НЕИЗВЕСТНАЯ КРАСОТА

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.

Re: НЕИЗВЕСТНАЯ КРАСОТА

Сообщение bazilik-skoro » 07 дек 2017, 21:37

мина писал(а):У знакомых рыбы живут в прудике глубиной 70см.Однажды из аквариума выпустили золотых рыбок-уже 3 года зимуют на улице.
У меня караси жили все лето,но воду загрязнили (?) ужас.Осенью отдала рабочим ,сами сьесть не смогли,родные стали (":Они очень ласковые,любили,что бы их гладили way

Мда-ааа... В общем, рыбный вопрос остаётся пока у меня открытым (*) (*) (*)
Света
bazilik-skoro

Сообщение larsen » 07 дек 2017, 21:48

bazilik-skoro писал(а):Про пруд. Ларис, бетонные блоки использовала именно для того, чтобы сделать ПРИПОДНЯТЫЙ водоём. Он по-правильному так и называется. Если б просто яму затянуть плёнкой, пруд был бы, как ты понимаешь, вроде как заподлицо с поверхностью земли. А я задумала именно приподнятый. И именно правильной геометрической формы: хотелось подчеркнуть его рукотворность, не претендуя на природный стиль. Ну это такая идея у меня родилась, когда новый водоём задумывала. Хотелось подать на контрасте: вокруг пруда лес (природа), и вдруг что-то... ну как бы это сказать... неприродное что ли, выстроенное ручками :grin: Я вообще люблю этот приём - *сочетание несочетаемого*. И не только в дизайне, кстати.
На осыпание земли блоки не влияют, их плёнка хорошо держит. По крайней мере бутилкаучуковая. Она толстенная и надёжная.
Блоки - это только высота стенок пруда. У меня - один ряд, можно и больше, соответственно, тогда стенки будут выше. Калошу - правильно - не покупай, не сильно популярная нынче тема. Мне очень нравятся небольшие водоёмчики в старых оцинковках. У тебя случаем не сохранилась детская оцинкованная ванночка? У многих, знаю, живы еще такие предметы. Можно такой стильный объект в саду забабахать! )-(; Уж года три собираюсь такое изобразить (догадываешься, что и подходящая ванночка в хозяйстве имеется )-vo!) ), но так и не сложилось. Этим летом вроде уж собралась, да погоды были дрянные, ни к чему руки не лежали. Но знаю - обязательно сделаю. И тебе предлагаю подумать в этом направлении. Но зимовать придётся в подвал спускать.
А вот с удобрением думаю - да - засада... У меня-то живности нет (аллергик в семье), но поостереглась бы, если собакевичи любят попить, удобрения вносить. Выход простой: рОсти нимфею без удобрений. Ну помельче... поменьше будет, всё равно - радость. Тем более водоём, как я поняла, ты планируешь небольшой.

Свет, спасибо! так подробно, как всегда, всё рассказала. Прудик да, хочу небольшой, и место для него примерно придумала и иву "Плакучий гном" уже к бережку заказала... ну а подробности уже буду додумывать ...
Лариса, со мной на "ты".
Мои альбомы на Яндексе http://fotki.yandex.ru/users/shapkina-lar/albums/
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
larsen

Сообщение bazilik-skoro » 07 дек 2017, 21:50

Natali писал(а):Я пыталась поддерживать воду в прудике ( пластиковое корыто (": ) в прозрачном состоянии. Для этого надо было в моих условиях каждые две недели менять всю воду, отмывать тщательно емкость (**::) Мутнела из-за любой причины. Химические средства для поддержания прозрачности воды не очень работали, да и много лить не зотелось– птицы пили, собаки, соседские коты .В общем, закрыли арматурой, засыпали галькой, установили фонтанчик. )-vo!) Для меня только один минус стал– раньше я любила клумбы ближайшие теплой водичкой поливать, так приятно было и цветам в радость и мне легко. Но, видимо, со всех сторон хорошо трудно сделать (=

Наташ, у меня тоже вода в пластике была мутной. Я, правда, с этим не возилась, пару раз за все годы воду меняла и всё. В новом водоёме вода почти прозрачная (ну тоже относительно, тем более на фоне чёрной плёнки прозрачность оценить трудно). Дна, конечно, не вижу, но стебли нимфей разглядеть можно. Раз в сезон пользую препарат *Чистый пруд*. Пишут, что все обитатели пруда будут просто в диком счастье от него. Первый раз со страхом (из-за лягушек) сыпанула на пробу. Оказалось, действительно безвреден: мне показалось даже, что лягушек стало как-то подозрительно больше прибывать :grin: . Может, правда, это лето еще такое дурное было, сырое...
Света
bazilik-skoro

Сообщение Natali » 07 дек 2017, 22:03

bazilik-skoro писал(а):
Natali писал(а):
bazilik-skoro писал(а):.. Птиц в саду море, каких только нет. Разве только попугаи не залетают в гости (": . :grin:

Света (;") пошутила?
Так к нам в сад лет 15 назад прилетел попугай корелла. « ой, какая птичка! Может ты есть хочешь?» сказала я и пошла в дом поискать каких-нибудь семечек. А попугай полетел за мной и уселся на перилах веранды ждать угощение. Накормили,напоили...лети куда хочешь. Тут мама моя выступила « мол,никогда не было у меня( у нее то есть) попугая. Возьму его 4 себе жить.»
Открыли дверь в дом,залетел. Так и живет до сих пор — зимой у мамы в квартире,летом у нас в саду (в клетке,правда). Однажды улетел погулять,но добрые соседи с другого конца деревни поймали и принесли нам назад. (":

Я-то думала, что - да - шутканула, а у тебя вон какая история... Бывает же такое! Прям - сказка. А фоты нет?

Попугая фото нет (":
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение магнолия » 07 янв 2018, 22:28

bazilik-skoro писал(а):
Natali писал(а):Света (;") здесь и я тоже! Интересно очень! Хотя наигралась с прудиком на солнце -больше не хочу (": Красиво у тебя очень-очень! )-(; А может сеткой какой осенью от листвы накрывать? Чтобы с досками не мучиться.
Молчу... а не знаю почему молчу... прости.

Наташ, мож и сеткой... Признаться, толком и не знаю, надо ли вообще чем-то накрывать. Это я который год ленюсь пруд почистить, вот и решила попробовать. Сетки в хозяйстве нет, а щиты лишние имеются. Они легчайшие, из тоню-юююсенькой вагонки, я их даже без помощи мужа приладила.
...Да ладно тебе - все молчат... - не розы же ;) Я так скромно, шёпотом, пытаюсь донести, что не только розами сад красив. Но, как разумный человек, понимаю, что на розовом форуме это занятие не претендующее на успех :-) ;) :cry:
А что прудик на солнце? Почему не пошёл?

Очень..очень красиво!!!!!Задумчиво!!!Трогательно!!!!Как хочется окунуться в этот мир созданный Вами!!!!!
Ирина
магнолия

Пред.

Вернуться в Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости