Сад Fan_of_roses

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
Светоч

Re: Сад Fan_of_roses

Сообщение Светоч »

Галя, спасибо огромное, за открытие долгожданной темы!
Очень хочется прикоснуться и почувствовать атмосферу вашего сада, а читать вас -это отдельное удовольствие way
Ждём продолжения, да и погода способствует (": ("=")
Светлана и Алексей

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Девочки, спасибо за проявленный интерес к теме. Писать «в белый свет» гораздо менее приятно, нежели для людей, заинтересованных в предмете.
Вчера было не до лирики. Вышла на борьбу с сорняками. Полола до дождей, вроде бы даже и тщательно. Но после дождей впечатление, и что и не полото вовсе. Сорняк прёт со страшной силой. А самый ненавистный - клён соседский- норовит в дерево трансформироваться каждой былкой. Как же я ненавижу соседский клён! Прямо лютой ненавистью! Обычно тщательно убираю листья осенью. Весной воздуходувкой подметаю все крылатки, обильно нападавшие за зиму. А эта весна была чудноватая, подметать по морозцу со снежком было, как минимум, странно - вот сейчас и расхлёбываю. Насеялся везде и всюду, укореняется мгновенно и насмерть. И главное- не выдернешь. Десять сантиметров высотой, а уже почти стволик и корни упёртые. На его фоне борьба с мокрыжником - детские игры. Ну, это так, проза жизни, отжирающая значительное количество времени, которое можно было бы провести с большей приятностью. Вернёмся к прерванному повествованию.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Зонирование.
Сказать, что сад разбит по зонам - это явный перебор для нас. По «зонкам» - ближе к жизни. А совсем близко - разбит на отдельные уголки, условно разделённые по целевому назначению. Уголки мизерные, поскольку весь участок - 10 соток на все про все, на строения, парковки и прочие необходимые сугубо утилитарные вещи, необходимые для ПМЖ большой семье. Но поскольку я ползаю на коленках с уходом по всему саду и проползать могу за день совсем незначительную часть, то мне удобно думать, что сегодня я работаю в зоне рокария, завтра - в зоне огороде, послезавтра - на газоне. Так у меня весь сад и «зонировался». Я так привыкла думать, мне так удобно делить работу по частям. Люди, далекие от садоводства, делят сад по принципу «перед домом и за домом». Ну, мы ж с вами - тёртые калачи, всяко понимаем разницу: перед яблоней и за яблоней - это две разных зоны (":
Галина, можно на "ты"

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Итак, начнём от печки.
Зона входная, уличная, зазаборная. Совсем небольшая, но ответственная. Слово «неудобно» сейчас практически вымыто из лексикона . Всем всё удобно, многим - начхать на всё и всех. Мне неудобно, если перед домом будет бурьян, некошено и нестрижено. Поэтому стригу, кошу, пропалываю и убираю мусор, который мне услужливо оставляют проходящие мимо. Парковка, два больших каштана, живая изгородь из кизильника блестящего и небольшой плохонький газон, которому сейчас уже совсем не дают расти большие деревья. Каштаны - это стражи моего дома. Жалко, что болеют с середины лета. Зато весной и зимой - красавцы, стройные, густые, да ещё и обильно цветущие.
0F27879F-565E-4CA6-84AE-5D34444FADC9.jpeg
1E5F2DA0-5FBD-427B-8832-924F92C5CFDC.jpeg
FE7C03BF-3718-48A9-98AD-4FD67062DB61.jpeg
Галина, можно на "ты"

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Каштаны заглядывают мне в окна, чем несказанно радуют сейчас. А ещё они дружат с рябинами, давно переплелись кронами. Открываю окно, вдыхаю сладкий аромат цветущей рябины и любуюсь видом умытой листвы.
BBF86F5D-88CE-4FA8-9999-77335D309FC7.jpeg
4BDFF517-714A-457E-8F74-3D064AB2C80E.jpeg
E4AFF06E-7B9C-42D8-AF2F-887B6D8FB1C0.jpeg
Галина, можно на "ты"

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Изгородь из кизильника блестящего спасает мой «предбанник» от любителей выгула собак у чужого забора и калитки. Некое условное препятствие. Растение неубиваемое, много претерпело от моих рук. И жило под сенью огромной ивы, и отрастает сейчас, когда иву вырубили, и пересадку выдержало, когда мне понадобилось загнуть изгородь буквой Г. Стрижётся очень прилично. Сейчас нестрижено, поскольку цвести собирается. Вот отцветёт и пойдёт под стрижку.
3B85A731-409F-4DD6-9E34-630E48BE5805.jpeg
96041FEE-D0C0-46ED-8134-FD58A89F2164.jpeg
19C73FC4-FA5A-496C-AC6B-F081071F2B6C.jpeg
AC52748E-B02D-46E6-86B0-BD50247110EF.jpeg
Галина, можно на "ты"

Mars

Сообщение Mars »

Галина,все так ухожено,просто вылизано!!!Впору про ваш сад фильм снимать,но это,видимо,следующий этап.
Марина

marina53

Сообщение marina53 »

Fan_of_roses, Галина,спасибо за подробности!На самом деле,чем их больше,тем интереснее читать,-проблемы у многих общие,от них берет тоска,до безысхода,и когда видишь Ваши результаты,то полегче становится.
Давно ждала,когда Вы откроете эту тему,очень близок подход к устройству сада и взаимодействию с ним.К тому же соберутся в одном месте разные виды.
Так тепло на душе становится (особенно зимой),когда листаешь страницы тем садов наших замечательных форумчан.С нетерпением жду продолжения. ("=")
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Mars писал(а):
31 май 2020, 20:41
Галина,все так ухожено,просто вылизано!!!Впору про ваш сад фильм снимать,но это,видимо,следующий этап.
Марина, про «вылизано» я бы поспорила, конечно. Особенно сейчас, когда сорняки растут наперегонки, обгоняя друг друга. Но в этом сезоне порядка явно прибавилось, поскольку ничего героического не затеяно. Ни проектов, ни прожектов. И, соответственно, разрухи тотальной нет, как в прошлом году. А с текущим уходом справляюсь понемногу. Главное, что нет прошлогоднего ощущения, когда не знаешь за что хвататься. У меня жесткий план в этом году, состоящий из двух пунктов: Уход и Созерцание. К Созерцанию ещё не приступала, пока на пункте Уход буксую. Но очень надеюсь хоть раз в жизни к этому ничегонеделанию приблизиться и прикоснуться. Думается, что пора уже. Вот вообще не помню - что и как цвело в прошлом году! На бегу на телефон щёлкну и дальше на рысях. А зимой смотрела фото и не узнавала: неужели это было?! Как же я не заметила?! Это же не нормально! Для чего тогда вся эта канитель?! Буду исправляться, короч...
Про кино и фильмы: не дозрела. Нет внутренней потребности. Не греет.
Галина, можно на "ты"

Алла

Сообщение Алла »

Галина, с таким удовольствием прочитала начало рассказа о вашем саде и посмотрела фотки! (+) ("=") Жду продолжения !
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Ответить

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»