Садовые редкости (общая)

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
kosch

Re: Садовые редкости

Сообщение kosch »

Леш, если ты вспомнишь, рядом с кем эта колючка растет, я вспомню, кто она :D . А насчет "южной редкости, которая не делится" у меня вообще никаких идей нет. По-моему, у меня все делится, а некоторые даже разрастись никак не успевают :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

kosch

Перовския - фото

Сообщение kosch »

Нашла фотку перовскии в полный рост :D Выше и шире она не вырастает у меня.
перовския.jpg
Анжела

Элиза

Re: Садовые редкости - дриада полярная

Сообщение Элиза »

kosch писал(а):Просто красавица! Мне вообще ужасно нравятся растения с такими листьями, зонтиком.
К сожалению, мне из редкостей особо похвастаться нечем, хоть я и люблю эксперименты :) . Перовския, о которой разговор шел выше, у меня не очень сильно нарастает, не более 1 м, служит фоном для розы Bluee Moon, цветет в августе. Но я к ней не очень сильно расположена, так же как и к другим южанкам типа книфофии и прочих, хотя они есть. Хотя мне очень понравилась юкка :) , но еще не цвела. А в основном больше всего нравятся растения дальневосточной флоры, правда, они у меня почти все видовые, без сортов. Но самая моя большая любовь в саду из более менее редко встречающихся - дриада полярная
дриада1.jpg
Очень ее люблю и до цветения, и во время цветения, и после :D . Наконец мне удалось найти к ней подход и она наконец стала хорошо себя чувствовать, даже несмотря на то, что я вечно от нее кусочки для кого-нибудь откапываю.
Скажите,пожалуйста,а можно ее из семян вырастить.Я посеяла ее,а она всходить не торопится.Может надо было стратифицировать?
Мое имя Лена,обращайтесь, как удобно.

kosch

Re: Садовые редкости -дриада полярная. Посев

Сообщение kosch »

Элиза, я прилично с этой дриадой помучилась, пока нашла ей в саду место, где она перестала чахнуть и стала резво нарастать и цвести. Ей, как выяснилось, нужно было хоть небольшое, но возвышение, и лучше все-таки солнце. Из семян я не растила, самосева тоже не наблюдала. Слышала, что лучше всего сеять сразу свежесобранные семена, или стратифицировать, если посев откладывается. Вообще такого рода семена у меня лучше всего всходили на холодном балконе, куда я ставила посевы где-нибудь в феврале и сверху насыпала снега.
Если у Вас все-таки не получится с посевом, я могу собрать летом семена и прислать, только напомните.
Анжела

kosch

Re: Садовые редкости -дриада полярная. Поделюсь

Сообщение kosch »

Элиза, прошу прощения, я прочитала про Тульскую область, но упустила, что Вы из Москвы. Если, в общем, Ваши семена не взойдут, я Вам откопать могу кусочек:)
Анжела

Элиза

Re: Садовые редкости - посевы

Сообщение Элиза »

kosch писал(а):Элиза, прошу прощения, я прочитала про Тульскую область, но упустила, что Вы из Москвы. Если, в общем, Ваши семена не взойдут, я Вам откопать могу кусочек:)
Анжела,большое спасибо за предложение.Пока не взошла.Сеяла в двух плошках.Одну плошку закопала на даче под зиму много чего разного насеяла.Другой пакетик весной посеяла,т.к. не была уверена в стратификации.Пока пусто :cry:
Мое имя Лена,обращайтесь, как удобно.

kosch

Re: Садовые редкости (общая)

Сообщение kosch »

Ну смотрите, если копать, то в ближайшее время. Пишите в личку, если что.
Анжела

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Садовые редкости - дриада полярная

Сообщение Татьяна Шиканян »

Дриада - садовая редкость для любителей альпинариев и рокариев. Этим высокогорным растениям требует возвышенное место, которое никогда не замокает. В свое время моя дриада пропала именно из-за того, что подмокала весной. Место желательно (в Подмосковье) солнечное, почву я бы тоже сделала "высокогорную", гравий с песком, хотя говорят, что растет и в глине. Изумительно выглядит, когда нарастет куртинкой. Обеспечьте ей подходящие условия и все у вас получится.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Садовые редкости (общая)

kosch писал(а):Ну смотрите, если копать, то в ближайшее время. Пишите в личку, если что.
kosch, пришлите пж фото вашей куртинки дриады полюбоваться.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Триллиумы

В лесной части Эдинбургского ботсада сейчас цветение триллиумов. У кого уже есть не чахлые растеньица как уменя, а нарощенные куртины? очень хочется посмотреть. Я видела нечто подобное в саду подмосковных рододендронов Бобковых, у них махровые триллиумы грандифлора, чудо чудное.
А это фото шотландских.
Trillium erectum
Trillium erectum
это грандифлора
это грандифлора
w.JPG
В лесной части сада очень кстати красивые пни и коряги
В лесной части сада очень кстати красивые пни и коряги
коряги и пни хороши не только с папоротниками, но и с примулами и с триллиумами
коряги и пни хороши не только с папоротниками, но и с примулами и с триллиумами
uu.JPG
yy.JPG