МОЙ СТАРЫЙ САД

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.

Re: МОЙ СТАРЫЙ САД

Сообщение Lanar » 09 ноя 2018, 17:33

bazilik-skoro писал(а):
AnnaSmirnova писал(а):Муж вздыхает горько: Кабы лет на 15 вернуться, все бы забетонировал :cry:
Мы то думали, что камень на подушке из песка и цемента это надежно...
Фигушки, лет 5 максимум, а потом начинается безуспешная борьба с сорняками.
Света, завидую по-доброму (+)

Э-эээх...Анечка... понимаю... Да, годков бы ...дцать :cry: Муж тоже, задумывая какие-то переделки, всё чаще *вздыхает горько*...
Аня, у меня тоже из этих *подушек* перья лезут (бетонная дорожка только вокруг дома, остальное - плитка и камень). Первые годы - да - всё, как по ниточке, потом - модная нынче лёгкая небритость :mrgreen: Ну а дальше - сама знаешь. Я не большой любитель тяжёлых работ, поэтому обычно не выпалываю, спец. скребком не вычищаю, а приспособила для этой работы триммер. Специально завела в хозяйстве крошечный и легкий именно для этой операции. Практически брадобреем работаю :mrgreen:
Обычно три стрижки за сезон. Правда, сад всё же настаивает на лёгкой небритости, сорняк в щелях пока у меня выигрывает :evil: Гербицидами не пользуюсь, один раз, помнится, пролила швы, видок был - ужас ужасный! :o

Девушки, а если с нуля делать дорожки, то лучше все таки на цементную стяжку камень и плитку класть, чтобы потом меньше проблем было?
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение AnnaSmirnova » 09 ноя 2018, 18:27

Lanar писал(а):Девушки, а если с нуля делать дорожки, то лучше все таки на цементную стяжку камень и плитку класть, чтобы потом меньше проблем было?

ДАДАДА Только так!
Можно Аня и на ты
AnnaSmirnova

Сообщение Lanar » 09 ноя 2018, 19:06

AnnaSmirnova писал(а):
Lanar писал(а):Девушки, а если с нуля делать дорожки, то лучше все таки на цементную стяжку камень и плитку класть, чтобы потом меньше проблем было?

ДАДАДА Только так!

Аня, спасибо.У меня сосед летом отмостку у дома заменил на бетон, говорит, надоело подправлять и сорняки выковыривать
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Медведица » 09 ноя 2018, 19:17

bazilik-skoro писал(а): С гладкими-то дорожками не всегда успеваю управляться, а уж гравийную отсыпку и вовсе не одолеть. Но всё равно - сплю и во сне вижу. (**::)
По Вашей наводке схожу к Жукову, гляну, как он с теннеситом управляется.
А теннесит что же? ограниченными цветами представлен?

Я все же не про отсыпку говорю, она действительно ооочень трудоемка по обслуживанию. Я о твердом покрытии для площадок, дорожек. Там слои из геотекстиля, песка, гравия фракции 2-4 см и гравий фракции "семечка". Слои послойно трамбуются. При хорошем качественном трамбовании "семечка" заклинивает гравий более крупной фракции, и покрытие становится твердым. На нем можно парковаться, с него можно сгребать снег и листву. На ФХ есть подробные обсуждения и технология.
На фото работ Жукова теннесит темно-красного цвета.
Людмила
Медведица

Сообщение Медведица » 09 ноя 2018, 19:26

bazilik-skoro писал(а):
А сейчас геометрии в саду хочется.

Геометрия требует четкого предварительного плана и неукоснительного и единовременного его исполнения. Сад же в природном стиле можно развивать постепенно, добавляя картину к картине. Такой сад снисходителен к пространственным просчетам.
Людмила
Медведица

Сообщение Anna_2 » 09 ноя 2018, 21:09

Светлана, спасибо за изящный и очень душевный сад, из которого уходить не хочется. Вы - художник, каждая фотография - картина. Эмоции переполняют, согласна с Галиной - не расплескать бы.
Anna_2

Сообщение яна ольха » 10 ноя 2018, 17:23

Светлана, очень красивый сад, очень! Каждая фотография с такой изысканностью! Огород это...это...в общем самый красивый на свете! Спасибо за красоту!
Яна.
яна ольха

Откуда: Санкт-Петербург, сад- 40км на северо-запад, Михайловский массив.

Сообщение Tatiana 68 » 10 ноя 2018, 20:26

Света, спасибо за САД! Долгими зимними вечерами буду у вас частым гостем, не против? Не умею писать красиво , как девочки, но те же чувства испытываю и я. И соглашаюсь с Галей, глядя на ваш сад хочется стать лучше, лучше во всём, мыслях, словах, поступках. Спасибо...
Таня, со мной на ты
Tatiana 68

Сообщение Хелен » 10 ноя 2018, 21:03

Света! Не отметилась в твоей теме раньше только потому, что не видела ее. Это потрясающе! Так снято,такое наполнение, что любое фото на обложку (извиняюсь,но так) зарубежного журнала. Что ты творишь с деталями, это непостижимо. Как хватает сил и желания не уткнуться в землю, пахать и пахать как мы все, а уделить время деталям,поделкам, таким неожиданным и прекрасным мелочам, из которых в т.ч. и складывается твой САД. Да даже зимой,находишь время и вдохновение, это выше понимания моего. Хочется взять краски и бежать раскрашивать рыжие горшки...Прямо сейчас...Но буду писать и спрашивать! Пора, давно пора внести в сад украшения...
Сначала скажи! Что это за серый столбик с горшком бакопы? Деревянный, металл с имитацией дерева? Как держится, как возникла идея? Для маленьких садов идеальное решение многих проблем. На днях муж притащил белый плафон,шар около 30-40 см диаметр, просится куда-то водрузить, место вроде нашли, как воплотить? Если как у тебя-столбик для кашпо, другое воплощение надо.
Еще вопрос-лофант, что на некоторых снимках-укрываешь, нет?...Один куст,несколько?...Сортовой, видовой?...
Лена
Хелен

Сообщение bazilik-skoro » 10 ноя 2018, 22:33

Медведица писал(а):
bazilik-skoro писал(а): С гладкими-то дорожками не всегда успеваю управляться, а уж гравийную отсыпку и вовсе не одолеть. Но всё равно - сплю и во сне вижу. (**::)
По Вашей наводке схожу к Жукову, гляну, как он с теннеситом управляется.
А теннесит что же? ограниченными цветами представлен?

Я все же не про отсыпку говорю, она действительно ооочень трудоемка по обслуживанию. Я о твердом покрытии для площадок, дорожек. Там слои из геотекстиля, песка, гравия фракции 2-4 см и гравий фракции "семечка". Слои послойно трамбуются. При хорошем качественном трамбовании "семечка" заклинивает гравий более крупной фракции, и покрытие становится твердым. На нем можно парковаться, с него можно сгребать снег и листву. На ФХ есть подробные обсуждения и технология.
На фото работ Жукова теннесит темно-красного цвета.

Да, увидела что считала неверно: глаз выхватил в тексте *гравий*, а дальше подсознание сработало. Гравий, значит - отсыпка. :-:)
bazilik-skoro

Пред.След.

Вернуться в Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости