Сад Татьяны Бондарук и ее сестры Людмилы

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.

Re: Сад Татьяны Бондарук и ее сестры Людмилы

Сообщение Татьяна Шиканян » 24 авг 2014, 19:52

Tan_Alex писал(а):Во первых, купленная земля очень сильно заражена сорняками - лопухи и хвощ, во вторых, после посева надо было обильно поливать, а по жаре были серьезные перебои с водой, и конечно, ничего не выросло. Сейчас задумались чтобы посеять, что бы убило сорняки, потому что выполоть их не реально. Может быть клевер? Ведь стриженный клевер, конечно,не газонная трава, но при регулярной стрижке смотрится вполне аккуратно.

М.б. весной пару раз прораундапить? И уже потом сеять газон. После посева нужно землю поливать каждый день. Я всегда посевы прикрываю лутрасилом и по нему аккуратно поливаю. Когда трава взойдет и поднимет лутрасил, его убирают.
Клевер тоже неплохой вариант, если его стричь, то вполне симпатично. Если будут перебои с водой, газон пожелтеет, а клевер нет.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 24 авг 2014, 20:08

nusia писал(а):
Татьяна Шиканян писал(а):
Elena писал(а):Да, хороший подстриженный газон и обработанный его край - и сад почти уже состоялся!)))

Соток там более 20, но много построек. Саду лет 10. После того, как я отучилась 2 года у Черняевой более 15 лет назад, думаю, наша группа с ней го главе поехала в мое первое садовое путешествие, в Англию, конечно. Там в одном саду хозяйка сказала, что перед приездом гостей она делает 3 вещи: стрижет газон, поправляет границы и печет кексы. В этом саду были сделаны все 3 необходимые вещи, к сожалению, многие русские хозяйки ограничиваются "кексом". Не помню, рассказывали ли я вам эту историю, ну, не грех и повторить. Так что "есть женщины в русских селеньях", в Капустино, например. Будем на них равняться?

Татьяна, а как конкретно в этом саду сделан край газона? Какой то ограничитель вкопан или просто поправляется лопатой? На одном из снимков гравийная отсыпка, в нее без ограничителя ведь сорняки прорастут.

На той фотографии, где гравийная отсыпка, есть вертикальный ограничитель между гравием и газоном, иначе нельзя, иначе гравий на газон "потечет". Во всех других примерах граница между газоном и цветниками без какого-либо вкопанного ограничителя, она поправляется с помощью лопаты. Кстати, специально я вставляю фото максимального размера для сайта, вы можете их сильно увеличить и все посмотреть своими глазами, я только что проверяла.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение nusia » 25 авг 2014, 08:30

Татьяна Шиканян писал(а):
nusia писал(а):
Татьяна Шиканян писал(а): Татьяна, а как конкретно в этом саду сделан край газона? Какой то ограничитель вкопан или просто поправляется лопатой? На одном из снимков гравийная отсыпка, в нее без ограничителя ведь сорняки прорастут.

На той фотографии, где гравийная отсыпка, есть вертикальный ограничитель между гравием и газоном, иначе нельзя, иначе гравий на газон "потечет". Во всех других примерах граница между газоном и цветниками без какого-либо вкопанного ограничителя, она поправляется с помощью лопаты. Кстати, специально я вставляю фото максимального размера для сайта, вы можете их сильно увеличить и все посмотреть своими глазами, я только что проверяла.

Татьяна, спасибо, что нашли время ответить. С телефона сложно рассмотреть детали, как не старайся. А потом я к вам обратилась с вопросом как к опытному садоводу практику, ведь везде есть свои секреты.
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»
nusia

Сообщение Татьяна Шиканян » 25 авг 2014, 09:50

Всегда с удовольствием отвечаю на конкретные вопросы, конечно, в меру сил и умений. Мне очень хочется, чтобы в России были красивые и ухоженные сады. Если есть такая возможность, начните делать край газона и увидите, что это просто и не отнимает много времени, надо только завести такую привычку. А вот заводить привычки - это действительно сложно.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение mgrib » 20 окт 2014, 11:11

Татьяна,подскажите пожалуйста вот на фото мне кажется,что здесь есть темная лента
export_01.jpg

край газона рядом с землей и без ленты он такой ровный?... (!";) как видно земля ниже травы и тогда трава будет "заезжать" на землю,ну или каждый день надо полоть!
Всем привет я Марина! https://fotki.yandex.ru/users/marina-mgrib/albums/Изображение
mgrib

Сообщение Tan_Alex » 20 окт 2014, 12:56

mgrib писал(а):Татьяна,подскажите пожалуйста вот на фото мне кажется,что здесь есть темная лента
export_01.jpg

край газона рядом с землей и без ленты он такой ровный?... (!";) как видно земля ниже травы и тогда трава будет "заезжать" на землю,ну или каждый день надо полоть!
Марина, я думаю, что тут ленты нет. Такой край не пропалывают, а край дернины подрезают специальной лопатой или как ТД писала "просто большим ножом". Вот здесь viewtopic.php?f=13&t=128&p=11181&hilit=%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9+%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0#p11181 Для такого хорошего края надо чтобы газон в месте стыка был плотным. Эх, мне пока о таком только мечтать, но я стремлюсь! ;>) Но вот мульчи я не вижу и это удивительно!
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!
Tan_Alex

Сообщение Татьяна Шиканян » 20 окт 2014, 17:26

Tan_Alex писал(а):
mgrib писал(а):Татьяна,подскажите пожалуйста вот на фото мне кажется,что здесь есть темная лента
export_01.jpg

Марина, я думаю, что тут ленты нет. Такой край не пропалывают, а край дернины подрезают специальной лопатой или как ТД писала "просто большим ножом". Вот здесь viewtopic.php?f=13&t=128&p=11181&hilit=%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9+%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0#p11181 Для такого хорошего края надо чтобы газон в месте стыка был плотным. Эх, мне пока о таком только мечтать, но я стремлюсь! ;>) Но вот мульчи я не вижу и это удивительно!

Да, ленты тут не было, просто край взрослого матерого газона режут остро заточенной саперной лопаткой. Здесь замульчировано компостом.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение mgrib » 22 окт 2014, 09:02

Татьяны! Спасибо Вам,поняла (;")
Всем привет я Марина! https://fotki.yandex.ru/users/marina-mgrib/albums/Изображение
mgrib

Сообщение mgrib » 16 ноя 2014, 21:22

download/file.php?id=14406&t=1 Татьяна,может Вы подскажите ,что это за кустик ?
mgrib

Сообщение Татьяна Шиканян » 16 ноя 2014, 21:47

mgrib писал(а):http://vestnik-sadovoda.ru/forum/download/file.php?id=14406&t=1 Татьяна,может Вы подскажите ,что это за кустик ?

Это вяз мелколистный, очень хороший кустарник, красивый и абсолютно беспроблемный в нашей средней полосе. У меня он тоже растет, и у многих моих знакомых. Мне кажется, мы его обсуждали, сейчас поищу. Почитайте про него в ЭДСР.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Пред.След.

Вернуться в Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости