Садовые редкости (общая)

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
kosch

Re: Садовые орхидеи и почва для них. Цены

Сообщение kosch »

Леша, яне знаю, что за орхидеи в ОБИ по 500 руб с цветами. Я свои покупала по 1900, одной былкой, ОКС, по осени. Жаба перестала душить только когда они следующим летом зацвели, да так перестала, что я заказала еще :) . Когда они цветут, это нечто.
Прямо уж совсем торф ей не обязательно, можно свою глину с торфом и хвойным опадом из леса смешать, и хорошо. Лишь бы не на прямое солнце.
Ясенец очень красивый, супер!
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Садовые редкости. Не забываем про ЭДСР!

Сообщение Татьяна Шиканян »

Alexrus писал(а):Я в прошлом году купил 2 орхидеи в ОБИ, причём так нехило они стоили 500 и 600 рублей, обе не перезимовали, хотя прошлым летом даже по 3 цветочка на них было, купил на пробу, без знания сортов и возможности зимовки, ждал что в этом году что то появится но тщетно, вроде остались на поверхности 2 луковицы, похожие на корневища ирисов, но кажется они гнилые, хоть и твёрдые. Информации по садовым орхидеям практически нулевая в журналах.
А вы смотрели в ЭДСР? Так обычно достоверные сведения о растениях.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Садовые орхидеи, и цены на них

Сообщение Alexrus »

kosch писал(а):Леша, яне знаю, что за орхидеи в ОБИ по 500 руб с цветами. Я свои покупала по 1900, одной былкой, ОКС, по осени. Жаба перестала душить только когда они следующим летом зацвели, да так перестала, что я заказала еще :) .
Да их и по 600 никто не хотел брать, ты можешь себе представить в ОБИ по 1900? Кто бы их там купил, в крохотном горшочке в котором обычно рассаду однолетников продают, там не та публика :lol: Они уже были все заморёные, но я взял какую то простенькую без изысков, прижилась, один сезон просуществовала и всё :x Ничего про них нигде не читал, просто рискнул попробовать. Различных видов там было очень много, больше десятка точно.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Белая акация (робиния)

Сообщение Alexrus »

Не знаю про какие редкости идёт тема и можно ли деревья включать в редкости, но у меня на сегодня цветёт белая акация, или робиния лжеакация (Robinia pseudoacacia), я её часто встречаю в Москве, но вот в садах не видел ни разу, решил у себя посадить хвостик из города :D Хвостик на удивление прижился, цветёт исправно каждый год, поднимая мне в этот период настроение. Помните песню: "Белой акации гроздья душистые"? Вот это как раз про мою, вокруг неё рой шмелей и пчёл всегда. Розоводов пусть не удивляет наличие такого большого свободного пространства и без роз вокруг :lol: :lol: :lol: , просто у меня места пока много свободного :D
Прошу прощения за качество съёмки, ну хоть убей не получается у меня белый цвет снимать, то же самое кстати происходит и с белыми розами :(
акация.jpg
акация 2.jpg

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Робиния - соло на газоне :)

Конечно, у нас в Подмосковье робиния редкость, а на юге она сорняк. Очень красиво выглядит, а над моим забором нависает розовая робиния, соседкина, тоже красиво, но белая на мой взгляд наряднее.
И оставьте пж свободное место около нее, хотя бы здесь не сажайте розочки, так красивы деревья на фоне зелени газона.
Белый цвет на солнце не получается сфотографировать, даже глаз воспринимает белый на солнце как пятно, надо рано утром снимать или в сумерки, но это сложно. Красиво снять белый цветы - большое искусство.

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Про меконопсис и робинию

Сообщение Надежда »

kosch писал(а):Например, несколько раз пыталась завести меконопсис, но он помирал и все тут. Пока не посадила в рододендронах, один на утреннее солнце, другой на вечернее, пока жив, даже бутоны в этом году набирает.
А расскажите, пж, в каком виде покупали меконопсис? Семена, ОКС, в горшочке? Обожаю голубые и синие цветы, а у меконопсиса цвет один из самых пронзительных, - такой лазури, в бирюзу, даже и не вспомню больше ни у кого. Купила его семена, но посеять так и не решилась. Ну не знаю я, - где мне взять такие условия, чуть выше нуля, для его прорастания! Да чтоб при этом светло было.
Татьяна Шиканян писал(а): И оставьте пж свободное место около нее, хотя бы здесь не сажайте розочки, так красивы деревья на фоне зелени газона.
Да-да, согласна с Татьяной (хоть меня и не спрашивали :lol: ) - акация так красиво свесила свои ветви, почти до земли, что не хочется этот эффект "замазывать" другими формами! А слева, поодаль - сосна отлично создает фактурную игру и фон!
Что касается съемки белого, - а в день съемки не пасмурно разве было? На мой невзыскательный, наверное, взгляд, - очень неплохие фотки! Мне нравятся. Она не снежно-белая в натуре, а кремово-, да?
Татьяна, розовую робинию тоже охота посмотреть! :)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Про аралию манчьжурскую интересно?

Сообщение Alexrus »

Надюш, нет было ясно, я ждал облако, что б солнце скрылось, на солнце белый цвет вообще не виден на фотографии, всё расплывается и смазывается, а при облаке получается вот такой эффект неба в молоке, профессионалы умеют снимать, я где то читал как надо убирать это молоко, но это сложно и не для меня, помню только что ни в коем случае нельзя на автомате фотографировать. Акация именно ослепительно белая с жёлтыми язычками. Ей 10 лет, посажена крошечным прутиком отводком от московской акации.
Кстати если хорошо приглядеться к этой фотографии, то справа от акации вы увидите ещё одну действительно садовую редкость - аралию манчьжурскую.
акация 3.jpg
Она в форме такой мини-пальмочки, растёт в 2 ствола, она даже постарше акации будет :D
Очень плохо растёт, медленно, не переносит ни малейшего заморозка, но живёт как то, не дохнет, сам удивляюсь. Если кому то будет интересно расскажу. Но на самом деле по моему она там только весь вид портит, но выкинуть рука не поднимается :D :mrgreen:

Татьяна Шиканян
Ведущий

Розовая робиния

Надежда писал(а):[Татьяна, розовую робинию тоже охота посмотреть! :)
Хочется - смотрите.
111.JPG
222.JPG

kosch

Re: Меконопсис

Сообщение kosch »

Надежда, единственный раз, когда у меня всходил меконопсис - это когда я сеяла не дома, а на балконе. Но я потом не уберегла всходы, что-то с ними случилось, уже не помню. А вообще я его каждый раз у мамы откапывала, пока его у нее почти не осталось. В этот раз она мне дала со словами "Последний раз, больше не дам :D "
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Про аралию интересно! и фотографирование без молока

Сообщение Надежда »

Alexrus писал(а):Надюш, нет было ясно, я ждал облако, что б солнце скрылось, на солнце белый цвет вообще не виден на фотографии, всё расплывается и смазывается, а при облаке получается вот такой эффект неба в молоке, профессионалы умеют снимать, я где то читал как надо убирать это молоко,
А-а, интересный момент, не читала еще об этом. Надо поискать - просветиться. Сомневаюсь только, что пойму спесифисскую терминологию фотографов. :lol:
Alexrus писал(а):Акация именно ослепительно белая с жёлтыми язычками.
А, ну белый с мелкими желтыми вкраплениями и дает эффект легкой кремовости, как у черемухи.
Alexrus писал(а):Ей 10 лет, посажена крошечным прутиком отводком от московской акации.
Выходит, она быстро растет! :lol:
Alexrus писал(а):Кстати если хорошо приглядеться к этой фотографии, то справа от акации вы увидите ещё одну действительно садовую редкость - аралию манчьжурскую. Она в форме такой мини-пальмочки, растёт в 2 ствола, она даже постарше акации будет :D
Очень плохо растёт, медленно, не переносит ни малейшего заморозка, но живёт как то, не дохнет, сам удивляюсь. Если кому то будет интересно расскажу.
А я, признаться, постеснялась спросить, чего это за рогатинка :) стоит у робинии под боком. Думала - чего-то вновь посаженное :) Как же она живет, не перенося заморозков? Пригибаете на зиму, что ли? Интересно, конечно, - ждем рассказа!
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Ответить

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»