Сад Фишки или сад моими глазами, каким вижу его я

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.

Re: Сад Фишки или сад моими глазами, каким вижу его я

Сообщение Фишка » 03 авг 2018, 00:46

Спасибо, Оксаночка! Да, катаклизмы были весь июль, но благодаря тому, что у меня был отпуск и я жила в саду, каждый день занимаясь его внешним видом, последствия прошли более сглаженно, но если бы ты знала, сколько цветов было попорчено! (у:!) Но, зато поливать мне пришлось всего 1 раз за всё это время. :-) И все растения остались сочными и свежими (после удаления загнивших листьев и бутонов). (": Так что, положительные моменты тоже были. (=")
Натали
Фишка

Сообщение Фишка » 24 сен 2018, 00:13

Вот, добралась до фоток - особенно приятно - перед последним рывком - подготовкой сада к зиме, вспомнить о том, как он радовал летом, чтобы спокойно пережить изодранные в клочья руки, надорванную спину и прочие "прелести", которые ещё впереди - холодов-то пока ещё не было (*-)
А радовал сад меня во второй половине лета всем арсеналом прелестей:
- во первых - астильбой, причём, даже отцветая, она всё равно была хороша!

2018-07-19-15815.jpg
Волшебные вечера в зарослях астильбы
2018-08-04-16127.jpg
Зелёная фаза у астильбы и начало у лилий

- во-вторых, конечно, лилии и клематисы!

2018-07-21-15849.jpg
Лилии, монарда, традесканции - и без роз неплохо, не правда ли?
2018-07-28-16014.jpg
Колонна из клематиса особенно волшебно смотрится на закате...
2018-08-17-16416.jpg
Веранда не только снаружи красиво увита клематисом, но и внутри защищена этими зарослями от перегрева.

- в третьих - лилейники тоже очень постарались:

2018-08-16-16414.jpg
Мой любимчик - этот цвет меня просто завораживает!
2018-08-05-16165.jpg
Очень порадовало попадание в цвет у пары - лилейник + клематис Пурпуреа Плена + цвет скамейки)))
2018-08-05-16191.jpg
И снова эта парочка - с другого ракурса

- в четвёртых - совсем уже осенние :grin:

2018-08-17-16427.jpg
Очень люблю эту парочку в уголке сада
2018-08-20-16522.jpg
Ну, а сюда ещё добавился Посконник, очень кстати!
Натали
Фишка

Сообщение Фишка » 24 сен 2018, 00:38

Любимые многими флоксы, хоть и страдали в этом году от мучнистой росы, но цвели исправно :-)

2018-08-17-16449.jpg
Флоксы микс

Ну, и конечно, розы - ну куда же без них (+)

2018-07-21-15841.jpg
Штадт Ром с каждым годом радует всё больше, поэтому добавила в рабатку 3-й куст))
2018-08-04-16121.jpg
Флорентина, второгодка, тоже порадовала
2018-08-04-16134.jpg
Расцвёл - и не разочаровал - новый штамбик - Лавендер Дрим, хорошо вписавшись в пару к высокой веронике
2018-08-05-16198.jpg
Второгодка корнесобственный Рот Фейри был пересажен весной - новое место понравилось))
2018-07-16-15662.jpg
Гномики тоже долго радовали глаз
2018-08-12-16244.jpg
Мускусы вообще обожаю, но и среди них есть любимчики, например - Белинда - ощущение такое, что цвела без перерыва всё лето!
2018-08-18-16468.jpg
Другой любимчик - Динки - какие кисти! А цвет! Но главное достоинство - умение держать цветок по 3 недели и стареть красиво.
2018-08-20-16524.jpg
К полемике о старинных розах, в частности - о Сувенир ду Доктор Джамэйн - это - его третье цветение, хоть и прибаливает, стоит лысый, но цветёт, и не единичными цветами.
2018-08-20-16527.jpg
А Синко де Майо в этом году восстанавливался от нуля, обрезан был по самое "не балуйся", второе цветение осилил не хуже других.
Натали
Фишка

Сообщение Pulchella » 24 сен 2018, 01:05

Наташа, фотки замечательные, особенно с астильбами! way (-=)
Полина
Pulchella

Сообщение Светоч » 24 сен 2018, 20:14

Наташа, чудесно (+)
Особенно Динки =)
Светлана и Алексей
Светоч

Сообщение Natali » 24 сен 2018, 21:00

Наташа, как приятно опять побывать у тебя в гостях! Хоть и виртуально. Спасибо (+)
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Фишка » 24 сен 2018, 21:56

Спасибо, друзья! Полиночка, астильбы люблю нежно, теперь их будет ещё больше, когда вырастут те, которыми я в этот сезон обсадила лужайку - в ножках у орешника. Им, правда, тяжко приходилось в этом сезоне - без дождей во второй половине лета, у них даже листики высохли у многих, но всё равно, надеюсь, вырастут и покрепчают за 2-3 сезона. :grin:
Светлана, Алексей, - Динки всегда даёт повтор - даже лучше, чем в первое цветение, за что и любим трепетно, ибо в это время каждый цветок заметен, а уж такие кисти - без внимания, точно, не остаются, украшают весь сад.
Наташа, я тебя всегда рада видеть, жаль, не смогли пересечься в этом году, помню - ты хотела астильбы взять, но не получилось почему-то...может, в следующем сезоне получится? С)
Натали
Фишка

Сообщение Crumb » 24 сен 2018, 22:48

Спасибо за приятную прогулку по вашему саду (+) .Астильба очень хороша,а Динки шикарен.Традесканция на солнечном месте или в тени растет? У вас замечательный пышный куст,а моя развалюха,стебли совсем не держатся вертикально.
Последний раз редактировалось Crumb 25 сен 2018, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Ирина,можно на "ты"
Crumb

Сообщение Natali » 25 сен 2018, 00:03

Фишка писал(а):Спасибо, друзья! Полиночка, астильбы люблю нежно, теперь их будет ещё больше, когда вырастут те, которыми я в этот сезон обсадила лужайку - в ножках у орешника. Им, правда, тяжко приходилось в этом сезоне - без дождей во второй половине лета, у них даже листики высохли у многих, но всё равно, надеюсь, вырастут и покрепчают за 2-3 сезона. :grin:
Светлана, Алексей, - Динки всегда даёт повтор - даже лучше, чем в первое цветение, за что и любим трепетно, ибо в это время каждый цветок заметен, а уж такие кисти - без внимания, точно, не остаются, украшают весь сад.
Наташа, я тебя всегда рада видеть, жаль, не смогли пересечься в этом году, помню - ты хотела астильбы взять, но не получилось почему-то...может, в следующем сезоне получится? С)

Наташа, у меня весной родился второй внук и совсем не до новых посадок пока. Даже намфорум редко захожу.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Фишка » 25 сен 2018, 22:38

Ирина, эта традесканция у меня растёт на солнце. Есть и те, что в тени, но они там цветут более скудно. Стебли - да, самостоятельно держит плохо, но у меня она посажена углом вокруг лилейника, его листья держат её с одной стороны, а 2 тоненькие почти незаметные дуги - поставлены углом снаружи - вот и держат, а то давно бы она валялась на дорожке (= Посадила я её так из-за нехватки места, лилейник тогда маленьким был, мне было жалко, что столько места вокруг него пропадает...а теперь они оба разрослись и традесканция явственно подавляет лилейник...а рассаживать - жалко...вот уже всю голову сломала! И если в следующем году лилейник не будет опять стрелки давать, придётся всё-таки рассадить. dread
Натали
Фишка

Пред.След.

Вернуться в Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости