Сад kosch

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.

Re: Сад kosch

Сообщение Natali » 22 фев 2018, 23:36

Колокольчики это не сорняк! Нет! Такие у меня тоже в саду сами мигрируют (": Вот жутко агрессивный был колокольчик продырявленный. Чуть розу Нью Даун не задавил (= но сам помер, одну зиму не пережил. И слава Богу.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение kosch » 22 фев 2018, 23:44

Наташа, но твой-то сад как раз действительно эталон, мне страшно нравится по своей структуре, видам, композициям. И я прямо поражаюсь, почему у тебя никогда сорняков нет!!! Они не растут или ты постоянно полешь? У меня две прополки, одна в конце мая-июне, вторая в августе. Сорняков при этом примерно такое же количество, как и культурных растений. Прямо удивляюсь, почему они с годами не уходят!!! Раньше ладно, раньше я руководствовалась принципом, который услышала от одной девчонки на Вебсаде, этот принцип мне был тогда страшно близок. Она сказала что-то вроде "С сорняками я борюсь методом уничтожения их надземной части, вот только не успеваю ее отследить!" Но потом я стала стараться их с корнями удалять, а толку-то.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение Хелен » 23 фев 2018, 08:45

Анжела, мне тоже нравится твой сад, твои мысли, подход к садоводству, стиль общения, сила духа, ироничность в суждениях. Знаю, это нелегко даётся...
Хочется рассматривать и рассматривать каждый уголок. Восхищают рододендроны, всегда ищу твои посты в теме, с ними пока на "вы", любая информация из первых рук бесценна. Неон мне самой очень нравится, первый раз зацвел, жду такого же обливного цветения.
Анжел, а какие ты розы оставила, какой критерий был? Я пока в острой стадии розомании, пытаюсь не поддаваться, но это невозможно на этом форуме. Но мне близка твоя фраза "устаю от пестроты". Сначала ждешь как маньяк цветения роз, а когда они каааак жахнут, не знаешь куда бежать... Вот почему люблю одиночные розы или маленькие группы, чтобы точечно жахали. Но малые площади не дают этого сделать, уплотняю. Надо тоже начинать раздавать. Часть оставила без укрытия, посмотрим весной. Это чайники. Который год пытаюсь извести миниатюрку Бэби Маскарад, восстанавливается. А ведь кому-то понравилась бы. Но лень копать. Как ты справляешься с ненужными розами?
Лена
Хелен

Сообщение kosch » 23 фев 2018, 11:00

Я в прошлом году тоже оставила пару розариев без укрытия, никто не сдох. Просто цвели хуже :).
Часть роз я оставляю точно, по правому забору, там корнесобственные в основном и им по 10 лет. И вообще всех, кому по 10 лет. Я даже начинать копать не хочу :). Прошлой осенью убрала часть, растущих по другому забору, потом что муж пару лет назад помог мне их туда пересадить и я рассудила, что они еще не успели глубоко пустить корни, и действительно, смогла выкопать. То есть на первом месте у меня выкопка идет по принципу "Кого смогу". На втором месте - часто болеющие, хилые. Но их я вроде уже извела почти. На третьем месте - сорт. Если чувствую, что переживу без него, тоже постараюсь убрать. Часть оставлю точно - например, задохлую Чинко де Майя, она мне все равно нравится, Коко Локо, Аню Хендерсон, Зангерхойзе Юбилеумсрозе, Пьера Ронсара, штук 10 остинок (они у меня к тому же очень давно, перешли на свои корни и фиг выкопаешь, хотя Джеффа Гамильтона и особенно Д. Галвея я бы убрала с удовольствием). Еще летом мне зять помог выкопать корнесобственную Пол скарлет, она сидела посередине лужайки и невозможно было пройти. Сильно болела и ЧП, и ржавчиной, задолбала. Я туда сразу посадила елку Пуш на штамбе, но к осени вокруг нее появились маленькие розовые всходы :). То есть не все корни зять выкопал, значит, и где-то на глубине они остались!
Да, еще хотела сказать - поддавшись всеобщей любви к мускусам, посадила недавно несколько. Но чего-то быстро они мне надоели. То есть не совсем надоели, но поняла, что обойдусь и без них, оставлю парочку и хватит. Но сколько-то роз все равно в саду нужны, они благодарные очень, цветут все лето, красивые. Штук 50 растворятся на 12 сотках незаметно :). Но сажать стройными рядами, когда от винегрета уже мозг кипит - хватит, не хочу больше.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение Natali » 23 фев 2018, 14:54

Анжела, конечно я полю, полю. Регулярно. Очень устала полоть клумбы, граничащие ( по какой то причине, с дикой природой. У меня ведь нет заборов с 2—х сторон участка (= По-этому ( и по-этому тоже) в 2015 сильно сократила количество цветников, максимально улучшила почву в оставшихся, максимально замульчироала. Очень хорошо пропалываю весной 2 раза, летом по крупным, осенью после обрезки многолетников. За клумбами с монопоспдками проще ухаживать. Мне.
чтобы не повредить шипы,

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Хелен » 23 фев 2018, 15:34

Наташа, как же я всегда хочу прополоть после обрезки многолетников! Земля влажная, нежарко, всё видно...Но торопят другие дела, обрезка листвы у роз, пригнуть их надо...Завидую, что успеваешь полоть осенью. Сколько времени освобождается весной.
Я полю весь сезон...Иногда думаю, какой кошмар, не успеваю ни кормить, ни опрыскивать. Всё полю-полю...Вдоль заборов, клубнику, в цветниках где неплотные посадки, в розарии. Достало уже, но покоя нет, пока не прополю. Вот такие мы разные. Но я не мульчирую, нечем. Газонная трава в огород. Покупная мульча дорогая, навоз закончился. Компост подсыпаю, но сами знаете, что с ним попадает в цветник- туча новых сорняков. В палисаднике сделала гравийную отсыпку на лутрасил. Получилось почти как у Анжелы, только не каменная плитка, а бетонная, обычная, степовая дорожка. Гравий толстым слоем, пока справлялся с сорняками. Но это первый год всего. Да, кору таскаю из леса, вот она нравится. В одном месте с хвойными выкладываю пластами, плюс-не гниет. Но пока несплошь.
Лена
Хелен

Сообщение Natali » 23 фев 2018, 22:45

Лена, (;")
У нас очень тяжелая почва всегда была на участке, суглинок. Пропалывать — тяжелейший труд! Пытались многотлет мы с мамой облагородить почву с помощью компоста. Но сколько его надо на такой сад? В 2013 году я решилась и купила 2 или 3 машины торфа . Он, конечно же, назывался « чернозем» (": В общем, взяв в помощь одного таджика, я заменила всю!!!! ВСЮ КАРЛ! землю на существовавших на тот момент клумбах и рабатках. Я совком откапывала землю вокруг растений глубиной 10-15 см, помощник мешал ее с торфом и засыпали назад между растениями. Работа была проделана колоссальная! Муж всё никак не мог понять, почему я ковыряюсь сама ? Ты объясни Аброру ( так звали помощника) как надо делать и пусть он сам. (?) Нет , вы аебе представояете как можно ЧУЖОГО допустить к корням СВОИХ ЦВЕТОВ?
Ладно, это лирика. После облегчения почвы прополка стала занимать времени в 2 раза меньше. А потрм я приноровилась мульчировать. Травы у меня много — ведь много газонов. А на парадные места поверх травы в начале лета кладу кору. Розарии мульчирую только травой и навозом. К концу лета особо вредные мелкие сорняки, безусловно, присутствуют. Но картину не сильно портят. Вот так.

Анжела, извини, разболтались в твоей теме. (+)
Последний раз редактировалось Natali 25 фев 2018, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
чтобы не повредить шипы,

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Елка » 24 фев 2018, 00:50

А мне все не даёт покоя Повилика в саду Анжелы. Такой страх она на меня нагнала после того как у себя её обнаружила и начиталась в интернете. Анжела, так она растёт локально или все-таки у всех? Как далеко она распространяется? Интересно откуда она пришла (*) и можно ли её победить
Тут все наши прополки цветочками покажутся, если повилика появится dread Никакой Аброр не спасет (=
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах
Елка

Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение OlgaMO » 24 фев 2018, 16:59

Хелен писал(а):Анжела, мне тоже нравится твой сад, твои мысли, подход к садоводству, стиль общения, сила духа, ироничность в суждениях. Знаю, это нелегко даётся...
Хочется рассматривать и рассматривать каждый уголок. Восхищают рододендроны, всегда ищу твои посты в теме, с ними пока на "вы", любая информация из первых рук бесценна. Неон мне самой очень нравится, первый раз зацвел, жду такого же обливного цветения.
Анжел, а какие ты розы оставила, какой критерий был? Я пока в острой стадии розомании, пытаюсь не поддаваться, но это невозможно на этом форуме. Но мне близка твоя фраза "устаю от пестроты". Сначала ждешь как маньяк цветения роз, а когда они каааак жахнут, не знаешь куда бежать... Вот почему люблю одиночные розы или маленькие группы, чтобы точечно жахали. Но малые площади не дают этого сделать, уплотняю. Надо тоже начинать раздавать. Часть оставила без укрытия, посмотрим весной. Это чайники. Который год пытаюсь извести миниатюрку Бэби Маскарад, восстанавливается. А ведь кому-то понравилась бы. Но лень копать. Как ты справляешься с ненужными розами?

Анжела, подписываюсь под каждым словом Лены. И по поводу Вашего сада, мыслей, стиля общения, силе духа и самоиронии (+)
У меня сад молодой, сразу увлеклась розами, а сейчас тоже "устала от пестроты". Начался обратный процесс - раздачи роз, но, к сожалению, плодовые еще совсем молодые, а хвойных нет. Спасаюсь сиренями, чубушником и гортензиями. Только они растут как-то медленно (*) Всегда любила стиль - старая русская усадьба: со старыми яблонями, зарослями сирени и жасмина. На бывшем кукурузном поле это не скоро делается (у:!) Поэтому с большим удовольствием любуюсь Вашим садом.
OlgaMO

Сообщение OlgaMO » 24 фев 2018, 17:02

Елка писал(а):А мне все не даёт покоя Повилика в саду Анжелы. Такой страх она на меня нагнала после того как у себя её обнаружила и начиталась в интернете. Анжела, так она растёт локально или все-таки у всех? Как далеко она распространяется? Интересно откуда она пришла (*) и можно ли её победить
Тут все наши прополки цветочками покажутся, если повилика появится dread Никакой Аброр не спасет (=

Девушки, а у нас нет никакой темы по борьбе с сорняками? Я который год борюсь с вьюнком, а сейчас мне кажется, что и повилика появилась ;>)
OlgaMO

Пред.След.

Вернуться в Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости