Сад Татьяны Бондарук и ее сестры Людмилы

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.

Сад Татьяны Бондарук и ее сестры Людмилы

Сообщение Татьяна Шиканян » 22 авг 2014, 15:30

Местность, где располагается сад, называется мило, - Капустино. Людмила Михайловна увлекается флоксами, знает об этой культуре многое, хорошо ориентируется в современном ассортименте. Флоксов тут видимо-невидимо. Время для съемки было не очень удачное часа 2-3 дня, да и пик цветения флоксов немного позади, но кое-что получилось. Очень хороший газон! Обратите внимание на границы между композициями и газоном. Это просто идеал совершенства. Не ожидала увидеть подобное в подмосковном саду. Благодаря идеальным границам, сад выглядит невероятно ухоженным.
z1.JPG
z2.JPG
z3.JPG
Этот сорт называется Хесперис. Я к флоксам спокойно отношусь, без фанатизма, но это просто чудо какое-то. Добрые хозяйки не отпустили без подарков, и Хесперис подарили, и еще пяток классных сортов.
z4.JPG
z5.JPG
z6.JPG
z7.JPG
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Сад Татьяны Бондарук и ее сестры Людмилы продолжение

Сообщение Татьяна Шиканян » 22 авг 2014, 15:44

z1.JPG
Ах, какие границы!
z2.JPG
z3.JPG
z4.JPG
декоративный огородик, грядки обрамлены керамическими плитками
z5.JPG
Помидоры, баклажаны, перцы...
z6.JPG
z7.JPG
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Сад Татьяны Бондарук и ее сестры Людмилы

Сообщение kosch » 22 авг 2014, 20:52

Красиво! Этот флокс хесперис - правда чудо. Еще мне очень подпорная стенка понравилась. Эхинацеи классные и здорово смотрятся. И здорово, что газона много - сразу ощущение простора.
Огород супер! А интересно, плитку можно на доски как-нибудь приклеить (это у меня шкурный интерес :) ).
А какая "живая" беседка, с ума сойти!
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение Tan_Alex » 22 авг 2014, 21:21

Как мне понравилось! Как бы таких границ добиться crying!) ... Тут и газон то взойти не хочет...да и вообще все со вкусом сделано... Газон - действительно как паспарту для картины, сразу смотрится по другому, в хорошем смысле, богато!
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!
Tan_Alex

Сообщение Elena » 22 авг 2014, 22:50

Да, хороший подстриженный газон и обработанный его край - и сад почти уже состоялся!)))
Я у себя даже и не фотографирую ничего пока газон не подстригу: совсем другой вид.
В позапрошлом году, когда вместе с Калиткой ездила в сад к Екатерине Черняевой, на вопрос "как она готовилась к приезду группы" она ответила: подровняла еще раз края лопатой для кромки газона. И все.
Это я оду газону пою))
Сад мне понравился! Сестры молодцы!
Татьяна, а сколько там соток? И сколько саду лет?
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение Татьяна Шиканян » 23 авг 2014, 10:30

kosch писал(а):Красиво! Этот флокс хесперис - правда чудо. Еще мне очень подпорная стенка понравилась. Эхинацеи классные и здорово смотрятся. И здорово, что газона много - сразу ощущение простора.
Огород супер! А интересно, плитку можно на доски как-нибудь приклеить (это у меня шкурный интерес :) ).
А какая "живая" беседка, с ума сойти!

Газона не много, а достаточно. Когда газона слишком много,это другая крайность, и тоже неприятная. Стоишь как перст на этом огромном газоне с туями по углам и просто чувствуешь, как депрессия начинается, очень некомфортно. Соотношение открытых и закрытых пространств никто не отменял, мне кажется, мы об этом говорили как-то.
По поводу приклейки плитки на доски. Сейчас такие клеи, что ее можно приклеить на что угодно. Но зачем? Если вы смысл видите, зайдите в большой хозяйственный магазин и спросите про такой клей, только предупредите, что для наружных работ.
Мне украинцы, такие были приятные ребята, лет 7 назад клеили фасадную плитку на печку, "клеили" на раствор соли крупной с рыжей глиной (они сказали, что в их селе так всю жизнь делали), все держится до сих пор, зимой дом не топится, мы там не живем.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 23 авг 2014, 10:37

Elena писал(а):Да, хороший подстриженный газон и обработанный его край - и сад почти уже состоялся!)))
Я у себя даже и не фотографирую ничего пока газон не подстригу: совсем другой вид.
В позапрошлом году, когда вместе с Калиткой ездила в сад к Екатерине Черняевой, на вопрос "как она готовилась к приезду группы" она ответила: подровняла еще раз края лопатой для кромки газона. И все.
Это я оду газону пою))
Сад мне понравился! Сестры молодцы!
Татьяна, а сколько там соток? И сколько саду лет?

Соток там более 20, но много построек. Саду лет 10. После того, как я отучилась 2 года у Черняевой более 15 лет назад, думаю, наша группа с ней го главе поехала в мое первое садовое путешествие, в Англию, конечно. Там в одном саду хозяйка сказала, что перед приездом гостей она делает 3 вещи: стрижет газон, поправляет границы и печет кексы. В этом саду были сделаны все 3 необходимые вещи, к сожалению, многие русские хозяйки ограничиваются "кексом". Не помню, рассказывали ли я вам эту историю, ну, не грех и повторить. Так что "есть женщины в русских селеньях", в Капустино, например. Будем на них равняться?
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 23 авг 2014, 10:39

Tan_Alex писал(а):Как мне понравилось! Как бы таких границ добиться crying!) ... Тут и газон то взойти не хочет...да и вообще все со вкусом сделано... Газон - действительно как паспарту для картины, сразу смотрится по другому, в хорошем смысле, богато!

А почему у вас газон взойти не хочет? Нужны подробности.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Tan_Alex » 23 авг 2014, 21:02

Во первых, купленная земля очень сильно заражена сорняками - лопухи и хвощ, во вторых, после посева надо было обильно поливать, а по жаре были серьезные перебои с водой, и конечно, ничего не выросло. Сейчас задумались чтобы посеять, что бы убило сорняки, потому что выполоть их не реально. Может быть клевер? Ведь стриженный клевер, конечно,не газонная трава, но при регулярной стрижке смотрится вполне аккуратно.
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!
Tan_Alex

Сообщение nusia » 24 авг 2014, 16:43

Татьяна Шиканян писал(а):
Elena писал(а):Да, хороший подстриженный газон и обработанный его край - и сад почти уже состоялся!)))

Соток там более 20, но много построек. Саду лет 10. После того, как я отучилась 2 года у Черняевой более 15 лет назад, думаю, наша группа с ней го главе поехала в мое первое садовое путешествие, в Англию, конечно. Там в одном саду хозяйка сказала, что перед приездом гостей она делает 3 вещи: стрижет газон, поправляет границы и печет кексы. В этом саду были сделаны все 3 необходимые вещи, к сожалению, многие русские хозяйки ограничиваются "кексом". Не помню, рассказывали ли я вам эту историю, ну, не грех и повторить. Так что "есть женщины в русских селеньях", в Капустино, например. Будем на них равняться?

Татьяна, а как конкретно в этом саду сделан край газона? Какой то ограничитель вкопан или просто поправляется лопатой? На одном из снимков гравийная отсыпка, в нее без ограничителя ведь сорняки прорастут.
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»
nusia

След.

Вернуться в Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости