туями парочку молиний, типа Транспарент, чтобы не усугублять регулярность, потом ряд гортензий, но мне видятся там более ажурные - а ля White Lady, а перед ними уже щучку вперемешку с хостами и дербенником, например. Это первое, что пришло на ум ... При дальнейшем размышлении может быть еще какие- нибудь мысли появятся (":
Лена
Dido

Сообщение Lanar » 09 ноя 2017, 18:02

Dido писал(а):Светлан, а зачем Лайтсы укрывать (!";) они совершенно спокойно зимуют и без укрытия, во всяком случае в Подмосковье. И у вас должны зимовать, кмк.
Что касается площадки перед туями - не вижу я там дерево, если только какое либо худосочное деревце типа рябины Кене или бересклета европейского белоплодного. Я бы там посадила группу из невысоких белоцветковых ругоз, чтобы повторить шар дерена, а дальше - перед туями парочку молиний, типа Транспарент, чтобы не усугублять регулярность, потом ряд гортензий, но мне видятся там более ажурные - а ля White Lady, а перед ними уже щучку вперемешку с хостами и дербенником, например. Это первое, что пришло на ум ... При дальнейшем размышлении может быть еще какие- нибудь мысли появятся (":

Лена, спасибо (+) Лайтсы конечно можно не укрывать и в Питере, у них все с морозостойкостью хорошо, но они у меня первогодки, и плюс боюсь, что с нашей непонятной погодой поломает им цветочные почки.
В самой широкой части, условно перед первой туей, я думала посадить что-то круглое и скорее хвойное, чтобы и зимой и летом, ну или круглостриженное- декоративнолиственное, по диаметру меньше дерена, может спирею, или композицию из разноразмерных кругов, или сирень, или древовидную гортензию? Просто розы там я совершенно не хочу, хотя есть очень красивые ругозы.
Правильно я поняла, между туями и гортензиями - молинии, чтобы разбавить упорядоченность. Ажурные гортензии у меня треугольником перед деренами, Левана и две Меджик Файер, поэтому дальше хотела более набитые цветы, но с молинией конечно лучше будут ажурные.
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Lanar » 13 ноя 2017, 18:51

Ходила несколько дней и прикидывала на местности. Вот посмотрите результат. Мне он нравится уже гораздо больше, но хотелось бы услышать взгляд со стороны.
В самом широком месте композиция из шариков разных диаметров. В центре самый большой, наверное что-то из вечнозеленых (м.б туя, ель), зимой на этом фоне хорошо будут смотреться красные ветки дерена. Вокруг шары из спирей например, возможно даже одна желто-краснолистная, можно еще одну молинию воткнуть. Далее пред туями как Лена Dido предложила 3 гортензии опять же с молиниями. Перед гортензиями различные мнолетники, можно еще небольшой шарик в поддержку первой композиции посадить.
Вложения
y_29fc6492[1]_800x600.jpg
еще фото из интернета
GyoYUjwlutU[1]_800x583.jpg
можно например так стричь
IMG_0032_800x600.jpg
IMG_0031_800x600.jpg
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Пред.След.

Вернуться в Дизайн сада