КРУЖЕВО САДА. ГОРТЕНЗИИ.

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.

Re: КРУЖЕВО САДА. ГОРТЕНЗИИ.

Сообщение Фишка » 14 ноя 2017, 12:36

Светлана, расширенная версия фото патио мне понравилась даже больше, словно удалось заглянуть за пределы фото и очутиться в этом волшебном месте в живую... )-(;
Осень в кофейно-золотых тонах тоже пленила! Она оказалась совсем не грустной, а такой кокетливой барышней бальзаковского возраста в расшитой золотом накидке и томным взглядом светло-карих глаз :-) Очень поэтические фото! nirvana
Натали
Фишка

Сообщение svetasik » 14 ноя 2017, 22:37

bazilik-skoro писал(а):Ох, Svetasik, можно... очень даже можно
Скорее всего Вы правы, утомить можно чем угодно, но такой форум как этот, хотя я тут недавно, смею предположить, объединяет людей, неравнодушных к красоте, я говорю за себя лично, мне Ваша тема очень интересна, спасибо за то, как Вы рассказываете и показываете. Ваши фото позволили мне посмотреть на гортензии с другой стороны, натолкнули на то, чтобы пойти и поискать про них информацию.
bazilik-skoro писал(а):ваши фотки просто учебные пособия,по которым можно учиться - композиции,цветовым сочетаниям,вкус развивать,наконец !
Полностью согласна! (+)
svetasik

Сообщение svetasik » 14 ноя 2017, 22:40

Невероятное фото,трогательная красота увядания, созвучие оттенков...
svetasik

Сообщение bazilik-skoro » 16 ноя 2017, 13:56

Ira020416 писал(а):Светлана, здравствуйте! Специально зарегистрировалась, чтобы выразить вам своё восхищение! Прекрасный сад,чудесные фотографии, рассматриваю их снова и снова, у вас необыкновенное чувство стиля и меры! Очень хочу у вас спросить- какая гортензия у вас самая любимая или несколько самых, самых? Я только начинающий садовод, загорелась гортензиями , а ваши композиции только ещё раз подтвердили, что я на правильном пути. Мне очень важно услышать ваше мнение! Спасибо Вам!

Ира, я Вам очень признательная за такой порыв, даже не ожидала... Ваша мотивация зарегистрироваться на форуме меня очень тронула - спасибо за такой необычный и душевный комплимент! (+) Мне очень приятно Ваше внимание к моему саду - я Вас всегда рада там видеть, что знаю - расскажу, поделюсь, покажу.
Самая любимая? Обычно коллеги отвечают: *Всех люблю*. Действительно, как правило, трудно бывает выделить какой-то сорт - у каждого своё очарование. Но у меня, представьте, есть любимчики... да - есть таковые... Конечно же, обозначу их по Вашей просьбе, оговорившись лишь, вот о чем: вкус у меня несколько... как-бы это сформулировать... ну специальный что ли чуток... Так что, узнав о моих предпочтениях, Вы всё же ориентируйтесь на свои вкусовые пристрастия. Просто обязательно должно НРАВИТЬСЯ то, что растишь в саду, это непременное условие успеха. Для меня это слово вообще главное по жизни. Даже не такие глобальные понятия, как любовь, скажем, или дружба... а именно - нравиться. Но сейчас другой разговор, хотя в применении к саду это понятие - тоже одно из важнейших.

ПЕРВОЕ место в моём любовном рейтинге занимает древовидная Incrediball. Я буквально умираю от счастья просто от того, что она у меня есть. )-vo!) И мне очень нравится наблюдать за её внешними метаморфозами. Спросите, почему я ей первой в чувствах признаюсь? Всё просто: моё любимое цветовое сочетание в саду - бело-зелёное. Ну или - зелёно-белое. Как случится... Так вот, Incrediball - она именно такая! Соцветия, распускаясь, превращаются в ОГРОМНЫЕ воздушные... нет - ажурные белые шары. Они такие яркие, накрахмаленные и очень нарядные. Смотреть на них - истинное удовольствие: шары идеальной формы на длинных прямых модельных ногах. Темно-зелёные, почти круглые же, листья... Одна осанка чего стоит - спину держит - позавидуешь! Ну а дальше, когда эти белые бомбы начинают зеленеть на глазах... тут мне вообще крышу сносит... :o
DSC08592.JPG
Здесь позеленение уже хорошо заметно, хотя что-то всё еще белеется. Подселила к ней в соседи самый простецкий седум, мне показалось, по *геометрии* листьев у них правильный альянс. Вроде неплохо вышло, мне понравилось.
Взрослея, гортензия знает, чем меня порадовать - ну конечно же - своим интенсивным позеленением: цвет весенней зелени меняет свой оттенок на более густой, плотный, смелый и... ну не знаю как еще обозначить - просто красивый, ядрёный такой...
DSC00323.JPG
(оттенки шапок и травы почти повторили друг друга)

Ну вот еще. По мне - так очень...
DSC00355.JPG
У меня есть шар воздушный
Яркий, лёгкий и послушный.
Я, когда гулять хожу,
Шар за ниточку держу
:-)

Ну а дальше, как Вы понимаете, больше: процесс набирает обороты, природа увядает потихоньку, а шарики мои - зелёными бодряками! *Молодо-зелено* к ним не подходит, они стареют по-своему, у них свой календарь
DSC02062.JPG

Кстати, соцветия у этой гортензии очень долго держат свою форму и цвет, коричневеют одни из последних.
Ира, ну Вы догадались, конечно,что не только за красивые глаза Incredible люблю. Достоинств масса: щедра на цветение, не болеет, без проблем зимует, у вредителей интереса не вызывает. Ну не идеал ли? Он...

ВТОРАЯ моя симпатия - метельчатая Limelight. Понимаю, что это уже не смешно, но по той же самой причине неровно дышу к этому сорту: соцветия хоть и белые, но с зеленцой, вроде как внутренние швы у шапки зелёными нитками смётаны. Ну, а если красивым слогом цвет определить, то - *мягкий белый с зелёным дыханием* nirvana ...Опять - любимое *бело-зелёное*...
Для начальной стадии цветения Limelight поговорка *молодо-зелено*, в отличии от Incrediball, как раз работает: верхушки шапочек действительно зеленоватые
DSC06663.JPG
и эта стадия, понятное дело, - любимая.
По мере роста куст превращается в белого красавца: никаких дополнительных оттенков - только благородная седина. Беленькое тоже любим... Почему в любимцах спросите? Очень долго соцветия белый цвет сохраняют, не коричневеют, даже благородной бронзой окрашивается уже очень поздней осенью.
DSC01807.JPG
Это снимок середины октября. В моём саду Limelight единственная белая гортензия в это время. Другие уже давно зарумянились или даже забронзовели.

А в это время...
DSC00506.JPG

Да, в это время в саду более, чем нарядно: многие сорта гортензий начинают интенсивно менять расцветку в сторону яркой. Хотя мне это нравится чуть меньше белой стадии (а я предупреждала о специфике предпочтений ;>) ) (": , но справедливости ради должна признать, что это о-ооочень красиво! В отличии от первых двух уже упомянутых, остальные мои питомцы достаточно быстро нагуливают румянец.
Вот кроха Little Lime немного в белом покрасовалась
DSC08692.JPG

и - раз - быстренько сменила одёжку
DSC00612.JPG

Надеюсь, не очень скучно, постараюсь показать еще несколько *маст-хэвов* :grin: .
Света
bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 16 ноя 2017, 13:57

Mars писал(а):Урааа!!!Новая порция позитива!!!Огромная благодарность за стихи неизвестного автора("осенью не нужно делать назло,осенью надо делать для..."-золотые слова),они очень подходят к Вашей,Светлана,новой иллюстрации того,что жизнь прекрасна.

(+)
Света
bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 16 ноя 2017, 13:58

Фишка писал(а):Светлана, расширенная версия фото патио мне понравилась даже больше, словно удалось заглянуть за пределы фото и очутиться в этом волшебном месте в живую... )-(;
Осень в кофейно-золотых тонах тоже пленила! Она оказалась совсем не грустной, а такой кокетливой барышней бальзаковского возраста в расшитой золотом накидке и томным взглядом светло-карих глаз :-) Очень поэтические фото! nirvana

Наточка, спасибо (+)
Света
bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 16 ноя 2017, 14:01

svetasik писал(а):Невероятное фото,трогательная красота увядания, созвучие оттенков...

Спасибо за красивые слова (+) (+) (+)
Хочется узнать Ваше имя, хотя есть подозрения, что мы тёзки.
Света
bazilik-skoro

Сообщение AnnaSmirnova » 16 ноя 2017, 14:04

bazilik-skoro писал(а):
Надеюсь, не очень скучно, постараюсь показать еще несколько *маст-хэвов* :grin: .

Ждем с огромным нетерпением (+)
Можно Аня и на ты
AnnaSmirnova

Сообщение bazilik-skoro » 16 ноя 2017, 14:20

Ira020416 писал(а):Светлана, здравствуйте! Специально зарегистрировалась, чтобы выразить вам своё восхищение! Прекрасный сад,чудесные фотографии, рассматриваю их снова и снова, у вас необыкновенное чувство стиля и меры! Очень хочу у вас спросить- какая гортензия у вас самая любимая или несколько самых, самых? Я только начинающий садовод, загорелась гортензиями , а ваши композиции только ещё раз подтвердили, что я на правильном пути. Мне очень важно услышать ваше мнение! Спасибо Вам!

И еще немного. (Хотя о гортензиях можно толстенные тома писАть и всё будет мало... *)** )

...Vanille Fraise... Ну что тут скажешь - это признанная красотка (хотя я стою на своём, на зелёном). У кого не спроси - всеобщая любимица. Да я и не спорю - полностью согласна!!! )-(;
DSC00506.JPG
И очень красиво меняет цвет, румянится...
DSC00507.JPG
А потом и так
DSC01768.JPG

Ира, я Вам её однозначно рекомендую. Классика жанра. Must have!!!

Ирин, обязательно упомяну Magical Candle: если загорелись гортензиями, без неё Вам не обойтись. Про неё - только самые хвалебные слова, ни единого замечания. Здоровье, зимовка, сила - всё на пять с плюсом. Ну а дальше смотрите сами, тут можно и не комментировать
DSC00479.JPG
DSC00729.JPG
DSC00783.JPG

Ну вот пока так. Для первого раза хватит, наверное? Почитайте пока эти сорта, присмотритесь. Ира, если будут вопросы - всегда готова помочь! Рада знакомству! (;")
Света
bazilik-skoro

Сообщение Светоч » 16 ноя 2017, 14:44

Светик, мне очень понравилась твоя любовная поэма гортензиям! )-(;
Прочла на одном дыхании (+) ждём ещё порцию (-=)
Светлана и Алексей
Светоч

Пред.След.

Вернуться в Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости